Уход за одеждой и обувью

Уход за обувьюЧем тщательнее уход за одеждой, тем лучше она выглядит и дольше служит.

Верхнюю одежду повседневной носки следует вешать на плечики — так она лучше сохраняет форму. Ей не повредит ежедневная чистка от пыли и проветривание. Лучше делать это, не откладывая на утро, так как за ночь пыль и грязь проникнут в волокна ткани, что ускоряет ее износ.

Примерно раз в месяц верхнюю одежду следует подвергать основательной чистке. Загрязненная одежда хуже пропускает воздух, в ней скапливается большое количество вредных для человека микробов.

Перед уборкой меховых вещей на лето их нужно прежде всего просушить. Наиболее ценные меха сушат в комнате, на сквозняке, а более дешевые — на воздухе, преимущественно в тени. На солнце меха держать не рекомендуется, особенно светлые — серый каракуль, песец и горностай от солнечного света желтеют.

После просушки мех рекомендуется осторожно выколотить и вытряхнуть.
Обувь следует чистить не перед выходом из дома, а после прихода улицы; смазывать кремом — вечером, полировать — утром. Это предохраняет кожу от трещин.

Крем на поверхности кожи наносится щеткой или тряпкой, которая лучше снимает остатки грязи, пленке крема дают подсохнуть, затем полируют. Наносят обычно тонкий слой крема, так как в этом случае сохраняется пористость кожи обуви, способствующая улучшению «микроклимата» внутри обуви.

Частое смазывание кремами увеличивает срок службы обуви — она меньше намокает, сохраняет мягкость и эластичность, меньше загрязняется.
Чтобы подошва кожаной обуви медленнее изнашивалась, ее необходимо смазать льняным, касторовым маслом или глицерином.

Чтобы намокшая обувь быстрее просохла, ее нужно помыть холодной водой, протереть тряпкой снаружи и изнутри и туго набить газетной бумагой. Через несколько часов бумага впитает в себя воду. Мокрую обувь полезно протереть глицерином.

Чтобы подошвы кожаной обуви не скрипели, их следует протереть горячей натуральной олифой.
Ссохшуюся спортивную обувь нужно подержать в теплой воде, пока кожа не станет мягкой, затем вытереть изнутри и снаружи сухой тряпкой, смазать глицерином и туго набить газетной бумагой.

Прежде чем убрать обувь на сезонное хранение, ее моют, сушат, смазывают кремом, набивают мятой газетной бумагой или одевают на расправочные устройства для сохранения формы и убирают в специальные ящики для обуви.

Лакированную обувь нельзя оставлять вблизи нагревательных приборов, иначе лак растрескается. Сильно потускневшие места полезно протереть разрезанной луковицей, а затем отполировать мягкой сухой тряпкой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.