Когда появилось телевидение

ТелевидениеТочную дату рождения телевидения назвать трудно. Разные источники называют разные годы: от 1937 г. до III тысячелетия до н.э. В последнем случае прообразом телевизора считается древнеегипетский папирус, на котором что-либо изображали, а затем отправляли с гонцом в отдалённый пункт, где получатель мог рассмотреть изображение. Но если исходить из этой логики, то любого современного почтальона можно считать телевизором.

Подлинное рождение телевидения состоялось в XIX веке. В конце 1883 года немецкий студент Пауль Нипков набросал эскиз устройства для считывания изображений. Вплоть до 1933 года это устройство было главным в телевизионной промышленности.
Главной его частью был непрозрачный диск с маленькими отверстиями возле края диска. Угловые расстояния между любыми отверстиями были одинаковыми. Кроме того, отверстия определённым образом смещались к центру.

На передающей станции диск вращался между передаваемым изображением и фотоэлементом. При этом на фотоэлемент падал свет только через одно отверстие, перемещавшееся по дугообразной траектории. Так рисовалась одна строка изображения. Когда её развёрстка заканчивалась и отверстие уходило за рамку изображения, с другого края рамки надвигалось следующее отверстие, расположенное немного ниже. Таким образом, за один оборот диска перед фотоэлементом проходили поочерёдно все участки изображения.

Диск Нипкова осуществлял простой процесс развёрстки, превращая изображение предмета в последовательность электрических сигналов. На приёмной станции устанавливался такой же диск между источником света и зрителем.

Диск Нипкова послужил началом многим работам и исследованиям в области телевидения. В 20-е годы XX века было сделано много изобретений в этой области. В 1929 году Ф. Фарнсуорт продемонстрировал работу передающей телевизионной трубки. Она имела экран 10×7 см. Сам изобретатель назвал её имедждиссектором.

В 1930 году немец Манфред фон Арденне предложил осуществить развёрстку передаваемого изображения бегущим световым пятном. Луч должен был бегать по экрану, покрытому люминофором (вещество, способное светиться под воздействием света).

Но только В.К. Зворынкину, русскому эмигранту, работавшему в США, удалось совместить разнообразные идеи многих изобретателей в одной конструкции. Именно он создал действующую передающую телевизионную трубку. В середине 1933 года на съезде Общества радиоинженеров в Чикаго он сообщил, что его работа по созданию полностью электронной системы телевидения завершена. Устройство Зворыкина, названое иконоскопом, позволяло передавать изображения со значительно большей чёткостью, чем лучшие передатчики с диском Нипкова. Иконоскоп знаменовал собой окончательную победу электронного телевидения над механическим, которое олицетворял диск Нипкова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.