Одиночество: дар или проклятие?

Связи с появлением интернета, наружу вылезла проблема одиночества. Многие люди, кто страдал, молча, начали изливать свою душу на различных психологических форумах. Открылись ранее неизвестные факты из жизни одиноких людей, например, как они проводят время, о чем думают и мечтают. Так одиночество это дар или проклятие?

В третьем рейхе немецкие психологи выяснили, что чем меньше человек общается, тем более организованным он становится. Ярким примером может служить исповедь стеснительной девушки, которая выучила расписание маршрутов метро и автобусов, только потому, что стеснялась спросить их конечную остановку. Когда живешь один, в своем мире, где все враждебно тебе, то воспитываешь в себе уверенного человека, человека умеющего рисковать. Так же следует обратить внимание на яркий душевный мир таких людей. Пробел в личной жизни затягивается интересными хобби и увлечениями, такого человека видно сразу, его речь богата и красива, он всегда знает ответ на все вопросы, он лучший студент и работник, он исполнителен и бесконфликтен. Такие люди ценятся на работе.

Но при всех плюсах есть и обратная сторона медали. Ведь мир полон интересных людей, и что бы познать их красоту души надо уметь общаться. Что вызывает у одиноких людей горечь и боль в душе. Иногда это перерастает во внутренний конфликт, который выражается в депрессии. Многие люди не распознав бурю в душе у такого человека. Вешают на него ярлык «грубого и скучного собеседника». Стеснительные люди теряют уникальные возможности из — за своего «обета» молчания. Например, мне был известен человек, который упустил девушку, только потому, что он боялся признаться ей в любви.

Так одиночество это дар или проклятие? Ответ, думаю, очевиден, каждый решает сам для себя. Среди одиноких людей, есть так сказать идейные одиночки. Им нравится быть в вдалеке от городской суеты, жить в своем мире. Они одиноки по своей воли, однако, когда им надоедает одинокая жизнь, они легко вступают в контакт с людьми, и чаще всего становятся душой любой кампании. Гораздо сложнее в этом плане одиноким по неволе, в их сердцах горит огонь лидерства, но он скован железными цепями. Но могу с уверенностью сообщить, что минуты уныния у таких людей бывает очень мало, поскольку они научились ценить простое общение, которое едва заметно лидерам. Например, они ценят недолгую беседу с приятелем на улице или обмен пожеланиями при встрече с соседом. Что бы ни говорили, но жизнь и вправду воспитывает, воспитывает кнутом и пряником. Для меня одиночество это дар, который по зубам только сильному человеку. Почаще улыбайтесь и мир улыбнется вам!



комментария 2

  1. Да , это так.

    Пожив одна , я много чему научилась.

    Я живу в Германии, оставив своего немецкого мужа , научилась разбираться в технике , собирать мебели и вешать полочки , водить машину.

    Оставшись одна без мужчины, женщина много чему может научиться.Но одна долго оставаться не хочу.
    Тем не менее полученные знания и навыки пригодятся
    Почувствуйте себя сильной женщиной!

  2. Да это дар.это круче полезней всего..когда понимаешь что это дар,а не недостаток уже сам сознательно развиваешь этот дар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.