Мой муж наркоман. Как мне помочь ему и себе?

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как себя лучше вести? У меня муж наркоман. Все как обычно — сто раз говорил, что последний, а потом снова и снова. У нас маленькая дочка, полгодика. У мужа стаж наркомании около десяти лет с перерывами небольшими, не уверена, что он излечится. Мне кажется, я впадаю в большую депрессию, а мне дочь растить.

Как мне облегчить свои страдания и как ему помочь?

Карина



комментариев 500

  1. Интиреса нет…мне предостаточно проблем,стремлений,нерешонных вопросов,дел…как завал информации которую нужно разобрать и осмыслить.и знакомство с новыми сферами,информацией создаст лишь еще больший завал,к томуже интирисуюсь менталом,медитацией что является темже галюциногеном,открытием новых сфер,возможностей. но естественным, своим шагом,а не катится с ветерком сторонним пасажиром прехи…это бы рекламировал.но куда наркоманам, они ели ходят..двигать самостоятельно мыслямы трудно.они только кататься на прехе умеют и искать деньги..

  2. Галюциногены лишь показывают ментальные сферы.но не дают..а я и так знаю что там бесконечно…в буддизме кстати в заповедях запрещенно.так как они действительно действуют противоположно самонаправленной сознательной деятельности.

  3. читаю и думаю.. мой наркоман мне доставляет кучу проблем только в моральном плане. с ним страшно. он может в приступе паранойи быть очень страшным но никогда лично мне не причинит никакого вреда. деньги у него всегда есть и мне не важно каким путем он их добывает. я смирилась с тем что он никогда не бросит. возможно это моя ошибка но я не хочу терять человека которого люблю. бросать его после заверений в верности и любви. он не держит меня и говорит чтобы я не мучалась с ним и уходила, что он не бросит,это для него слишком. он бросал много раз. и снова возвращался. человеческих качеств он не потерял. у него есть совесть, жалость к людям, он нежный и ласковый со мной, просто кукушка не на месте уже. не знаю сколько я смогу еще быть с ним. но я буду с ним до конца. никаких жертв. просто я рядом с ним.

  4. И пред.забаненное собщение указывает о важности…жизнь,судьба это организм,мозги…как летит жизнь от наркотиков…
    Из этого чтоб улучшить…

  5. От человека зависит,а не зависимость итд.
    Ты явно что то употребля(л)ешь…характерны наркоманы отсутствием ориентацей несинхронизацией с действительностью.
    Во всех постах отвечал мимо.

    • а вы канешно впапад попадаете (не употреблявшие), тока еще ни одного с иглы не сняли. Поговорку знаеш не зная броду не лезь в воду. Не сталкивался с такими проблемами естественно и всех делов не знаеш а туда же.

      твои слова:
      Бедный мозг.ну не дыбилы,выжимать из него кайф и глюки.так им инада.

      Спроси у своего государства зачем оно алкоголь производит и продает. Вот такие они там наверху дебилы наверно да!?

      твои слова:
      за все нужно отвечать..

      ты тут себя не дебила показываеш какой ты правильный и умный, а завтра поскальзнешся неудачно и расплатишся ни за что.

      твои слова:
      Ты явно что то употребля(л)ешь…

      тыж такой умный, а вот по нику ничо так и не понял я вот счас думаю кож из нас страдает отсутствием ориентацей несинхронизацией с действительностью.

  6. Здаюсь.не знаю что ответить…ладно что то наплету.есть не явно видимая, действительность.если к ней прислушиваться то даже не подскользнешься(случайное чп)
    Это организм,мозг. с безначальным истоком…
    как не руби сук на котором сидишь…другое дело не понимают…да все.все на чемто прутся…
    лично хочу понять свою природу.представленная видимая внешность для дыбилов…

