Цветная теория красоты

КрасотаСтилисты выделяют четыре типа внешности европейцев в зависимости от восприятия цвета и индивидуальных цветовых данных. Цветотип — свойство врожденное, но если, к примеру, покрасить волосы радикально, то меняется восприятие человека в глазах окружающих, поэтому при окраске в салонах работают колористы, которые подбирают клиенткам «свой» цвет.

Чтобы определить, к какому из них мы принадлежим, нужно изучить естественные цвета наших кожи, волос и глаз, а потом уже шаг за шагом грамотно подбирать себе оттенки макияжа, ткани и краски, забыв о «чужих» цветах!

Связывают цветотипы со временами года и цветовой гаммой, соответствующей каждому сезону. Их разделяют на теплые (Весна и Осень) и холодные (Лето и Зима). Это основное деление, но чаще всего встречаются «перемешки» — смешанные цветотипы, в этом основная сложность цветного самоопределения, без помощи специалиста сложно обойтись.

Итак, мы решили поэкспериментировать с цветом и найти «свой» тип. Для этого достаточно при дневном освещении подносить к лицу ткани разных оттенков: белый теплый, белый холодный, розовый теплый, холодный и т.д. (в магазинах ткани всегда есть специальные цветовые палитры, на них даже написано: зима, весна, лето, осень). Так можно определить, к какому типу больше тяготеешь – теплому (Осень-Весна) или холодному (Зима-Лето). Если у вас теплый цветотип – Осень от Весны отличит особая яркость. Если холодные цвета идут вам больше, обратите внимание на контрастность – ее «обеспечивает» Зима.

Сама нежность

У нашей Лены золотистая кожа, она хорошо загорает, приобретая бронзовый оттенок. На лице у нее есть нежные веснушки. Волосы белокурые, золотистые. Брови и ресницы светлые. Глаза светлые, словно прозрачные. Мы решили, что она – Весна. Не зря ей идут теплые тона в одежде мягкие, струящиеся ткани: трикотаж, вискоза, лен. По характеру Лена человек тихий, мягкий.

Серый мышонок

Танюшка, решили мы, – самое что ни на есть Лето. У нее бледная кожа, к которой трудно прилипает загар. Танюшкины веснушки не рыжие, а серо-коричневые. Она легко и быстро краснеет. Волосы у нее светло-русые, с пепельным оттенком. Сама она себя еще со школы в шутку называет «серой мышью». Глаза у нее серо-зеленые. Белки глаз кажутся слегка затуманенными. Она любит натуральные ткани (шелк, хлопок, лен), тона в одежде ей идут прохладные — холодный розовый, серый, зеленый. Татьяна тихоня и скромница, у нее спокойный, флегматичный характер.

Рыжий-рыжий, конопатый

Наша Вера — очень яркая девушка. У нее копна рыжих, волнистых, непослушных волос, задорные веснушки. Вера осторожничает с загаром, она легко обгорает на солнце. У нее янтарные глаза. Ну, осень, точно. Ей очень идут золотистые оттенки, яркие красные, насыщенные зеленые.

А ты такой холодный!

Сама Наталья очень контрастная. У нее бледная, тонкая кожа, через нее видны венки. Волосы у нее темно-русые. Глаза насыщенного карего цвета. Радужка глаза очень яркая и контрастная к белку. Наталья предпочитала темные теплые оттенки в одежде — темно-серый, черный, теплый зеленый, которые ее не украшали. Просто ей нужны холодные тона: снежно-белый, сиреневый, насыщенные и холодные фиолетовый, голубой. Наталья и по характеру «зимний» человек — резковатая, уверенная, закрытая, гордая. Самое обидное, что в личной жизни ей не очень везло.

Для Натальи книга о цветотипах и наше дилетантское «шаманство» с подбором цветов стали судьбоносными. Ее прекрасный внутренний цвет, словно в благодарность за то, что его наконец-то заметили и оценили, привлек к ней мужчину. Теперь у них растет дочка, маленькая Зима, очень похожая на свою маму.

Попробуйте экспериментировать с цветом, чтобы найти «свой» тип: обретя свою палитру в макияже и одежде, можно стать привлекательней и ярче. Да и просто чувствовать себя в «своем» цвете так приятно!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.