Шампунь для волос

ВолосыДля выбора шампуня используйте простой принцип: сначала внимательно читайте текст на упаковке и используйте тот шампунь, который предназначен для вашего типа волос, а после начала использования внимательно анализируйте результаты. При том разнообразии моющих средств, какое есть сегодня на рынке, можно грамотно подобрать средство для мытья любых проблемных волос. Положительными результатами использования шампуня можно считать: хорошо отмытые волосы, отсутствие на них жира, блеск волос после их высыхания, хорошая расчесываемость и послушность, никакого раздражения кожи головы. Ну и не забывайте, что качественный продукт не может стоить дешево.

Кроме того, хороший шампунь должен возмещать потерю белков, влаги и питательных веществ; повышать эластичность волос; защищать кутикулу волоса и приглаживать чешуйки кутикулы; не делать волосы чересчур тяжелыми; иметь УФ-фильтр (SPF — sun protection filter); снимать статическое электричество с волос; придавать волосам шелковистость. Для того чтобы понять, что данный шампунь вам не подходит, достаточно одного или двукратного использования, а вот для того, чтобы прийти к выводу, что этот шампунь как раз для вас— необходимо регулярна пользоваться им хотя бы в течение нескольких недель. После того как вы подобрали себе шампунь, который вас полностью устраивает, не стоит менять его на другой, активно рекламируемый повсюду. Излишне, думаю, напоминать, что, покупая продукцию известных марок в специализированном магазине, вы меньше рискуете приобрести некачественный продукт, или даже подделку.

Используя концентрированный шампунь, стоит предварительно развести его водой в ладошке, растереть между руками и затем уже наносить на кожу головы. Образующаяся пенка равномерно распределяется по волосам. Если волосы отягощены слоями стайлинговых средств, то проводится многократное мытье. Основным направлением движения рук во время мытья считается от корней к кончикам. Условно все существующие шампуни можно разделить на следующие группы: обычные нейтральные (предназначены только для очищения), лечебные или ухаживающие, оттеночные (отличаются способом нанесения — не на кожу головы, а на волосы), для глубокой очистки.

Состав шампуней варьируется, но в нем чаще всего встречаются следующие компоненты: детергенты; поверхностно-активные вещества (ПАВ; бывают жесткими и мягкими): антиоксиданты; антисептики; вещества-носители; хелаты; смягчающие вещества; эмульгаторы; увлажнители; лубрикаторы (смазочные вещества); протеины; силиконы; УФ-фильтры; разные виды кондиционеров; функциональные и лечебные добавки; консерванты; загустители; отдушки; растворители; витамины.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.