Любовь из паутины

ЛюбовьНастя — девушка тщеславная. С любым на одной стороне улицы не пойдет, не говоря уже о том, чтобы согласиться на свидание …

«Ох, доперебираешься, — сокрушенно качала головой мама. — Досидишься в девках до седых волос. Вон и Наташа уже бабушка, и Светлана вот-вот внучек люлять будет. А мне, видно, такое не скоро светит ». Настя на это только отмахивалась, мол, какие там мои годы, еще успею того счастья напиться.

А между тем и школьные, и институтские подружки одна за другой прощались с девичеством. Она же, умышленно становясь где-то позади, когда на свадьбе невеста бросала подружкам букет, чтобы случайно в нее не попал, мысленно крутила пальцем у виска и жалела новоиспеченную замужнюю женщину: «Вот дура, и зачем себе в такие юные годы мир связывать? »И бежала по жизни дальше. Работа, командировки, новые знакомства, иногда — легкий флирт, романтический аромат которого рассеивалась после недели знакомства, расставания с обещаниями остаться друзьями …

«Доченька, познакомься, это мой жених Анжей», — каким-то пятничным вечера ошарашила мама, когда Настя после безумной рабочей недели мечтала о диване, мороженом и «мыле» по телевизору (да, она иногда смотрела сериалы, как сама говорила, чтобы мозг отдохнул, а глаза поработали). «Очень приятно …» — пролепетала Настя и вскрикнула: немалое ведерко с мороженым выкатилось ей с рук и больно ударило по пальцам ног. Вот так … И мама туда же …
Они долго чаевничали на кухне, Настя придирчиво, почти по-гестаповски, допрашивала будущего «отца» (родного она и не помнит), кто, где взялся и почему ворует у нее маму. Анжей оказался мужчиной с чувством юмора, поэтому сразу раскусил Настино намерение его «развести», и охотно ей подыгрывал. А какой-то момент, взглянув на мамино озадаченое лицо, оба расхохотались.

После Рождества мама, получив заграничный паспорт, упаковала чемоданы и переехала к любимому в Варшаву. Он давно уже ее звал, потому трудно было жить на две страны, и женщина все не могла решиться бросить любимое дитя на произвол судьбы. Пока Настя не накричала: «А ну, марш устраивать личную жизнь! Не маленькая уже, дам себе совет сама ».

… Вот уже месяц она пытается «справиться»: ходит на работу, кормит и выпускает кота Рамзеса (разве ей жаль, что ли, чтобы у соседской Мурки родились котята? ..) И регулярно пишет электронные письма маме в Польшу . Однажды, отправив очередной отчет, сытая-здоровая-все нормально, бродила по мировой паутине. Звезды, политика, скандалы, интернет-магазины … «Тошнота», — мысленно произнесла вердикт Настя и уже хотела выключать ноутбук, как вдруг на мониторе замаячило приглашение зарегистрироваться в чате знакомств. Девушка скептически фыркнула, мол, я еще годна и в реале кавалера себе найти, но … решила поиграть: «Хоть посмеюсь …» Придумала себе причудливый ник Amalgama, зарегистрировалась и … забыла.

За несколько дней, отсылая маме очередное письмо, Настя вспомнила о том чат. А вдруг, кто написал? Так и есть. Желающих зазнайомитися с загадочной Amalgama выстроилась целая шеренга. Посмотрим … Ну, Macho I MachoMen отпадают сразу, на таких нарцисиков у Насти терпения хватит. Forest, Mahaon, Faraon, Adept и даже Miksher … Ну и фантазия у этих мачо-менов. Нет, это явно не его поля ягоды. Настя уже почти поставила крест на интернет-знакомствах, но внимание задел пользователь под ником Svitlyj. Почему-то приняла приглашение к общению. И … не заметила, как просидела в чате до утра. Но, на удивление, совсем не хотела спать и на работу прибежала живчиком. Правда, работать не очень и хотелось. Да что поделаешь? Работа есть работа. Еще и «хороший» админ ради большей эффективности трудового процесса поблокировал все социальные сети и сайты знакомств. Ранее Настя только с улыбкой слушала сетования коллег на недостаток интернет-общения. А теперь и сама через это страдала …

Домой летела на крыльях, мысленно смеясь сама по себе: это же надо было с первого раза так вляпаться в ту паутину! Да. Кофе. Бутерброд. Ноутбук. Музыка Бетховена. Словом, весь «мадамський набор» для общения на месте. Ура! Svitlyj он-лайн. Они снова «проговорили» всю ночь о чем угодно: о модных тенденциях, о любимой музыке, рассказывали друг другу о себе такое, о чем, вероятно, до недавнего времени и сами не догадывались. То, что они не знакомы в реале, придавало еще большей пикантности их общению и провоцировало Настю на откровенность. А через несколько недель она уже, казалось, жила только ожиданием вечера и встречи он-лайн.

… Наконец апрель. Солнечно на улице и солнечно в душе. Если бы кто еще несколько месяцев назад сказал Насте, что она влюбится в человека, которого никогда не видела, она покрутила бы пальцем у виска. Надо же — у нее любовь с паутины! А сегодня вечером у них первое настоящее свидание. «Ну и рискованная ты, — качала головой подруга и коллега Катя. — А вдруг он маньяк какой-то? »Но Настя была уверена, что ее Svitlyj не маньяк …

Она долго выбирала платье. Еще дольше вкладывала прическу. Вот и кофейня, в которой они условились встретиться. На пороге Настя на минуту заколебалась. А вдруг они не понравятся друг другу? Следовательно, засунув поглубже волнения, рванула на себя дверь. Он должен сидеть за столиком у окна в лиловой рубашке. Зашла в зал. Спиной к ней сидел молодой человек в рубашке нужного цвета. «Ну, здравствуй, Svitlyj», — произнесла и … расхохоталась. Ибо на нее из-под пшеничной копы волос голубым взглядом смотрел сосед Валерка с седьмого этажа. Он, на минуту растерявшись, расхохотался в ответ. Надо же такое — всю жизнь жить в одном подъезде, ходить одной тропой, по сто раз здороваться друг с другом, а влюбиться в интернете! ..



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.