Три истории любви

ЛюбовьИстория первая. Сокровище.

Они молча, не торопясь, прогуливались по парку и держались за руки. Изредка поглядывали друг на друга, и этого им было достаточно, чтобы понять, что знакомства не бывают случайными. Мимо проходили посторонние люди, и настроение этой пары вдруг преображало их лица, так мило было наблюдать за их трогательными отношениями, и каждый, прошедший мимо, уносил с собой маленькое теплое сокровище, которое окутывало в теплый плед их озябшие души. Правда, хватало этого случайного подарка не надолго. Люди вновь возвращались в свою обыденную жизнь и, чаще всего, сокровище оказывалось невостребованным, потому что поделиться было не с кем, и оно потихоньку гасло, превращаясь в уголь. А молодая пара шла и не замечала этого чуда, которым делилась с прохожими. Им было не до людей, вообще не до чего. Каждый из них держал это сокровище, чувствовал его тепло и не желал его отпускать и мечтал, чтобы продолжалось это бесконечно. Удивительно было то, что влюбленные были немолоды и, возможно, каждый из них успел примерить обручальное кольцо, но вели они себя так, будто с этим чувством познакомились недавно. Просто в один прекрасный момент оба впервые посетили сайт знакомств, без особой надежды, просто из интереса и… нашлись. А потом было много слов, рассказов из жизни, которые во многом были похожи, и постепенно они стали понимать, что вот оно – их сокровище.

История вторая. Встреча.

Зима. Утро не было обещающим – валил снег, разве что не было вчерашнего жуткого ветра. Сладко потянувшись и от души зевнув, пошел на кухню за дозой крепкого кофе. Все, собственно, как обычно. Наевшись кофе, попутно гуляя по Интернету, зашел на сайт знакомств, где давно висела моя анкета, и увидел, что со мной желает познакомиться симпатичная девушка, как раз из моего города, но надо было уже быстро собираться на работу, ибо было пора, даже очень пора. Когда закрывал входную дверь, зазвонил мобильный – это коллега, друг еще со школы, уже ждал на машине у остановки.

Нам сегодня предстояло презентовать свой первый серьезный проект – строительство торгово-развлекательного центра. Быстро добрались до работы, без происшествий. К приходу принимающей комиссии уже были готовы: заправились валерьянкой, повторили каждый свою часть доклада.
В комиссии сидели пять человек: четверо мужчин, в возрасте около пятидесяти лет, все с выражением лиц «а-ля буйный бык», пятой была она – девушка с сайта знакомств, по ее взгляду стало понятно, что она узнала меня.

Свою часть проекта я рассказывал только для нее, она лишь смотрела и, кажется, даже не слушала. И чем дольше я смотрел на нее, тем больше все пространство становилось смазанным и пока, наконец, не остались только ее глаза и она сама.

Не помню, как мы закончили проект. На отчетном листке, вместе с рецензиями тех четверых, был номер мобильного телефона с формулировкой «для консультаций» и именем, Мария. После знакомства в реальной жизни мы продолжили наше общение, уже реальное.

История третья. Глухонемая любовь.

Он ждал ее, после их виртуального знакомства, на городской площади возле фонтана, высматривая среди пестрой толпы. Быть может, стоило потратить несколько часов, проведенных за компьютером, на чтение десятков анкет только ради этой встречи? Пока он этого не знал.

Прошло уже больше получаса, а на ее появление не было и намека.

Легкий осенний ветер гонял листву по тротуару и трепал его гриву. Да, может зря все это.

Когда он регистрировался, то думал, стоит ли указывать, что он страдает потерей слуха и немой от рождения. Он предпочел быть честным с самого начала. Да, возможно, ему стоило искать не через сайт знакомств, а на подходящем для него ресурсе, но такое было желание найти не себе подобных, а просто человека способного принять его таким, какой он есть. И действительно, нашелся человек – написала девушка Ирина, завязался разговор и, создалось впечатление, что он давно ее знал. Так были похожи их мысли и в целом взгляд на жизнь – он будто читал свои мысли.
Чья-то рука легла на плечо, он повернулся – Она. Они посмотрели друг на друга, но он вдруг понял, что не знает, как с ней общаться. Почему-то никогда они не говорили на эту тему, просто общались, а как сейчас быть? Она будто поняла его взгляд и только улыбнулась – она тоже была глухонемой. Жестом она показала: «Пойдем», – и они пошли.

Их уже связывал не просто интерес друг другу, а их молчаливое счастье.



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.