О вреде энергетических напитков

НапиткиНынешняя пищевая промышленность ежедневно нас радует новенькими продуктами. Человек привык, что в магазинах можно приобрести натуральную водичку из разнообразных источников государства, соки из фруктов и отличные овощи, фрукты, которые привозят из дальних уголочков мира. Но в последний период времени все чаще начали возникать не совершенно натуральные напитки.

Или же совсем не натуральные. К тому же, у современных людей эти напитки стали весьма популярными. Их называют энергетиками или энергетическими напитками.

Состав энергетиков

Что же скрывается за энергетическими напитками? И какой состав у данного продукта? Так, основу всякого энергетика составляет именно кофеин, — самый лучший стимулятор человеческой умственной деятельности. Энергетические напитки так же способствуют увеличению выносливости сердечнососудистой системы.

Следующим элементом является карнитин, — вещество человеческих клеток, который способствует окислению всех жирных кислот. А соответственно, усиливает обмен веществ в человеческом организме. В итоге снижается утомляемость всех мышц.

Третьим компонентом считается аминокислота таурин. Специалисты считают, что когда это вещество накапливается в мышечных тканях, то тем самым оно как будто помогает их работе и работе сердца. Но некоторые врачи говорят, что таурин вовсе не может оказывать никакого влияния на ткани. В одной баночке содержится таурин в количестве до 1000 мг.

Помимо этого все энергетические напитки богаты витамином В, который очень нужен нервной системе и головному мозгу для правильной и нормальной работы. Если же этого вещества не хватает в организме, то Вы сразу же это ощутите. А искусственно увеличенная доза витамина В вряд ли станет полезной организму.

Помимо таких компонентов, в энергетическом напитке содержится глюкоза, матеин (специальный экстракт тропического вечнозеленого дерева, которые понижает чувство голода) и мелатонин, который отвечает за суточный ритм человеческого организма.

Но так ли безвредны и полезны энергетики? В большинстве государств во весь голос начали говорить о вреде, который наносится энергетическими напитками.

Медики Норвегии и Дании напрочь запретили данные напитки для любой свободной продажи. Так, их нельзя просто приобрести в магазине, так как здесь их приравняли к лекарственным средствам.
Плохим в энергетических напитках считается его сильный состав: кофеин совместно с сахаром очень вреден для молодого не сформировавшегося организма. А принцип действия состава энергетика следующий: они задействуют все резервные силы человеческого организма, когда время от времени приходится пополнять. А действуют они до четырех часов, а затем возникает жуткая усталость, сонливость, депрессивное состояние и очень сильное раздражение. Так, организм человека начинает сигналить о надобности отдыха, что провоцирует желание выпить еще парочку баночек. Но, помните, что в день допускается употребление не более двух баночек такого энергетического напитка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.