Пустыни могут скоро зазеленеть лесами?

ПустыняВы думаете, что зеленые перелески посреди жаркой пустыни это фантастика? Оказывается, уже нет. Один голландский тюльпановод изобрел прибор, позволяющий озеленить засушливые или пустынные районы нашей планеты миллионами деревьев.

Выйдя на пенсию, Петер Хофф изобрел механизм, который представляет собой коробку-конденсатор. Механизм этот имеет очень простое устройство. В центре коробки оставлено пустое пространство в виде трубки или тоннеля, в который и сажается саженец будущего дерева. Вокруг этой трубки установлен специальный поддон, в котором собирается, стекающая сверху коробки, конденсированная влага. С помощью волокнистых фитилей эта вода маленькими порциями подается непосредственно к саженцу.

В пустыне Сахара, как и в большинстве других пустынь на Земле, существует достаточно ощутимый перепад дневной и ночной температуры. Прибор Питера Хоффа, используя это природное явление, конденсирует влагу, достаточную для жизнедеятельности растения. Основным преимуществом этого изобретения является его дешевизна. Коробки-конденсаторы можно изготовлять из самых разных подручных материалов: фанеры, картона или пластмассы. Для их производства не нужен труд высококвалифицированных рабочих, а объемы их производства могут быть громадными.

Сегодня такие приборы успешно проходят испытания в Саудовской Аравии и Марокко. При испытаниях саженец высаживается в отверстие в земле на глубину до 10 сантиметров, а затем на него одевается коробка-конденсатор. Спустя несколько недель молодое деревце обзаводится сетью собственных маленьких капиллярных корней, чему очень способствует обстановка стабильной влажности, и растение может начинать независимою жизнь.

Как мы видим, для полива растений не требуется подводить оросительные каналы или привозить издалека воду для полива, а изобретение предприимчивого голландца через некоторое время можно переставить на новый саженец. Дальнейшие испытания планируется проводить в пустынях Северной Африки и Австралии. С другой стороны многие ученые предупреждают о возможной опасности бездумного применения этих приборов. Появление множества лесопосадок может разрушить сложную биосистему пустынь, что может привести к непредсказуемым последствиям.



Один комментарий

  1. Эврика!!!!
    Точно об этом в Библии еще за несколько тысяч лет назад , было записано пророчество
    «Не бойтесь ,животные ,ибо пастбища пустыни произростят траву ,дерево принесет плод свой,смоковница и виноградная лоза окажет свою силу!!»

    «…И застрояться потомками твоими пустыни вековые: ты востановишь основания многих поколений….»

    » Полевые звери прославят Меня(так говорит Господь),шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду,реки в сухой степи,что бы поить народ Мой избранный»

    «…. и пустыня сделаеться садом,а сад не будет считаться лесом…»

    » …открою на горах реки и среди долин источники; пустыни сделаю озером и сухую землю источником вод.Посажу в пустыне кедр,ситим и мирту,и маслину; насажу в степи кипарис.явор и бук вместе…»
    (Библия книга Исаия главы 32,41,43,58 и много ,много других мест)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.