  7. У меня вопрос к » в ремиссии». Подскажите пожалуйста, какое опийное наркотическое средство курят. Живу в США, есть проблемы в семье, но не колется, а курит. Все признаки наркотического опьянения указывают на употребление опия. Спасибо. Если Вас не затруднит, напишите мне на [email protected]
    Никогда не думала, что столкнусь в личной жизни с наркоманом. Ведь сама больше 10 лет работала в правоохранительных орнанах в России, в том числе и по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотическим средств. К сожалению в США лица, потребляющие наркотики очень сильно отличаются от наших…Обдолбанных по беспределу никогда не увидишь. Полиция на каждом углу…Мой мужчина похоже был в ремиссии. Сейчас сорвался. Не колется…Но налицо опийная наркомания. Я его «расколола»-сказал, что курит…Но похоже здесь все либо курят, либо нюхают. Шприцы только по назначению врача…А если где и продают, то один шприц стоит около 3-4 долларов. Поэтому и не колятся. Я живу здесь только первый год, все «фишки» не знаю. Да и вообще хотела отойти от этого, жить простой женской жизнью, а столкнулась с таким несчастьем в своей личной жизни. Вы производите впечатление очень здравого человека, если Вас не затруднит напишите мне. Никогда не общалась с лицами потребляющими наркотики на одной стороне, всегда была по другую сторону баррикад. Но похоже жизнь не просто тяжелая штука, «никогда не говори никогда»…Спасибо, что прочитали, буду ждать Вашего письма. С уважением. Виктория.

  8. Обидно за него, моего мужа-наркомана — красивый мальчик, умный, творческий, всего 21 год. Если бы не наркотики мы могли бы жить долго и счастливо, но увы не судьба.
    Он сорвался через 2 месяца после выписки из Центра.
    Я так жить не могу, надо разводиться. Он постоянно врёт, очень изворотливый, как только я раскрываю обман, очень злится, неадекватен.
    Слава Богу нет детей, но всё равно очень больно, плохо, он меня любит и отпускать не хочет.
    ОГРОМНЫЙ СОВЕТ ДЕВУШКАМ: НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЕ ЗАМУЖ ЗА ПАРНЯ ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПОКА КУРИТ ТРАВУ!!!
    Потому что у моего всё начиналось по схеме — трава-амфетамины-опиаты. Когда мы поженились, он только курил траву, а я думала что это пустяки.
    В конце всё кончилось героином.

    В итоге мне сейчас больно, плохо, жить не хочется, апатия, стыдно перед родными и друзьями, предстоит ещё развод и мой переезд к родителям. Не знаю, хватит ли мне сил.

    • ti radujsia ,cto net detej,a mojemu rebionku 2 mesiaca ,kogda ja zaberemenela ja uznala vse prelesti narkomanii,tolko bezhat nado ot nih bezat daleko,daleko,tolko otkuda vziat sil,oni pereshagivajut daze svoih rodnih detej …

    • у меня такая же проблема ,только моему 36лет,3 года не употреблял,опять начал.меня все это приводит в бешенство,начинается депрессия,думаю расходиться,морально очень плохо,хочеться любить и быть любимой,а этого уже нет,появляется брезгливость,разговаривать он не хочет,а я как будто стучусь об стену головой со слезами

  9. по большому счету бог это я всех уровней.например из будущего и прошлого.и эти я вечьно между собой контачат…

    • что в стресе можна думать,предпринимать. остерегаться не провоцировать.я сам чють что первым делом бегу,а тогда уже спокойно можна подумать в безопасности.

  10. Здравствуйте! Я уже писала тут о своей беде, и читала такие же истории. Сейчас вспоминаю те комментарии, когда пишут «бегите», «спасайтесь». Спустя нескольких кошмарных лет, я дошла до той конечной точки, когда решила бежать. Я сняла квартиру у знакомых и переехала. Мой муж оказался на улице, потому что его выгнала родная мать, и теперь он преследует меня, под разными предлогами пытается попасть в квартиру, а когда я его впускаю, то не могу выгнать. Вид у него ужасный, как у бомжа, страшно воняет. Пыталась с ним поговорить, я человек не конфликтный, а в ответ он чуть не убил меня, сказал, что если он оказался на дне, то и меня за собой потянет. Это не первая моя попытка уйти, тогда он меня избил, взгляд при этом был не человеческий, звериный какой-то. Теперь он постоянно угрожает, я знаю, что он способен на убийство, как-то он даже рассказал, что убил кого-то, но я ему тогда не поверила, а сейчас мне очень страшно, у меня сын, ему 7 лет, мы вдвоем живем и защитить нас некому. Может кто нибудь знает что можно сделать?

