Удивительные исторические памятники Украины

Издавна Украина славилась своими великолепными красотами и просторами, а чего же стоит ее культура и история, без которых просто нереальной сложить полную картину становления, дальнейшего развития и величественной России. Старинные храмы, города и церквушки, естественно, считаются невероятным этнокультурным подспорьем, которое наделяет любое произведение искусства и сооружение особой атмосферой и глубоким смыслом.

Всемирному сообществу такая благодатная земля представляет семь истинных Чудес, которые достались в наследство от русского братского народа.

Наиболее примечательным достоинством Украины и неповторимой жемчужиной туров по Киеву по праву можно назвать великолепную Киево-Печерскую Лавру, которая была основана еще в период Руси, в одиннадцатом веке. Данный легендарный монастырь заложил сам монах Антоний из Любеча. А Святослав – светлейший князь велел отдать монастырю, плато над местными пещерами. Этому монастырю лишь в 12 столетии был присвоен статус Лавры. В дальнейшем плато постепенно застроили храмами, а длину пещер так до сих пор никто и не определил. Разнообразные упоминания Киево-Печерской Лавры без проблем можно отыскать в «Повести ременных лет» самого Несторовского.

Киево-Печерска Лавра

Великолепен и старый город. Зачастую его зовут как Каменец-Подольский. Он считается одним из самых старых городов Украины. Старый город всегда был местом, которое объединяло народы многих традиций и культур, точкой пересечения самых важных торговых путей. В 1998 г. его объявили Национальным заповедником Украины.

Следующим наиболее обязательным пунктом экскурсии по Украине считают город-заповедник под названием Херсонес, который расположился на побережье Крыма. Этот город появился у берегов Черного моря примерно в 5 веке до нашей эры. До сих пор он является излюбленным объектом для историков и археологов. Так как большую часть городка многие называют музеем цивилизации.

Довольно интересным считается и археологический комплекс под названием София Киевская, построенный в 1037 году. Это местечко со временем стало местом упокоения душ и тел всех великих князей Киевской Руси. Интерьер сооружения поражает многих собственной изящностью, богатством и яркостью софийских мозаик и фресок. На территории Софии Киевской возведена школа и библиотека.

Жемчужиной всей Украине, а особенно и города Запорожье, можно легко назвать и остров Хортицу, который упоминается в «ПВЛ». Остров, который окружен густыми лесами, шикарными горными рельефами и величественным Днепром, расположился на пересечении греко-славянских торговых путей. Именно здесь когда-то было рождено такое понятие как Запорожская Сечь.

Ну и, естественно, невозможно забыть, и о великолепном, по своему богатству и разнообразию, дендрологическом парке. Истинный шедевр парково-садового искусства не один десяток лет поражает своих посетителей, даря невероятные эмоции от общения человека с природой.

Таким образом, все это вместе делает Украину превосходной сокровищницей, как в культурологическом, так и в природном плане.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.