Кормим грудью? Естественно!

Женская грудьДля того чтобы успешно кормить грудью, не нужно прилагать какие-то фантастические усилия, ведь это совершенно естественный процесс. Просто мы все немного позабыли, что женский организм рассчитан на то, чтобы в течение жизни выносить, родить и выкормить нескольких детей. Тысячу лет назад женщины не рожали в роддомах, у них не отбирали младенцев после родов, и над ними не стояла медсестра с указаниями, как правильно вставить сосок в ротик малыша.

Мы привыкли доверять информации, которая услужливо поставляется нам со всех сторон, и не доверять собственным инстинктам и интуиции. Несмотря на это, многие отважные мамочки все-таки кормят своих малышей грудью до 2-3 лет, невзирая на «доброжелателей», которые говорят, что в молоке через полгода уже нет ничего полезного, что грудь потеряет форму и что кормить так долго просто неприлично.

Дело в том, что женская молочная железа устроена таким образом, что выработка молока будет продолжаться так долго, как это нужно маме и ее ребенку. Она, молочная железа, не знает, сколько месяцев прошло после родов, и состав молока от этого абсолютно не зависит. Грудь теряет свою форму, вследствие растяжения во время беременности, и от быстрой смены веса, а не от кормления.

А насчет приличия, доводы и вовсе притянуты за уши. Люди привыкли спокойно проходить мимо пьяного в стельку, спящего на лавочке в парке или мимо компании молодых людей, ругающихся матом. Женщина, кормящая ребенка грудью в общественном месте, вызывает негативную реакцию, ее считают чуть ли не эксгибиционисткой, стремящейся подорвать моральные устои общества.

В общем, быть кормящей мамой – почетная, но нелегкая миссия. Будет гораздо проще, если меньше слушать советы со стороны и чаще обращать внимание на свои ощущения, прислушиваться к интуиции, а так же наблюдать за поведением ребенка. Кроха сосет грудь с таким удовольствием не только из-за чувства голода, но и потому, что ему необходим тесный физический контакт с мамой.

Бывают случаи, когда у женщин по медицинским показаниям не может быть лактации, но процент таких отклонений ничтожно мал. Подавляющее большинство совершенно спокойно может кормить грудью так долго, как пожелает. И дети и мамы только выигрывают от такого положения вещей, ведь грудное вскармливание полезно не только для детей, но и для их мам.

В грудном молоке содержатся все необходимые детскому организму витамины, микроэлементы, гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества, ферменты, необходимые для нормального пищеварения. Ни одна фабрика по производству смесей не способна воспроизвести состав женского молока. Грудное молоко всегда готово к употреблению: оно стерильно, нужной температуры и консистенции.

Польза грудного вскармливания для женщин в последнее время активно изучается. Уже доказано, что чем больше времени в своей жизни женщина посвятит кормлению грудью, тем лучше она будет защищена от болезней сердца, репродуктивной системы, молочных желез, остеопороза. Так же отмечается, что длительное кормление грудью положительно влияет на психику женщин.

Таким образом, хоть мы основательно избалованы цивилизацией, мы все же остаемся людьми, в нас еще сильны природные инстинкты. Игнорирование простых правил, установленных для нас природой, может в будущем больно ударить по нашему общечеловеческому здоровью. Если мы будем продолжать вскармливать своих младенцев смесями, созданными на основе коровьего молока, как это отразится на нашем генофонде лет через 200?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.