Ультрафиолетово

А мне фиолетово...С раннего детства нас учат не быть равнодушными. Принимать чужие проблемы как свои, сопереживать всем подряд и быть в ответе за… Да, в общем-то за всё. Но ведь в жизни так часто возникают ситуации, когда просто необходимо проявить равнодушие.

Например, когда ты сталкиваешься с безответной любовью. Казалось бы, ну не любят тебя и бог с ним! Вздохнул и идешь дальше. Но почему-то не получается собраться с духом и наплевать на это с высокой колокольни. То же самое происходит и в обратной ситуации: тебя любят, но не те, кто надо. И всё отлично до тех пор, пока ты не изменишь своему равнодушию, и не пожалеешь несчастного поклонника. Стоит сделать это один раз, и уже не отвертишься, а пользы от этого не будет ни ему, ни тебе.

Измена – лучший повод для тренировки равнодушия. Раз уж всё уже произошло, нужно абсолютно спокойно принять этот факт, собрать вещи и, послав изменнику воздушный поцелуй, удалиться в светлое будущее. И пусть потом твоя бывшая любовь мучается вопросом, почему ты совсем не переживаешь из-за разрыва отношений. Тебе это строго пофиг. Ну, или по крайней мере, пусть она так думает.

Я обожаю строить планы, продумывать всё до мелочей. И если что-то идёт не так, я ужасно расстраиваюсь. Даже если всё идёт лучше, чем было задумано. Но ведь не по плану же! Тем не менее, я учусь. Учусь со спокойной душой принимать изменения в графике и радоваться неожиданностям. Равнодушие можно воспитывать и тренировать. Годы практики, и вы становитесь профессиональным положистом. То есть вам положить на всё.

Именно так надо реагировать на прилюдные оскорбления и тупую агрессии. К сожалению, и с тем и с другим часто приходится сталкиваться на страницах ВКурсе. Складывается такое ощущение, что некоторые пользователи просто приходят сюда слить негатив. Ну и пожалуйста! Главное, что приходят. А кто что пишет в комментариях нам всё равно. Параллельно. По фигу. По барабану. До лампочки. Не колышет. Фиолетово. Наплевать.

Это ни в коем случае не относится к конструктивной критике, но таковой попадается очень мало. В остальных же случаях негатив ничем не оправдан, но очень приятен. Потому что вам, дорогие читатели, не всё равно. Потому что вы не смогли остаться равнодушными к статье, не смогли пройти мимо и оставили свой комментарий, пусть и не очень содержательный.

А по поводу оскорблений, советую всем запомнить одну замечательную фразу: «Обидеть может только равный». Не стоит опускаться до уровня тех, кто пытается до вас достучаться нелицеприятными высказываниями в ваш адрес. Их мотивация понятна: они хотят вас спровоцировать, добиться реакции и самоутвердиться за ваш счет. Не стоит доставлять им такого удовольствия. Просто забейте, и будет вам счастье.

В споре всегда побеждает тот, кто сумеет сохранить хладнокровие. Тот, кого можно зацепить и спровоцировать слаб. Сила в равнодушии. Это ценнейший навык для выживания. Заметьте, даже в повседневной речи мы говорим «спокоен, как слон», «спокоен, как танк». И то, и другое – большое и несокрушимое. Никто не говорит «спокоен, как хомяк» или «спокоен, как клоп». Бойтесь равнодушных! Потому что равнодушные правят миром. Они молча перешагивают через проблемы и тявканье шавок и идут дальше к своей цели.

Но если вдруг равнодушие сохранить не удалось, не стоит впадать в панику. В крайнем случае, и к равнодушию можно отнестись равнодушно. Чувствуете, какие безграничные возможности дает этот ценнейший навык?

Уверена, многие со мной не согласятся и скажут, что равнодушие бесчеловечно, что оно убивает моральные принципы. Но знаете что? Мне плевать. Индифферентно. Фиолетово. Можете писать в комментариях к статье всё, что угодно. Только, пожалуйста, не оставайтесь равнодушны. Оставьте это удовольствие мне.

Вы часто сохраняете хладнокровие в трудной ситуации?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.