Первый год — он самый важный

МалышВаш малыш пока безмятежно посапывает в кроватке. А вы стоите, склонившись над ним, и не можете налюбоваться. Сколько свершений ждет кроху на первом году! Сколько ему нужно освоить и узнать…

Первый год жизни малыша – особенный для родителей. И не только потому, что он насыщен событиями и оттого кажется неимоверно длинным, но и потому что это период, когда все происходит впервые. Первая улыбка, первый зубик, первый шаг… Все это – незабываемые мгновения сродни радости первооткрывателей. И пусть они быстро пролетают, но в памяти остаются навсегда.

Первый месяц в жизни мамы и малыша – это привыкание друг к другу. Карапуз много спит, быстро растет (от 2 до 6 см и от 500 г до 1,5 кг за месяц). Главная еда для него – грудное молоко. Лактация – органичное продолжение тесной внутриутробной взаимосвязи «мама и малыш». Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют в случае нехватки молока больше отдыхать и думать о своем ребенке. Хорошо бы первый месяц провести с новорожденным, не отвлекаясь на бытовые дела. Это позволит маме немного отдохнуть и прийти в себя, а крохе – спокойнее пережить адаптацию к новым условиям жизни.

Носите малыша на руках, не бойтесь, что он привыкнет: любовью избаловать невозможно. Баюкайте, обнимайте, целуйте…

Кстати, вы замечали, что маленькие дети имеют свой собственный «малышковый» запах? Они пахнут молочком и чем-то сладко-сладко ванильным… Родным.

Не всегда материнские чувства «захлестывают с первого взгляда», порой мама чувствует лишь жалость к этому маленькому беспомощному существу, а бывает, не испытывает ничего. Не нужно винить себя в этом. Изменение гормонального фона, послеродовая депрессия, усталость – все это может не дать полностью насладиться радостным событием. Вполне возможно, что сама женщина еще не осознала своего нового статуса, ведь каждая мама рождается вместе со своим ребенком. Пройдет немного времени, и из повседневной заботы о малыше вырастет и ваша любовь. Кстати, не только мамы беспокоятся по поводу своих отношений с крохой, иногда и пап мучают тревожные сомнения.

Врачи говорят, что первые два месяца малыш еще не улыбается, а просто гримасничает. Но так приятно думать, что таким образом кроха радуется вам. Осознанно улыбаться, реагируя на знакомые лица, ребенок начинает примерно на третьем месяце. И тогда же держать головку и активно интересоваться миром. Появление в зоне видимости близкого человека вызывает так называемый комплекс оживления, когда кроха ручками, ножками, мимикой – всем телом – демонстрирует свою радость. Пройдет еще несколько недель, и ваш малыш, переполненный радостными эмоциями, звонко рассмеется – для четырехмесячного младенца это открытие.

Никогда не оставляйте малыша одного без присмотра на пеленальном столике или диване. Грудные младенцы очень шустрые и подвижные. Вы и не заметите, как кроха уже сделал неосторожное движение и упал. Бортики, валики, подушки – все это недостаточные ограничители свободы 4–5-месячного младенца. Самое безопасное место для ребенка – это детская кроватка или манеж. Даже если вам нужно отлучиться лишь на минуту, лучше положить непоседу туда.

На четвертом месяце многие детки осваивают перевороты, поэтому никогда не оставляйте кроху на пеленальном столике и даже диване. Самое безопасное место – детская кроватка или манеж.

Первый зубик – это предмет особого ожидания родителей, а его наличие вызывает у мам прилив гордости. «У вас уже вылезли зубки? Нет? А у нас уже есть!»

Ждут его, нетерпеливо заглядывая в ротик младенцу уже с 3–4 месяцев, когда начинают набухать десны, а малыш пускает обильные пузыри. Но педиатры успокаивают особо нетерпеливых: в среднем первые зубки начинают прорезываться к 5–6 месяцам, а у многих и намного позже, и это тоже вариант нормы. Бывают «мученики», которые «выращивают» каждый зуб по 2–4 недели с капризами и даже температурой, а бывает «неожиданная находка» во время кормления, когда вдруг серебряная ложечка издает нехарактерный для беззубого ротика звук.

В шесть месяцев многие малыши начинают самостоятельно садиться, и абсолютное большинство пробует первый прикорм. Это время бесконечных открытий и познаний мира. Примерно в этот же период малыш, скорее всего, начнет ползать. Сначала неуверенно и недалеко, но с каждым днем все шустрее и шустрее. Затем начнет вставать. А в 9-12 месяцев маленький «ползунок» начинает делать первые шаги! Сначала в манеже, вдоль диванов и стен, затем по нескольку шажочков между двух опор. В один прекрасный момент вы протянете руки к крохе, остановившемуся в сомнении перед первым самостоятельным шагом: «Иди ко мне, мой хороший!» И он с улыбкой потянется к вам своими ручонками, отпустит опору и быстро-быстро засеменит ножками. Шаг, другой, третий… Какой же молодец!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.