Идем в поход!

Попробуем сделать это так, чтоб потом не было мучительно больно. Оговорюсь сразу, идеальных сборов не бывает, что-нибудь да забудешь, главное постараться забыть то, что, в принципе, не так уж и важно.

Действие первое: составляем список необходимого. Дорогие девушки! Вычеркните из списка тонну косметических препаратов, они вас в походных условиях не спасут. Необходимость – это то, без чего ТОЧНО обойтись нельзя. В любом походе это нож, источник огня и альтернативный источник огня. Все. Остальное – это удобство, помогающее не только выжить в оторванных от цивилизации условиях, но и провести время с относительным комфортом.

Действие второе: согласно списку складываем все в рюкзак. Именно складываем, а не сваливаем в кучу, вам это еще переть на себе. Я, как девушка, доверяю этот момент сильной половине нашей семьи, ибо это все будет взвалено на его плечи. Оказывается, если все с умом уложить, то помещается гораздо больше

Что берем. Про нож и огонь уже сказала. Когда идете на природу, источников огня должно быть минимум два, на всякий пожарный, никогда не знаешь, где тебя намочит дождем, и где что случайно выпадет. Страхуйтесь.

Минимально – посуда: ложка, кружка, миска. Желательно небьющиеся. Вообще зачет – если не металл, потому как горячая пища в металлической посуде придает особую пикантность трапезе на свежем воздухе. Отдельный разговор про котелок, хорошо, если вас больше, чем двое, котелок можно взять один на всех. Опять-таки, подумайте, чем вы его будете отмывать от пищи (лучше взять обычную соду, не так вредно для окружающей среды).

Одежда: по погоде + учитывайте, что вечерами холодает, и возле воды обычно значительно холоднее, чем в городе, носки и поларовая куртка даже самым жарким летом могут понадобиться. Лучше всего наиболее комфортно одеться еще дома, чтоб по минимуму засовывать в рюкзак, место в нем вам еще пригодится. Позаботьтесь об обуви, натертые ноги испортят самый шикарный отдых. Ну, и кепки-банданы-баффы, само собой.

Палатка+спальник. Можно по отдельности. Если идете с ночевкой (-ками), без этого не обойтись. Опять-таки, даже в двухместную палатку при крайней необходимости влезают четверо (проверено). Со спальником такой вариант не прокатит, каждому необходим личный. Правда, некоторые современные спальники можно расстегнуть и использовать как одеяло, летом – приемлемый вариант.

Полиуретановый коврик (он же каремат, он же «пенка») . Оооо, цивилизация! Спасибо тебе за это чудное изобретение! Сколько почек и мочевых пузырей спасено от переохлаждения благодаря ему! Сколько ревматизмов не развилось, пока владельцы организмов восседали и возлежали, где ни попадя! Короче, вы поняли – наше всьо! Бывают стандартные, 2м длиной, есть укороченный вариант, который с помощью киперной ленты крепится к седалищу – где хочу, там и сяду.

Мыльно-рыльные. Гигиена, конечно, враг туриста, но если вы не хотите, чтоб от вас через пару дней шарахались не только посторонние, но и сотоварищи по походу, возьмите хотя бы зубную щетку, тюбик с пастой и расческу. Очень удобны в длительных походах одноразовые пакетики шампуней или средства 2-в-1, для волос и тела.

Продукты: в зависимости как далеко и как надолго уходите. На «переночевать» хватит килограмма вкусных сосисок, хлеба и помидор. Если далеко – возьмите лучше консервы и крупы, в дальнем походе еду легче приготовить, чем попытаться собрать из того, что испортилось в вашем рюкзаке по жаре, поздний ужин. Соль-перец, чтоб солить и перчить. Я смешиваю в одной коробочке от киндер-сюрприза все вместе, мужчины оценили Спиртное – по вкусу.

Аптечка! Обязательно: от головы, от живота, от аллергии, от температуры. Остальное – опционально, если есть что-то хроническое – включайте в список. Спирт, вата, бинт, пластырь – на всякий случай. В аптечку можно добавить маникюрные ножницы, нитки с иголкой, никогда не знаешь, в какой бурелом занесет бравого туриста. И, да, возьмите продукцию нашей доблестной химпромышленности от комаров и прочих ползуче-летучих гадов, не пожалеете.

Ах, да, чуть не забыла! Туалетная бумага. Ее много не бывает, кто-нибудь обязательно забудет, а ведь ее можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве салфеток, для разведения костра, и прочих милых шалостей.

Вроде все… Или я что-то забыла?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.