День русского языка в Нью-Йорке

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел День русского языка, одного из шести официальных языков этой международной организации.
Книжная ярмарка, лекции, посвященные творчеству Пушкина, показ русских фильмов, детский фестиваль русской культуры, — все это составные части программы Дня русского языка. Гости праздника говорили о том, что здесь даже русские народные песни звучат так, что не отличишь, откуда родом исполнители — из Нью-Йорка или Москвы.
Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН, рассказал: «Занимая третье место в мире по степени распространения, русский язык был и продолжает оставаться одним из ведущих мировых языков, сохраняя за собой роль инструмента межнационального общения, являясь официальным или рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций».
Но, думается, это не единственная причина организации Дня русского языка. Подобные дни национальной культуры разных народов и языка, как основного средства ее выражения, проводятся давно и повсеместно. Откуда возникает желание к совместному действию?
Современный мир, несмотря на раздирающие его противоречия, на вражду и взаимное недовольство друг другом, все больше стремится к единению, к намерению определить точки соприкосновения и, опираясь на них, строить новые формы общения. Люди делают первые шаги на пути к пониманию, что мир – единая система, независимо от того, на каких языках говорят его обитатели.

Алефтина Постернак
источник – интернет-газета Единый мир
www.kabmir.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.