Сибирские томаты

ТоматыХочу рассказать, как выращиваю рассаду помидоров.

Предпосевная подготовка

Перед посадкой сортирую семена по сортам и помещаю их на тканевые полоски шириной 4 см и длиной 10 см. На одном конце ее пишу шариковой ручкой сорт, а с другой стороны заворачиваю семена и завязываю ниткой. Затем связываю их вместе и замачиваю на 6-8 часов в растворе иммуно-модулятора по инструкции (раньше замачивала в растворе золы или соке алоэ, но в покупном препарате получается быстрее, а результат тот же). Потом высеваю семена в баночки из-под майонеза. Обычно посевную намечаю на 21-24 марта в зависимости от погоды и лунного календаря. Ставлю баночки на доску, надеваю на это сооружение целлофановый пакет и отправляю в теплое место. Как только семена проклюнутся, выставляю их на подоконники. Для закалки и нормального роста ставлю рассаду на ночь в холодильник на среднюю или нижнюю полку. В таком режиме живут молодые томаты трое-четверо суток.

Здорово растем!

При появлении двух листочков произвожу пикировку в ящики с землей, которую предварительно проливаю горячей водой с марганцем. Ямочки делаю конусной ручкой малярной кисточки. Корень томата не прищипываю, стебель скручиваю спиралькой, а затем сажаю в землю, выдерживая расстояние между растениями и рядами 6-7 см.

Два дня держу на столе, а затем на день выношу на застекленную лоджию, а ночью возвращаю в комнату. Температура в это время днем уже бывает 8-10°. И только когда ночная температура не опускается ниже 10°, оставляю ящики на лоджии на все время.

Когда рассада в ящиках сомкнётся, сразу обрезаю ее семядольные листья. Это нужно для того, чтобы все томаты были хорошо освещены и не вытягивались. Потом еще четыре раза через каждые 5-6 дней обрезаю уже по одному нижнему листочку, оставляя пенечки от листочков в 6 мм. Таким образом, томаты получают стресс и, соответственно, не вытягиваются, а увеличивают толщину стебля. Рассада получается невысокая (25-30 см), с крепким стеблем, не болеет при пересадке в землю и быстро идет в рост. Во время роста рассады один раз поливаю настоем суперфосфата (1 ч. л. на 5 л воды) и опрыскиваю таким же настоем, только на 1 ч. л. суперфосфата беру 3 л. воды. Это дает лучше развиваться корневой системе.

На волю

Высаживаю в грунт 9-10 мая, под укрывной материал и дуги, а сверху укрываю полиэтиленовой пленкой. Такая защита позволяет им не мерзнуть при похолодании и не сгорать в жаркие дни. Так выращиваем крупные томаты, а засолочные так и растут после посева в тех же баночках до 1 -2 мая, когда я пикирую их прямо на даче в парничок, также укрываю их лутрасилом №60, а сверху пленкой. Высаживаю их 10 июня сразу в открытый грунт, когда закончатся ночные заморозки. Приезжая на дачу, все помидоры днем открываем, а при прекращении ночных заморозков в июне снимаем все укрытия.

Сажаем более 250 кустов, а чтобы было меньше затрачено сил, выращиваю их по своей упрощенной технологии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.