    • здрасьте!!! что за ЛОЖЬ и выдумки убийство угрозы?я живу с таким 10 лет но кроме как на без защитного зверька они не накого не похожи то что вы перечисляете это больше похоже на маньяка а наркомания это болезнь порок который можно вылечить приложить все силы если любишь и тем более если есть ребенок и таким людям может помочь только любовь вера в них…

      • наверно вы живете с беззащитным зверьком и не знакомы с наркоманской агрессией. И удалось ли вам за 10 лет его вылечить, и сохранить любовь и веру в него? Я не знаю, проблема у всех одна, но ситуации разные и люди разные, я жила с «вампиром»

      • vilichit …ja vsio pereprobovala ot koldunov do lekarstv vsiakih raznih,ja jego liubliu bolse zizni i rodila je jemu sina,no jego nicego ne ostanavlivajet,nikakaja liubov ,rano ili pozdno on vsio ravno sorviotsia…4 goda moj prozil bez narkotikov,i opiat,v itoge ja sizu v dolgah , s malenkim rebionkom na rukah,zoloto v lambardah…i steregu ,ctob ostalnoje ne vines,

  11. Добрый день! проблема такова: сейчас Я в разводе, встретила мужчину, ему 38 лет, он наркоман! курит, иногда говорит что колеться, так страшно. Очень хочу быть с ним,он самый замечательный на свете, но эта беда, мне покоя не дает, просто не могу больше без него. Скорее всего не хочу. Вопрос- до скольки лет наркоман употребляет, есть какое то определенное время на это, ему ведь все таки почти сорок лет? Может быть я дождусь счастья с ним,,,,,,

  12. Здравствуйте Шура….поспешу вас огорчить, нет такого, что наркоман колится например до 40 лет и потом бросил…он никогда не бросит, тем более в таком возрасте….ну или если сам этого захочет, то лучше всего его брать и переезжать в другой город, где нет знакомых мест для него..хотя если захочет и там найдет..просто хотя бы он ломку перетерпит..а вообще, лучше не жить с наркоманом, который не хочет бросить..это очень сложно на это все смотреть и не жизнь это а ад..скажу вам на личном опыте…..не по наслышке..просто мне в свое время также говорили..и я почему то решила что смогу его переубедить, а не тут то было..только сорвала себе все нервы и 3 года как в аду..но решать вам конечно..знаю по себе сложно уйти от них почему то…под своими наркотиками всегда приходят и начинаю так правдоподобно рассказывать, что не хотят они этим заниматься и т.д…а попробуйте с ним посидеть пока у него ломка, он вас первую же так обматерит, еще не дай Бог, в таком состоянии неадекватном начнет кидаться….очень страшная жизнь

  13. Заранее прошу прощения, ШУРА, за неутешительный прогноз. Ему 38 лет, он наркоман, и будет им до конца своих дней, бывают, конечно случаи, когда бросают, и уходят в веру. Это происходит когда наркоман доходит до полного отчаяния, когда он фактически умирает и заново рождается. Когда вам надоест видеть его под кайфом или когда он начнет воровать у вас деньги, он перестанет быть для вас самым замечательным на свете, зато у вас будет богатейший опыт и израненное сердце, как у всех, кто здесь пишет.

  14. Господи!!!! Девочки!!!! Просто пусть Бог или какая то другая неведомая сущность даст нам всем сил!!!! так все ужасно это на самом деле…

