Неужели мы загубим все деревья?

Сколько листов бумаги можно сделать из одного дерева? Хотя это зависит от множества факторов, например, от вида дерева и его размеров, а также от вида бумаги и ее веса, считается, что из одного дерева, идущего на производство балансовой древесины, можно изготовить около 12 000 листов стандартной писчей или печатной бумаги. Но все же, поскольку количество потребляемой сегодня бумаги огромно, нетрудно предугадать, что лесам может быть нанесен огромный урон. Правда ли, что нас ожидает экологический кризис?

Производители бумаги предупреждают, что в этом отношении не стоит впадать в панику. Они любят упоминать, что большое количество бумаги — в некоторых странах до 50 процентов — производится из древесной стружки, отходов деревообрабатывающей промышленности, которые в противном случае оказались бы на мусорной свалке. Более того, при гниении древесной стружки выделяется метан — газ, создающий парниковый эффект, который способствует всемирному потеплению. Таким образом, стружка эффективно используется для производства бумаги.

Однако группы потребителей и защитники экологии винят производителей бумаги в загрязнении окружающей среды и уничтожении лесов. Они утверждают, что топливо, использующееся в процессе производства, способствует образованию газов, стимулирующих парниковый эффект! Они также обращают внимание на то, что в результате разложения бумаги на мусорных свалках тоже образуются газы, способствующие парниковому эффекту.

Тем не менее в исследовании, проведенном «Коммерческим советом по контролю за экологической обстановкой», был сделан вывод, что можно производить необходимое количество бумаги, не истощая при этом природные ресурсы. Ведь деревья можно выращивать, а бумагу перерабатывать. И все же в данном исследовании подчеркивалось, что «требуются дальнейшие реформы на каждой стадии производства бумаги: в лесоустройстве, производстве древесной массы и бумаги, потреблении бумаги и ее повторном использовании, в уменьшении расхода энергии и конечном удалении отходов».

Для того чтобы наладить экологически чистое и рентабельное производство целлюлозы, производители бумаги находятся в поисках другого возможного сырья: им может быть пшеничная солома, быстрорастущие деревья, кукуруза или конопля. Будут ли эти меры реализованы и экономически выгодными — покажет время.

Будущее покажет, сбудется мечта об офисе без бумаг или нет. Если позаимствовать фразу у Марка Твена, то сегодня ясно, что слухи о смерти бумаги сильно преувеличены.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.