Он совсем как ребенок

Как это происходит? Когда ты взрослеешь – мир меняется вокруг тебя и социальное окружение начинает навязывать стереотип «зрелости» и «серьёзности». Дети начинают подражать взрослым. Мальчики могут начать отращивать усы. Девочки подражают женщинам. В этом «копировании взрослых», детский чистый ясный ум прирастает новыми убеждениями, и установками. При этом эти убеждения и установки бывают и деструктивными.

Психика многих детей сопротивляется впитыванию «очевидных глупостей» взрослых. Такие дети не видят социальных барьеров, которые навязывает нам общество. В свою очередь другие представители рода человечества не чувствуют общности с такими людьми и начинают навешивать различные «социальные ярлыки». Типичный фраза таких людей – «Ну что ты как маленький?». Такое поведение особенно свойственно женщинам. «Мой муж – совсем как ребенок» — типичный лейтмотив коллективного бессознательного.

Личность человека – предмет анализа разных психо-специалистов. Многие из них едины в том, что существуют такая часть личности, которая отвечает за радость, мотивацию, творчество и много другое. Эту часть личности часто называют «внутренний ребенок». Этот «внутренний наш внутренний ребенок». Это Мы – настоящие. Мы – люди успеха, веселья и радости. Люди с неугасающей энергией, без границ и комплексов.

Если вы чувствуете себя «большим» ребенком среди взрослых – это прекрасное ощущение. Если в детстве многие «убивают» в себе ребенка, то уже став «взрослым», идут на так называемые бизнес-тренинги по мотивации, тратят огромные деньги и усилия – и часто впустую. Лишь немногим удается возвратится к детской гениальности.

Часто мы стесняемся «дурачится» и смеяться, тем самым включаем комплексный механизм подавления всех других эмоций, которые превращаются в телесные зажимы и «демонов бессознательного». Такое «стеснения» может служить причиной протекания скрытых депрессий и неосознаваемых переживаний. Многие хотят разорвать этот порочный круг.

Действительно есть люди, печатающие запросы в поисковиках интернета «Как почувствовать себя ребенком снова». Почему они это делают? Потому, что эти «Взрослые люди» когда-то «убили» в себе внутреннего ребенка. Как это происходило? У каждого по-разному, но в основе базовый механизм.

Взросление – Как Единственный Способ Достижения:

  1. собственных целей и желаний,
  2. ощущения собственной полноценности и реализации,
  3. обеспечения безопасности,
  4. возможности любить и быть любимым.

Одним из очевидных этапов социальной «ломки» детских ожиданий является неадекватное отношение взрослых. Так, к примеру, учителя могут внушать детям, что якобы «Учитель всегда прав – потому-что он взрослый». А у ребенка в таких обстоятельствах очень обостряется «чувство несправедливости» и ребенок может начать бессознательно копировать модели поведения более старших особей без всяких различий «плохого» и «хорошего» чтобы доказать собственное мнение – самоактуализироватся.

Дети и взрослые

Ищете женщину… да ищите. Но статья не об этом…

А ты нашел своего внутреннего ребенка? А как его найти? Как он выглядит? Есть особые приметы?

Да – они есть. В кинематографе есть немало художественных образов, иллюстрирующих наше внутреннее Я. Один из таких – фильм «О чем говорят мужчины».

Удачи в поисках!



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.