  15. Здравствуйте. Мы в браке 11 лет. Есть дети 5 и 10 лет. Через три года после свадьбы я узнала что мой муж начал колоться. Лежал в больнице. Я думала что это первый и последний раз, он так мозги мне прочистил и я ему поверила люблю ведь. Потом я забеременила на второго ребёнка. На третьем месяце беременности мой муж способен мне изменить я узнала это через смс. Для меня это был очень большим шоком, я тогда не поверила своим глазам ушам, сердце разрывалось, души во мне не было. После родов я узнаю что он опять подсел на наркотики (не травка), дочке исполнилось три месяца я опять подловила с изменой т.е. прочла смс, позвонила по телефону та другая потвердила. Было плохо, скандалы, истерики, уходила с ребёнком трех месяцев на руках, он падает на колени кричит агресивен, просит прощения, и его родственники стерпится слюбиться а кто не гуляет, надо терпеть подождать, в общем простила. В течение двух лет он переодически употреблял жила как в тумане. Затем завязал на 2,5 года. В это время чувчтвовала себя счастливой думала всё позади. Въехала в новую квартиру казалось всё не плохо. Сижу дома с детьми муж работает. Въехали в августе. В декабре муж выпил, я очень сильно переживала молилась за него каждую ночь чтоб не сорвалсяна наркотики. В апреле я узнаю опять по смс, в течений этих 5 месяцев мой муж мне изменяет, я в панике, я его проганяю хотела разводиться, но он просит прощения говорит люблю не могу. С этого дня каждый день ссоры скандалы, он не уходит, я не могу приити в себя, а он вместо этого срывается на наркотики и жизнь пошла под откоз, земли нет под ногами, жизнь стала адом…. и не уходил, и я его до сих пор люблю. 2 месяца был в употребелений, сейчас 2 недели трезвости. Я до сих пор с ним, но в душе пустота, боль, обида не могу забыть выношу мозг и в тоже время хочется чтобы он был трезвым. Чтоб жизнь наладилась. Меня контралирует, не хочет чтоб я работала, хочет чтоб постоянно сидела дома, я поняла что я созависима от этого человека, он на столько знает мой мозг, мой характер, он мне внушает что кому я нужна да ещё с двумя детьми. Он мной манипулирует, внешне я вполне симпатичная сама по себе выгляжу лет на 25, хотя мне 33. Я очень хочу не быть созависимой от этого человека. Хочу жить своей жизнью. Я его гоню из дома но, он не уходит, если бы он ушел мне было-бы какое-то время плохо, а потом легче. но он меня не отпускает и оба мучаемся, я хочу то время когда только поженились были счасливы. А я живу прошлым. Сейчас он давит на жалость, я ведь болею, мозг не выноси, жрать приготовь. Сейчас не знаю что делать . В голове всё смешать плохой сон, я впала в депресию, я просто существую, с одной стороны жалею поддерживаю его, а с другой ненавижу когда вспоминаю измену. до сих пор каждый день говорит прости прости. А на поступках не видно, для него прости как семечки грызть. Перечиваю что написала и сама не верю в это. Умом всё понимаю, но сердце болит, похудела вешу 50кг, я заблудилась, как в лабиринте, у меня есть дети, близкие, поддержка, но он у меня в голове, надо что-то с этим делать но не знаю как………

  16. Девчата всё хорошо. будьте в себе уверенными, я бросила наркомана с его хламом, ВЕРЬТЕ В УСПЕХ. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. НАДО ВЕРИТЬ. вАША ВЕРА В ХОРОШЕЕ БУДУЮЩЕЕ ПОМОЖЕТ. НАРКОМАНЫ ЭГОИСТЫ ИМ ПОХРЕН НА ЖЕНУ, МАТЬ, ДЕТЕЙ, СОБАКУ ЖЕНЮ…. ОНИ МАНИПУЛЯТОРЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ САДИСТЫ, *ХОРОШИЕ* ТИРАНЫ. Надо думать о детях, они всё всё чувствуют, даже если вы боитесь остатся одни с детьми, то сработает инстинкт самосохранения, Бог с Вами надо только поверить. Мир Вашему дому…

  17. Все пишут , что надо бросать. Но ведь женщине так трудно быть одной. Живут же с алкоголиками и ничего. А это хуже чем наркоман. Наркоман под кайфом може нормально общаться. Если не знаешь , что он под кайфом то не догадаешься. Так что если он зарабатывает и ведет себя нормально, может быть и не стоит бросать. То что их трудно бросить знаю по себе. Почему? интересно с ними что-ли. Не глупые они люди. Может это кайф так на мозги действует. Как-то привязываешься к ним. Так что просто на каких-то своих условиях жить и все. Чтобы он знал не будет выполнять условия тогда расстанетесь. Деньги прятать , драгоценности дома не держать. Чтобы он приносил на питание. И пусть живет.

