Формы существования языка

ЯзыкиЯзык — это казна духовных достояний наций, опыта, работы и творчества многих поколений. В ее глубинах — философский ум, утонченный эстетический вкус, поэтическое чувство, сила чрезвычайной чувствительности к тончайшим переливам человеческих чувств и явлений природы. Вместе с тем язык — это своеобразный оберег обычаев и традиций, ручательство интеллектуального усовершенствования человека. Он характеризуется единством, взаимосвязью и взаимозависимостью всех его составных единиц. Язык существует не сам по себе, а в человеческом обществе, производным от которого и является. Существует он в виде разнообразных актов речи, которые повторяются устно и фиксируются письменно. Язык является основной формой национальной культуры и, прежде всего, первоосновой литературы.

Литературный язык — вариант общенародного языка. Он противопоставляется диалектам, просторечию, жаргонам. Литературный язык принадлежит к наиболее развитым языкам мира, существует в устной и письменной формах.

Тяжело переоценить значение языка в жизни народа. Язык — одно из наиболее сложных творений народа: это океан, что все время изменяется, никогда не находится в состоянии покоя, постоянно вбирает в себя и драгоценности, и накипь.

Овладеть им не так-то легко. А овладеть им должен каждый. Без языка невозможно существование любого человеческого коллектива, невозможное производство, трудовая деятельность, творческая работа. Чтобы язык как можно лучше выполнял надлежащие ему общественные функции, надо заботиться о его правильности.

Характер письменной речи во многом определяется специфическими условиями письменного общения и в первую очередь — отсутствием собеседника в момент высказывания мысли.

Устная речь в этом плане, выразительно отличается от письменной: какие бы сложные мысли не высказывали собеседники в процессе беседы, они всегда будут опираться на ситуацию, в которой происходит этот разговор. Поэтому реальная жизненная ситуация есть одним из важнейших факторов, которые характеризуют устную речь. Относительно основных причин низкой культуры устного языка, выделяют значительное влияние суржика и недостаточное знание норм литературного произношения. Выражение древних „заговори, чтобы я тебя увидел”,- красноречиво свидетельствует о том, какое место занимала речь.

Совершенное владение языком, его нормами в процессе деятельности человека и определяет его культуру речи. Речь вбирает в себя конкретный говор, который длится во времени и проявляется в звуковой или письменной форме.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.