Вред курения

Вред куренияРассмотрим, что происходит в нашем организме, когда он так остро реагирует на курение.

Через подожженный и медленно теплящийся табак (теплящийся табак имеет температуру около +300 С, а при затяжке — близко +1000 С) захватывается воздух, тот самый воздух, которым мы постоянно дышим, часто отравлен всяческими токсинами. Кислород, который содержится в этом воздухе, проходит через теплящийся табак и усиливает его горение. Происходит так называемая сухая перегонка продуктов горения, в данном случае табака со всяческими примесями. Продукты перегонки вместе с остатками воздуха попадают к легким.

Наличие в табачном дыме обычной сигареты радиоактивных элементов — соединений калия, свинца, полония, стронция и других приводит к тому, что человек, который курит за день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3-5 раз высшую от той нормы, которая установлена международным соглашением защиты от радиации. Обратите внимание, что рак легких, который занимал в начале столетия последнее место среди онкологических заболеваний, сейчас перешел на второе место и уступает лишь раку желудка, которому, кстати, тоже часто способствует курение.

Пребывание не курильщика хотя бы час в закрытом помещении вызывает состояние, аналогичное тому, который возникает после выкуривания четырех сигарет. Если на протяжении рабочего дня нет возможности проветрить комнату, то все присутствующие тоже получают значительную дозу канцерогенных веществ.

Доказано, что 35% вредных веществ табачного дыма сгорает, 25% — поглощает курильщик, сдача — отравляет воздух помещения, в котором курят.

Специальные лабораторные исследования показывают, что в моче маленьких пассивных курильщиков всегда оказываются те или другие компоненты табачного дыма, как правило, никотин и канцерогенные смолы. Так, у детей отцов-курильщиков содержимое никотина в моче почти в 90 раз выше, чем в тех, что не курят. В воздухе, что они вдыхают, если даже уже не находятся в прокуренном помещении 5-10 и больше часов, содержится увеличенное количество угарного газа в сравнении с выдохом детей, которые не подвергались действия табачного дыма.

Сколько папирос пассивно «курят» дети злостных курильщиков? После обследования почти 60 детей возрастом 11-15 лет ученые установили, что табачный дым, который они вдыхают на протяжении года в квартирах, где курят родители, равнозначный за действием в среднем 80 сигаретам. Курение представляет собой опасное социальное явление, поскольку пассивные курильщики подвергаются риску заболеть не меньше, чем те, что их обкуривают.

Как только вы осознаете, что курение является привычкой абсурдной, то вы должны быть убеждены в том, что курение вредно. Бесполезно искать смягчающие обстоятельства, такие как «несколько сигарет в день»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.