Закаляйте капусту прохладой и светом

Так случилось, что в нашем дачном поселке меня называют «рассадной мамой». Дело в том, что почти все дачники — городские жители. Как грамотно выращивать рассаду, мало кто знает. А я выросла в деревне и все премудрости земледелия, можно сказать, впитала с молоком матери.

Большую часть своей жизни я провела в городе, и когда мы покупали дачу с большим участком, я даже не предполагала, что у меня будут такие успехи в огородничестве. В особенности мне удается капуста. Причем самых разных сортов и видов.

Так вот, дачный сезон у меня начинается в феврале. Я приступаю к выращиванию рассады. Причем не только для себя, но и для соседей по даче. Для начала я отбираю самые крупные семена капусты. На полчаса отправляю их на дезинфекцию в раствор марганцовки. После процедуры промываю чистой водой и просушиваю. Посевы ранней белокочанной капусты начинаю в конце февраля — марте. Пластмассовые стаканчики или торфяные горшочки заполняю питательной смесью (перегной, дерновая земля, конский навоз, песок).

В каждый горшочек укладываю по три-четыре семечка на глубину не более сантиметра. Ставлю сеянцы в ящик и укрываю полиэтиленовой пленкой.

После посева важно создашь комфортные температурные условия. Температура воздуха не должна опускаться ниже 18°. Оптимально поддерживать ее в пределах 22°-23°.

Как только появляются первые всходы, пленку снимаю и переношу в светлое прохладное (плюс 6-10 градусов) помещение на неделю. В пасмурную погоду включаю лампы дневного света на целый день. Еще очень важен вопрос закалки рассады. Поэтому ночью температура должна быть чуть ниже, чем дневная. Для этого на ночь я открываю форточку. Поливаю рассаду каждые три дня.

Здесь важно не переусердствовать с водой. Слишком большое увлажнение изнеживает растения, и они чаще болеют.
Когда росточки чуть подрастут, в каждом стаканчике выбираю самый сильный, а остальные удаляю. Когда на растениях появляются три-четыре настоящих листочка, я начинаю «выводить» их на прогулку для световой закалки. Сначала мы гуляем по 15 минут в день. Потом время постепенно увеличиваю и за неделю до посадки в открытый грунт оставляю горшочки под солнцем на весь день.

И вот в начале мая мои рассадные капустные «дети» отправляются на грядки своих настоящих «родителей». И так приятно видеть, когда эти малыши растут здоровыми и крепкими!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.