    • Лариса, почитайте то. что писали девочки в начале темы… Что их маленькие дети кричат по ночам, когда видят чертей, которых приносит их папочка в дом! И не в переносном смысле, а в прямом! Дети видят нечистых духов, которые «водят» наркоманов или алкашей. Так что?!!! Ломать психику детей, калечить их тем, что они видят?!!!! А ВДРУГ ДЕТИ СТАНУТ НАРКОМАНАМИ НАСМОТРЕВШИСЬ ВСЕГО! Может вами не отличить здорового от больного, а дети все понимают -даже в 2 месяца! Вам, я так понимаю, интересно с ними—уродами лишь в одном смысле-в постельном. Короче лишь бы мужичок был под боком, а на детей начхать!!!!

    • gluposti,ja tak probovala zhit ,rano ili pozdno eto vsio uhudshajetsia ,propodajut vesci,deneg u nego stanovitsia vsio mense ,postojanno zloj,nervnij,,,koroce sto tut i govorit,zizn s narkomanom — eto ad

  18. Девочки! Я очень советую всем вам ходить на группы для созависимых! В большинстве городов они есть, поищите в интернете.
    Это просто жизненно необходимо для родственников наркоманов, независимо от того, с ним вы сейчас живёте или нет, ремиссия у него или срыв…
    Это нужно вам в первую очередь. Позаботьтесь о себе, полюбите себя.
    Купите себе духи, сходите к парихмахеру, сходите в парк с подружкой или ребёнком, получите удовольствие от всего этого.
    Обязательно сходите в Церковь, исповедуйтесь и причаститесь.
    Девочки, жизнь свою строим мы сами. Если мы зашли в такой тупик — виноваты только мы. Не муж-наркоман. Мы же живём с ними, значит это наш выбор!
    Никто не заставляет…
    Обязательно скачайте или купите эту книгу — Б. Уайнхолд, Д. Уанхолд «Освобождение от созависимости». Она очень помогла мне в своё время.
    Всем желаю счастья в жизни. Да хранит вас Бог.

  19. Девочки,привет!я не знаю как мне быть,так получилось, что я бросила своего мужа наркомана,а теперь он умоляет меня вернуться,говорит,сто очень любит и я тоже до сих пор его люблю..он слез с геры,но колет тропика.Возможно ли то,что он исправляется?Он говорит,что это ничего такого,что скоро и этого не будет,главное что он с геры слез.

    • tina не верьте! Ни единому слову не верьте! Кончилось тем, что у меня ничего нет. Ни квартиры, ни машины, ни работы, ни денег. Сейчас собрав остатки былой гордости, как птичка Феникс пытаюсь возродиться, но очень сложно, когда все во что ты верила растоптано, разрушено, поругано. Бегите родная как можно дальше. Самое главное не дать себе смотреть ему в глаза, заткнуть уши, чтобы не слышать его лживых слов.

  20. Милая Тина!
    Может слезет, может не слезет. Никто этого не знает.
    А ты выбирай — будешь ли ты жить с наркоманом или нет. Это только твой выбор. Делай так, как считаешь нужным.
    Я бы установила какой-нибудь «испытательный срок», месяца 3 для начала. Можно общаться как друзья и поддерживать его….А там посмотреть, что будет дальше.
    я так и сделала со своим мужем.
    Сейчас у него ремиссия 4 месяца.

  21. А ещё Тина, хотелось бы добавить…
    «Завязать» для него возможна только если он не будет употреблять ничего, включая алкоголь!!! Он слез с гера, но колет себе другую дрянь — суть вопроса не изменилась. И сам он не бросит, поймите же. Ему нужна помощь врачей, психотерапия, а потом группы AN. Только так! Некоторым удаётся самим, но это скорее исключение — 1 на 1000!
    Я бы поставила жёсткие условия — лечение в клинике либо развод.
    Ну это всё моё мнение. А решать вам.

  22. Здравствуйте! Девочки я в браке 13 лет, у меня трое детей. Мой муж 10лет употреблял, началось с курения травки и кончилось колкой. Знаю выход есть, программа 12 шагов!!! Эта замечательная программа очень помогает.

  23. Самое главное не слышать его и по возможности не смотреть ему в глаза. Он как гипнотизер заговорит вас и как кролик перед удавом вы опять купитесь на его посулы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.