Витамины жизни

Весна — самое время утолить витаминный голод и сбросить лишний вес!

С наступлением солнечных дней каждая клеточка твоего тела просыпается, сбрасывает с себя зимнее оцепенение, и ты тянешься навстречу свету и теплу. Кстати, ученые доказали, что весной ускоряются обменные процессы и клетки наше¬го организма обновляются быстрее. Представь, сколько дополнительных затрат энергии и различных питательных веществ им необходимо! Поэтому сейчас не стоит садиться на строгую диету — любое ограничение в еде может привести к неприятным последствиям для здоровья. Но как же быть, ведь так хочется сбросить накопившиеся за зиму запасы?

Убрать лишнее
На самом деле сбрасывание веса весной — естественный процесс для нашего организма. Зимой он старательно накапливал жирок, чтобы сохранять тепло, а сейчас стремится от него избавиться. Тебе нужно лишь немного ему помочь! Постарайся заменить в своем рационе тяжелую зимнюю пищу на более легкую, полезную. Тем более в продаже уже появились первые весенние овощи и фрукты. Лишние килограммы будут уходить естественно, без вреда для здоровья.

Пойдут тебе на пользу!
В сезон авитаминоза эти продукты просто незаменимы! А еще в них почти нет калорий..
Свежие, яркие, аппетитные… помидоры
Помидоры не зря входят в десятку самых полезных овощей в мире! Главная их ценность —вещество под названием ликопен, которое защищает наши клетки от негативного влияния окружающей среды. А еще ликопен помогает коже дольше оставаться молодой и защищает ее от вредного солнечного излучения. Ценный экземпляр, правда?

Молодая морковка богата каротином, который обеспечивает наш организм витамином. Он отлично подстегивает иммунную систему, защищает от инфекции и незаменим для здоровья глаз. К тому же этот витамин помогает улучшить состояние кожи и укрепляет волосы. Чем ярче морковь, тем больше в ней каротина. Есть ее надо с чем-то жирным — сметаной, например. Лучше усвоится!

Мартовская зелень — ароматная, нежная. Она не содержит калорий, но очень богата антиоксидантами и полезными микроэлементами. В красавице петрушке много витамина С — главного помощника иммунитета. А укроп — источник фолиевой кислоты и витаминов группы В.

СВЕЖИЕ ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЗЕЛЕНЬ. Включи в свое ежедневное меню огурцы, помидоры, редис, капусту, морковь, зелень. Витамины в них натуральные, живые и хорошо усваиваются. Не забывай о кисломолочных продуктах, злаках и рыбе. Больше пей — натуральные соки и минеральную воду.

МУЧНОЕ, ЖАРЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ. Не стоит также увлекаться острыми и маринованными блюдами — они разжигают аппетит. Уменьши количество мяса или, по крайней мере, перейди с красного мяса на белое (курица, индейка, кролик). Торты и пирожные замени медом, орехами и фруктами.



Один комментарий

  1. Данная статья была опубликована в журнале «Лиза» от 19 марта 2011 года, № 12. Разве автор статьи Настоящая Наталья? Почему не даете ссылку на журнал, откуда содрали материал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.