НАГРАДЫ НАШЛИ ГЕРОЕВ

В конце 1930-х сталинская разведка развязала по всему миру настоящий террор против троцкистов. Однако когда в 1940 году в Мексике был убит сам Лев Троцкий, никаких доказательств причастности Сталина к этому преступлению обнаружить не удалось. Убийца — канадец Фрэнк Джексон (он же бельгиец Жак Морнар) — утверждал, что всегда был верным последователем Троцкого, а убил кумира из ревности, подозревая, что тот соблазнил его подругу. Сталинисты, которых тогда в мире было немало, ухватились за эту версию — их идейный враг оказался еще и развратником, за что и понес справедливое наказание. Правда открылась лишь 20 лет спустя, когда убийца вышел на волю.

Испанец Хайме Рамон Меркадер дель Рио Эрнандес (так на самом деле звали убийцу) родился в богатой семье, но его мать, кубинка Мария Каридад, была убежденной коммунисткой. Именно через нее на Рамона вышел советский разведчик Наум Эйтингон. Молодой человек согласился принять участие в операции по устранению Троцкого. 24-летний Меркадер познакомился и сблизился с Сильвией Агелофф, родной сестрой секретарши вождя IV Интернационала. Вместе они переехали в Мексику. Там Сильвия по рекомендации сестры устроилась на ее место и впоследствии познакомила своего возлюбленного с патроном. 20 августа 1940 года Меркадер принес Троцкому свою статью с просьбой высказать о ней мнение и, когда Лев Давидович склонился над текстом, нанес ему смертельный удар ледорубом, который был спрятан под свернутым плащом. Меркадера схватили, и он получил 20 лет тюрьмы.

Выйдя на свободу 6 мая 1960 года, Меркадер отплыл на Кубу, а оттуда — в Советский Союз. 31 мая убийца был удостоен звания Героя Советского Союза. В наградных документах фигурировало имя Рамой Иванович Лопес. Орден Ленина и «Золотую Звезду» Героя он получит лишь в следующем году, но лично из рук главы КГБ Александра Шелепина. Помимо ордена новоявленному герою пожаловали дачу, четырехкомнатную квартиру в Москве и генеральскую пенсию. Рамон Иванович прожил еще 18 лет, работая сначала в СССР в Институте марксизма-ленинизма, затем советником кубинского Министерства иностранных дел. Погребен был Мерка-дер на почетном Кунцевском кладбище в Москве.

Через пять дней после того как Рамон Меркадер вышел из мексиканской тюрьмы, в Буэнос-Айресе был схвачен обер-штурмбаннфюрер СС Адольф Эйхман. В Третьем рейхе он отвечал за «окончательное решение еврейского вопроса». В 1945-м Эйхман сумел ускользнуть от союзников и в июле 1950-го добрался до Аргентины. Израильские спецслужбы искали преступника по всему миру, но напали на след только в 1960 году не без помощи старшего сына Эйхмана, Клауса. Тот увлекся девушкой и, ухаживая, постоянно намекал, какой важной персоной был некогда его отец. Отец девушки заподозрил неладное и сообщил об этом израильтянам. В апреле в Аргентину прибыла группа захвата — ее возглавил сам Иссар Харель, глава Моссада. 11 мая Эйхман был схвачен, а девять дней спустя его вывезли, предварительно накачав наркотиками, на самолете официальной израильской делегации, прибывшей на празднование 150-летия аргентинской независимости. Суд, который длился восемь месяцев, приговорил Эйхмана к смертной казни, и 31 мая 1962 года он был повешен. Тело его сожгли, а прах развеяли над Средиземным морем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.