Как возненавидеть фриланс раз и навсегда

Кто из нас не мечтал о работе, чтобы и деньги приносила, и удовольствие, и ехать через полгорода не надо было, и на семью время оставалось? Многие «мечтатели» попали в оборот ушлых «лохотронщиков» и навсегда разочаровались в интернет-заработке и фрилансе в целом. Но, тем не менее, на биржах копирайтинга регистрируются каждый день тысячи пользователей. Вот только хорошими копирайтерами становятся единицы. Большинство же так и остаются мечтать и разочарованно вздыхать о том, что гуманитарию нынче денег не заработать.

Почему? Тысячи новичков копирайтинга совершают одни и те же ошибки, в итоге получая не обещанную свободу от офисного рабства и хорошие деньги, а усталость и разочарование.

Ошибка первая: «Я могу объять необъятное или в Интернете найдется все»

В попытке заработать больше денег копирайтеры берутся за любые заказы. Часто, надеясь на то, что вся информация найдется в Интернете, новички копирайтинга принимаются писать о строительстве или металлообработке. Однако знаний, почерпнутых из Сети не всегда достаточно, и если Ваш заказчик – специалист, работу он скорее всего вернет. А многочисленные доработки не только отнимают время и нервы, но и портят репутацию, если Вы работаете на бирже или форуме фрилансеров.

Начинайте писать о том, в чем Вы хорошо разбираетесь. Помните, копирайтинг – это собственные мысли. Если у Вас мыслей о, например, крепежах и кровлях, нет, а статья требуется специализированная – лучше не берите такой заказ. Со временем к Вам придет ценное умение писать обо всем подряд, не сильно разбираясь в предмете так, чтобы никто этого не заметил. А пока полагайтесь на те знания, которые у Вас есть. Работа, хобби, прочитанные книги, телевизор – все это может стать отличным источником информации для старта.

Не быть «всеядным» выгодно еще и потому, что качественные, грамотные и со знанием дела тексты всегда стоят больше, чем простое переписывание информации с чужих сайтов.

Вторая ошибка: «В сутках 25 часов и больше, или трудоголизм»

Все мы понимаем, что для большого заработка нудно много потрудиться. Что уж греха таить, труд начинающего копирайтера – это низкооплачиваемая работа преимущественно на имидж и портфолио. Поэтому работать приходится много, восемь часов в сутки – это не предел для того, кто хочет уже в первый месяц выйти на 500 долларов дохода.

Копирайтеры с опытом часто спрашивают: «А Вы сможете работать как я?» Возможно, большинство состоявшихся в этой профессии людей и имеют ценное умение работать по 12-15 часов в сутки, но новичок, особенно если раньше он трудился на работе с фиксированным рабочим временем, очень быстро устает. А усталость от фриланса практически гарантирует то, что рано или поздно Вы начнете допускать ошибки. И церемониться с Вами никто не будет. Заказчику часто проще найти нового исполнителя, чем исправлять ошибки за исполнителем «старым». Потеря клиентов и усталость – основные факторы «разочарования в профессии».



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.