Бытовые чудеса: снизу потоп, а Вы не виноваты

Конечно, если нежданно-негаданно к Вам ворвалась непонятная потрепанная тетка с воплями «заливаете!» можно сходу слепить для нее простенькое проклятье и захлопнуть перед носом железную дверь с магической защитой. Как жаль, что мы живем не в мире, где возможно все, нам-то с такими вот «гостями» приходится бороться унылыми правовыми средствами, силой интеллекта и хитростью.

Итак, оно пришло, вопит, а Вы не знаете, что делать, кроме выписывания путевки по широко известному в России адресу. Вы практически уверены, что пол в вашей ванной или кухне сухой и местами даже пыльный? Смело ведите существо по собственным хоромам, демонстрируйте не очень чистый пол, потом спуститесь в ее мрачную берложку и если вода там не воображаемая, а настоящая, звоните в аварийную службу и главный офис компании, которая обслуживает Ваш дом (этот зверь на просторах РФ может носить название УК, ЖСК, ЖК, ЖЭУ или ЖЭК).

Телефон, по которому звонить, обычно напечатан на обороте квитанции за квартплату. Причем звонить нужно сразу и в контору и в аварийку, первым – для того, чтобы прислали человека для составления акта о заливе, а вторым, чтобы собственно перекрыли воду. И звонить нужно именно Вам, чтобы те лица, которые будут составлять акт о заливе зафиксировали, что у Вас-то сухой и местами пыльный пол, а потоп соседей вызван не очень светлой кармой и лопнувшей где-то не у Вас трубой. А раз труба лопнула не у Вас- платить владельцам аквариума будет компания, обслуживающая дом.

Не все УК или ЖЭК одинаково эффективны. Акт могут составить и часов эдак через шесть, так что оставьте дома совершеннолетнего вменяемого члена семьи и позаботьтесь о том, чтобы последний внимательно прочитал акт и под бумагой, в которой написано, что виноваты Вы – не подписывался. Под актом должны подписаться двое свидетелей, поищите их сами, желательно не из категории друзей Ваших «нижних», эти хоть юридически ничего и не испортят, но могут изрядно помотать нервов и испортить доказательственную базу в случае суда.

Какого, позвольте, суда, спросите Вы? На всех сайтах говорят, что нужно договариваться полюбовно. Полюбовно можно с вменяемыми людьми, да и то в случае, если прорвало действительно у Вас, ну или Вы там сами нечаянно разлили джакузи на пол однокомнатной квартиры. А если Вы будете договариваться за прорыв по вине УК или ЖЭКа, да еще платить за это из собственного кармана, подобное зачтется Вам, разве что, на небесах.

Тонкость в том, что до суда нужно довести «нижних». Пусть они пишут исковое, платят пошлину, тратятся на адвоката, а Вы тем временем запаситесь копией акта о заливе и, раз уж суд начался, пригласите эксперта, который засвидетельствует, что у Вас-то все правильно и не течет, а водичка в перекрытиях, за которыми должна следить УК – не Ваш вопрос. На это заключение в суде и ссылайтесь. И да пребудет с нижними компенсация ущерба от ЖЭКа, а с Вами – сила.

А на досуге медитируйте, не ешьте мяса и старайтесь не убить ни одной вопящей на Вас соседки. А если вода у нее там воображаемая – известите участкового, и карма Ваша улучшится.



Один комментарий

  1. У нас было, когда соседи вопили на нас, а заливал их, как выяснилось другой сосед, через стенку. просто там по коммуникациям как-то все перетекало. А в другой квартире нас заливал сосоед, но у него было все чин чинарем, чистые суххие стенЫ, никаких потопоп. Потом пришел , извинился. Оказалось тоже какую-то трубу внутри стены прорвало:(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.