10 привычек для повышения эффективности мозга

Руководитель одной американской компании SharpBrains опубликовал в своей статье 10 привычек, которые помогут улучшить работу нашего мозга и держать его в тонусе. Сейчас мы их рассмотрим.

1) «Применяй или потеряешь». Это можно считать главным принципом нашей умственной деятельности. Используя разум как можно чаще, мы формирует новые нейронные связи и укрепляем старые. И это происходит на протяжении всей жизни. Так может лучше постараться вырастить густой лес, а не слабую рощицу?

2) «Правильно питайтесь». Знаете ли вы, что мозг составляет только 2% от массы тела, но потребляет 20% кислорода и питательных веществ? Как правило, мы не нуждаемся в специальных «ультрасовременных» добавках, поэтому просто следите за тем, что вы не употребляете то, что наносит вред.

3) Необходимо помнить, что мозг это такая же часть тела, поэтому физические упражнения благотворно влияют на развитие нейронных сетей.

4) Постарайтесь сформировать позитивное, ориентированное на будущее мышление. Напряжение, стресс и беспокойство убивают нейроны и затрудняют появление новых.

5) Где останутся новые нейроны и как долго прослужат, зависит от того, как вы их будете использовать. Поэтому необходимо бросать своему мозгу вызов, в виде принципиально новых видов деятельности.

6) Человек является единственным самообучающимся организмом на планете. Поэтому, закончив обучение в школе/колледже/университете продолжайте учиться. Мозг постоянно развивается независимо от возраста. И можно сказать, что состояние мозга это результат того, как вы им пользуетесь.

7) Исследования и путешествия. Изучение каких-либо новых мест вынуждает вас уделять большее внимание окружающему миру. Ведь одна из главных задач мозга – это способность к адаптации в условиях изменяющейся окружающей среды.

8) Не позволяйте никому принимать за вас решения и влиять на них – ни СМИ, ни политическим деятелям, ни соседу. Принимайте решения самостоятельно, совершайте ошибки и учитесь на них. Тем самым вы тренируете свой ум.

9) Поддерживайте и развивайте дружеские отношения. Люди «социальные животные» и поэтому нуждаются в постоянном общении, которое не заменят никакие игры, книги и телепередачи.

10) Смейтесь чаще. Особенно над тонким юмором, полным поворотов и сюрпризов. Ведь изощренное чувство юмора — всегда признак большого ума.

Как видите, все привычки очень просты. Выберите любую и начните практиковать ее уже сейчас, постепенно добавляя и другие. И тогда ваш мозг превратиться в мощнейший инструмент, решающий задачи, которые ранее казались неразрешимыми.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.