Бабушки

БабушкиСамая большая неформальная группа в России – это бабушки. Причём, это не те добрые и милые бабушки, которые нянчатся с внуками и всегда в кармане носят конфеты, а те, которые не дают окружающим забыть о советских временах. Это те бабушки, которые создают очередь в Сбербанке, давку в общественном транспорте и болтают с соседями по середине тротуара.

Честно признаюсь: я завидую атлетическим способностям некоторых старушек. Вы когда-нибудь наблюдали за старушками с клюшками, которые переходя дорогу, замечают нужный им автобус. Нет. Тогда понаблюдайте – не пожалеете. Клюшка сразу же убирается под мышку, сумка в руках становится невесомой, а ноги превращаются в спортивную машину.

Естественно, после такой пробежки, чуть дыша, они заходят в автобус и ждут (а иногда и не ждут – напрямую говорят), когда им кто-нибудь из молодёжи уступит место.

Я, может быть в силу своей молодости, не могу понять куда может ехать бабушка в семь часов утра? Я вот еду на учёбу. Один раз слышала от старушки такую фразу: «Господи, откуда столько молодёжи в автобусе?» На самом деле – откуда? Ведь молодёжи ни на работу, ни на учёбу не надо ехать.

Что касается очередей, так это вообще отдельная история. Как ни зайдёшь в Сбербанк – так очередь. Причём, очередь не только в окно, принимающее платежи за коммунальные услуги, но и в окна с другими банковскими операциями. И вы думаете кто стоит в этих очередях? Конечно, бабушки. Молодым людям просто некогда стоять в этой очереди.

Было время, когда в Сбербанке ещё не было терминалов и нельзя было оплатить услуги с банковской карточки. И мне приходилось стоять в очереди с этими бабушками. Чего только не наслушаешься в этой очереди: от местонахождения аптеки с дешёвыми лекарствами до ленкиного Вовки, который опять с работы пьяный пришёл.

Наверное, подобное общение заменяет пожилым людям клубы по интересам. Темы затрагиваются самые разные, а за час ожидания можно обсудить все аспекты проблемы.

Ещё одно место, где любят собираться старушки – это поликлиники. Здесь любой разговор начинается с собственных болячек, продолжается народными рецептами и заканчивается непрофессионализмом врача. Конечно, российская действительность подсказывает и другие темы для разговоров: низкая пенсия, высокие цены, невоспитанная молодёжь.

Вот так наслушаешься об испорченности современных нравов, ужасах медицины, несправедливости государственной политики и клянёшься себе: выйду на пенсию – буду дома сидеть с внуками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.