Как заставить работать свой мозг?

РаботаНормально ли то, что внимание рассеивается, а концентрация требует напряжения всех сил? Да, говорят эксперты: мозг старается отключиться от реальности при каждому удобном случае. Около 30% рабочего времени уходит в никуда из-за того, что твои мысли «блуждают» далеко от офиса. И с этим нужно смириться и научиться жить.

К счастью, ученые знают, как заставить мозг работать в полную силу и отфильтровать все посторонние мысли. Здесь собраны самые лучшие подсказки. Итак, перезагрузка нужна, если ты…

Не можешь сосредоточиться

Если работа тебе не очень нравится, неудивительно, что время от времени ты полностью отключаешься от происходящего. Скука, усталость и стресс подталкивают мозг к мысленным блужданиям. Таким образом, он берет перерыв, даже если в этот момент отдых неуместен.

Твои действия:

— Убери все лишнее со стола, чтобы не отвлекаться по пустякам. Избавься от личных записок, электронных писем любовного содержания, заставок, где ты на море во всей красе, и всего того, что навевает на тебя воспоминания. С глаз долой — из мыслей вон. И как можно скромнее обустрой рабочее место. Чем меньше декора, тем лучше.

— Принимай участие в беседе.

Если мысли разбегаются прямо на встрече или конференции, озадачь себя составлением вопросов докладчикам. Возможно, тебе не удастся их все озвучить, зато ты будешь всецело занята выступлением, то есть останешься «в моменте».

Сделай умственную передышку, когда чувствуешь, что внимание начинает рассеиваться: встань из-за стола, пройдись по коридору, завари себе чай, посиди на диванчике или прогуляйся по свежему воздуху. Твой мозг ассоциирует рабочее место исключительно с трудом и не возражает против мысленных блужданий. Если ты регулярно не делаешь коротких перерывов, серые клеточки устраивают их себе сами.

Перечитываешь одно и то же 10 раз

Плохая память тут ни при чем. «Бессмысленное чтение» — достаточно частое явление и требует значительных усилий, чтобы контролировать этот процесс. Ученые обнаружили, что читая, люди 20% своего времени «летают в облаках». Их глаза движутся по странице, но они не думают о тексте.

Внимание очень быстро рассеивается и нужны «крючки», чтобы его удержать. Один из них — медитация.

Уже никто не сомневается, что древней практике под силу успокоить и вернуть равновесие. Но она также помогает справиться с рассеянным вниманием.

Тот, кто медитирует постоянно, более собран и способен быстрее переключаться с одной задачи на другую. Когда участники замечали, что мысли «уходят в сторону», они возвращали их на место с помощью дыхания.

Вывод: медитация учит концентрировать внимание на том, что тебе нужно, и удерживать его столько, сколько потребуется.

Останавливайся через абзац и мысленно подводи итоги, резюмируй каждый прочитанный пункт. Короткие передышки позволяют мозгу лучше обработать данные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.