Имена самураев.

Именное наследство самураев — всего лишь часть именного состава японцев. В конфигурации современных личных имен часто встречаются компонент «Кими», «Хико» и «Оми». Например, Кимитада, Кимихоро, Суэхико, Сикоми.

«Кими» когда-то означал титул или звание главы местности. Но впоследствии был упразднен как показатель
власти вследствие того, что этот титул присваивался временно и мог быть утерян благодаря каким-то обстоятельствам. Но лица, носившие этот титул в течение некоторого часа, имели право оставлять за собой возможность пользоваться в своих именах этим компонентом. Они и пользовались, рождая такие имена, как Хино Кими, Мункато — но Кими. Потомки продолжали эти традиции, и Кими стало наследственной составляющей японских имен.

«Хико», пожалуй, самый распространенный компонент этих имен. Буквально он означает «дитя солнца». Социальное положение человека, нареченного именем с таким компонентом, раньше было очень высоким. В письменном виде оно отмечалось иероглифом «принц». Так что, все нынешние японцы, получившие в своем имени составляющую «Хико», могут считать это за честь и смело причислять себя к представителям царственной династии.

Компонент «Оми» — не исключение из предыдущих. Он тоже служил обозначением высшего титула придворной аристократии. Титулованные таким образом особы были, как правило, еще и очень богаты — им принадлежали большие земельные участки. Участь компонента аналогична — со временем он потерял значение исключительности и стал повсеместно применяться в составе имен собственных.

Императоры в Японии — каста исключительная даже в имяобразовании. По традиции, вторая часть их имени должна состоять из слов «сострадание, милосердие, сочувствие». Например, имя Муцухито буквально означает «дружеский, сострадающий».

С XIX века богатые самураи сохраняют за собой исключительное право на руководящие посты в военных и гражданских сферах общественной деятельности. Из этого же сословия сформировалась часть японской интеллигенции. Все имена потомков высокопоставленных особ состоят из так называемых «благородных» иероглифов, где встречаются такие значения, как доброта, озарение, вдохновение и прочие эпитеты, означающие положительную сторону человеческого существования.

По материалам блога Имена в интернете.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.