Бог создал себя

Для начала хочу обратиться к такому понятию как БЫТИЕ, это самое общее понятие всех существующих вещей. Оно может мыслиться как факт существования всей материи, природы, жизни, всего сущего, а можно представить его неким условием существования.Ведь если вещь вне бытия значит, её и нет вовсе. Бытие есть в движении и здесь возникает самый сложный вопрос, осознанное ли это движение (действует по мысли,реализует план), или оно хаотично.
Генетика открыла очень интересный процесс, который собственно и объясняет эволюцию видов,называется он рекомбинация. По простому это процесс сохранения генетических сочетаний которые выгодны организму, при том что процесс мутации (бесконечно меняющихся сочетаний генов) происходит хаотично. Значит, организм мутирует бессистемно,пробует множество вариантов, но фиксируются те изменения которые подходят для адаптации в окружающей среде. Нас не интересуют подробности генетики, главное здесь принцип. Этот принцип сочетает в себе и хаотичность движения и осознанную фиксацию на той точке которая необходима.
Я предлагаю перенести этот принцип на движение бытия, тут возникает вопрос, если живой организм мутирует потому что изменяется среда обитания то почему же мутирует все сущее, ведь бытие включает в себя полностью все, и адаптироваться ему не к чему. Это возможно если у бытия тоже есть некие условия существования в которых он должен меняться. Либо условия существования, либо определенная модель к которой оно (бытие)стремится. Условия существования бытия мы можем смело отбросить, потому что бытие-само условие, не соответствующего этому условию в мире быть не может. Значит есть модель, определенная форма к которой бытие стремится, эту самую модель можно считать Богом.
Если Бог создал мир,то Он создал сам себя. Будет вернее сказать что Он СОЗДАЕТ сам себя, либо Он сам постоянно изменяется, либо существует конечная форма к которой мы идем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.