Поведение на дороге и в транспорте

ЭтикетЭтикетные правила затрагивают большинство ситуаций сферы жизнедеятельности общества. Одной из подобных сфер считается поездка в общественном транспорте. Так, культура поведения на наших дорогах, в основном распространяется и на пассажиров и на водителей. Именно поэтому специалисты выделяют два типа культуры, а так же два вида норм и правил поведения на дорогах: водителей и пассажиров.

Естественно, самым важным правилом для всего человечества считается соблюдение всех правил современного дорожного движения. Ведь, оно распространяется как на пассажиров, так и на нынешних водителей. Таким образом, пассажир, отвлекая расспросами, обсуждением или громкой музыкой водителя, подвергает опасности не лишь собственную жизнь, но и жизнь водителя, а так, же остальных участников движения.

Особенное внимание хочу обратить на поведение пассажиров в современном общественном транспорте. Так, уважающие себя люди, никогда не допустят, чтобы их статус, честь, душевное спокойствие и авторитет можно было бы оценить по стоимости проездного талона. Ведь, проще и дешевле оплатить проезд, чем затем оплачивать штраф. Избегать контролера, огрызаться, хамить могут лишь невоспитанные люди, не уважающие себя и бескультурные. В мелочах видится главное. Если люди позволяют себе такое неадекватное поведение в современном общественном транспорте, то вряд ли от них в дальнейшем можно ожидать что-то намного лучше в деловой или личной жизни.

Подобным образом, так же невоспитанно и некрасиво ведут себя молоденькие девушки и юноши, которые не хотят уступать место беременным, старшим, родителям с маленькими детками. Таким образом, за правилами бумеранга, они в итоге окажутся жертвой безразличия. Очень неприятно смотреть за пьяным человеком в транспорте, или распивающим спиртной напиток мужчиной. Мужчина с бутылкой пива в транспорте может вызвать лишь неприязнь и отвращение.

Если же Вам звонит человек в то время, когда Вы сидите в автобусе, то лучше договориться с ним о разговоре через пару минуток. Не нужно посвящать всех людей, находящихся в транспорте в Ваши отношения, планы и заботы.

Существуют определенные правила выхода и входа в общественный транспорт. Мужчина должен пропустить женщину в трамвай (троллейбус, автобус, вагон поезда), но выходить должен первый, чтобы помочь женщине, подавая руку.

Есть определенные негласные обычные правила путешествия с женщиной на такси, которые способны на даму произвести хорошее впечатление о Вас:

  • Мужчина должен подойти к машине и открыть заднюю дверцу, при этом предоставляя женщине возможность сесть в автомобиль первой.
  • Мужчине не рекомендуется садиться рядом с водителем такси, так как это можно посчитать не вежливым в отношении к его спутнице.

Нормы и правила этика проявляются постоянно, и на дороге в том числе. Ведь, — это не место для споров, шуток и конфликтов. Безопасность на современных дорогах в большинстве случаев зависит от взаимоуважения и вежливости пешеходов, водителей и пассажиров.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.