Самодельная кукла — идеальная игрушка

Самодельная куклаДети воспринимают внешний мир в основном через предметы, которые их окружают. Посуда, интерьер, разнообразная домашняя утварь действуют на психику, эмоциональную сферу, интеллект маленького человека.

Ведь, то того, чем окружены дети, зависит то, каким он станет во взрослой жизни. Игрушки, которыми играется ребенок – так же не исключение.
Наверное, каждый человек помнит собственную любимую игрушечку. А некоторые вообще хранят их как некий счастливый талисман на всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому, никто не станет спорить с тем, что покупка игрушки – чрезвычайно важное дело.

В магазинах идеальную куклу не купишь. Ее можно сшить собственными руками из хлопчатобумажных тканей, а затем набить шерстью.
К тому же, кукле для ребенка, которому исполнился год, весьма не обязательны, работающие части тела. Достаточно только обозначить, ноги, руки и голову. Голливудская улыбка так же здесь не нужна.

Малыш должен сам решать: плачет или смеется его дочка.

Для детей постарше руки и ноги у куклы должны быть больше оформленными. На такие самодельные куклы уже можно шить отдельную одежду.
Тряпичная традиционная народная кукла, которые в древнее время делали бабушки, мамы и сами детки из соломы, тряпочек, обычной пряжи и остальных подручных материалов – это полезная и добрая игрушка.

Кукла – это, прежде всего, отображение человека, при помощи, которой, детишки ищут собственное «Я». Сшитая кукла предназначается для того, чтобы с ней играли, обнимали и любили ее.
Такие куклы делаются из натуральных материалов – хлопок, шерсть, шелк, и набиваются 100%-ой непряденой, натуральной, чистой овечьей шерстью.

Овечья натуральная шерсть – довольно упругий и легкий материал, гигиеничный и экологичный. С его помощью кукла делается мягкой, теплой, уютной и очень упругой.

Применение натуральных материалов полезно для здорового развития малыша. Мягкая, тяжеленькая кукла, которую маленькие «мамы» прижимают к себе, сопровождает формирование привязанности, ведь малышка, получает от таких самодельных кукол что-то взамен.

Детишки многому учатся при помощи осязания. Они начинают трогать разнообразные структуры и поверхности, очень любят, когда засыпают, держать вручках, что-то мягкое. Если же на ощупь кукла не отличается от лодки и машинки, то малыш лишается многих впечатлений. Так, то, что куклы простые и мягкие, а рот и глаза у них только намечены точками, дает ребенку возможность дорисовать, все то, чего им не хватает. Нейтральные выражения лиц кукол разрешают включать детское воображение, и представлять куклу спящей, плачущей или улыбающейся в зависимости от самого настроения ребенка.

Всю работу необходимо делать вручную. Это обуславливается лишь теми задачами, которые ставятся перед игрушкой. Именно такое обстоятельство и делает самодельную куклу особенной и неповторимой. Малыш с уверенностью может считать подобную куклу своей. Ведь такой, — больше нет, не у кого.

Для всех возрастов предназначаются свои куклы. Меньшим детишкам – менее конкретные куклы, старшим – более детализированные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.