Русские блины

Блины с икройБлины — блюдо, приготавливаемое из жидкого дрожжевого теста. Блины разного типа, разной консистенции и из разной муки известны почти у всех народов. Блин на дрожжах — распространенное блюдо у славян. Известны русские блины из пшеничной, яичной, овсяной, гречневой муки и из их смеси.

Чтобы испечь тонкие румяные и сочные блины, нужно пользоваться сковородами небольшого размера, непременно с толстым дном. Перед тем как наливать тесто на сковороду, необходимо ее хорошо нагреть и смазать маслом. Первый блин комом, — говорит старая русская пословица. Действительно, первый блин чаще всего получается комом — бледный, толстый, неаппетитный. Но первым блином нужно установить, сколько следует наливать теста в сковороду, чтобы блины получились ровными и тонкими. Нужно следить, чтобы блин не подгорел: для этого его надо своевременно переворачивать. Можно печь блины с различными приправами, например, с мелко нарезанным зеленым луком, рублеными вареными яйцами, с сельдью, нарезанной маленькими кусочками. Разогретую сковороду следует помазать маслом, посыпать зеленым луком или рублеными яйцами либо положить кусочки сельди, налить тесто и дальше печь, как обыкновенные блины. Вот и получился блин с припеком.

ПОСТНЫЕ БЛИНЫ

стакана гречневой муки, 4,5 стакана молока, 25 г дрожжей, соль по вкусу.
В эмалированную кастрюлю влить полстакана молока (теплого), развести в нем дрожжи. Добавить еще полтора стакана молока. Постепенно, при непрерывном помешивании, всыпать в кастрюлю с молоком 2 стакана муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, добавить остальную муку, молоко, соль и вновь поставить в теплое место. Сковороду смазать одной чайной ложкой растительного масла и печь блины.

СДОБНЫЕ БЛИНЫ

2 стакана гречневой муки, 2 ста¬кана пшеничной муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливок, 1 ст. ложка сахара, 30 г дрожжей, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.
В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого Молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку, перемешать. Вновь поставить в теплое место. Когда подойдет второй раз, добавить яичные желтки, растерев их с растопленным сливочным маслом, сахаром, солью, перемешать. Взбить сливки, добавить яичные белки и еще раз взбить. Перемешать с тестом, поставить в теплое место на 20 минут. Выпекать обычным способом.

БЛИНЫ КРЕСТЬЯНСКИЕ

3 стакана гречневой муки, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, 2 стакана воды, 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, 5 яиц, 30 г дрожжей, соль по вкусу. Гречневую муку смешать с пшеничной и, отделив половину, замесить опару на смеси воды и молока. Далее блины готовить как сдобные, но без сливок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.