Коварный храп

С ночным вредителем — храпом пора разобраться! Он не так безобиден, как кажется…

Между прочим, от него нередко страдают не только мужчины, но и женщины. Храп очень коварен — ведь он может вызывать остановку дыхания! Это состояние врачи называют синдромом обструктивного апноэ. Из-за него организм недополучает кислород, нарушается работа мозга и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, у людей, страдающих апноэ, часто снижается работоспособность, ухудшается память, наблюдаются быстрая утомляемость и чувство разбитости… Вот сколько неприятностей может доставить обычный храп, поэтому не стоит его игнорировать!

Найди провокатора
Причин храпа может быть много. Насморк, гайморит, полипы, искривление носовой перегородки, увеличенные миндалины, удлинение небного язычка, провисшее мягкое небо — все, что затрудняет дыхание, способно спровоцировать появление храпа. Кроме того, его могут вызвать лишний вес, вредные привычки, нарушения функции щитовидной железы и гипофиза, легочные заболевания…
Храп возникает из-за снижения тонуса мышц и сужения воздухопроводящих путей. Это затрудняет дыхание. Чтобы выявить виновника храпа, для начала обратись к врачу-отоларингологу. В зависимости от причины он порекомендует метод лечения. В некоторых случаях может понадобиться даже хирургическое вмешательство. Однако чаще всего обуздать храп помогает изменена образа жизни и выполнена нескольких несложных правил.

Дыши легко

Что же делать, чтобы избавиться от храпа?
Очищай носовые про ходы. Для этой процедуры подходят все средства которые помогают тебе во время насморка. Или купи в аптеке любое средстве для промывания носа.
Увлажняй воздух в спальне. Cyxoй воздух может раздражать слизистую носа и горла и вызывать храп.

Не спи на спине. Храп в этом случае возникает из-за западения языка. Поэтому приучи себя спать на боку и обязательно на удобной, среднего размера подушке, чтобы не запрокидывать голову во сне. Кстати, существуют специальные ортопедические подушки от храпа, которые не позволяют человеку перевернуться на спину и, тем самым, вынуждают его спать только на боку.

Откажись от курения. Эта привычка вызывает хроническое воспаление трахеи и глотки, снижение и отечность тонуса мышц носоглотки. В итоге дыхательные пути сужаются — появляется храп.

Нормализуй вес.
Избыточный вес тоже может быть причиной храпа. Старайся не наедаться на ночь. За 2 часа до сна можно съесть что-нибудь легкое — овощи, фрукты или кисломолочные продукты.



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.