Бомж

Ошибка Олега была слишком роковой. Вот уже два года он не мог найти себе места: обидел любимую девушку, предал ее, бросил, еще и хотел уверить, что все это глупости. Он был слишком самоуверен, думал, что Наташа так любит, что простит все похождения.

… С Наташей они познакомились на вечере в институте. Он был на четвертом курсе исторического, она — на втором филологического. Это была любовь с первого взгляда. Как сегодня Олег помнит, как он, одетый по последнему писку моды, вошел в танцевальной зал. Он любил опаздывать, любил ловить на себе восторженные взгляды студенток и даже молоденьких преподавательниц. То, что был очень красивым сыном обеспеченных родителей, придавало ему еще большей дерзости. К этому времени он лишь крутил девушкам головы, дарил им горячие поцелуи и такие же горячие обещания, а потом бросал их.

Его взгляд пробежал по девичьем личике и удивленно остановился, утонув в чьих-то голубых глазах. Девушка стояла с подругой у колонны, была очень скромно, но со вкусом одета, на плечи спадала длинная русая коса. «Что это за новая появилась?» — Подумал и направился к ней. Привычно начал сыпать комплиментами … и вдруг с удивлением понял, что она его не слушает. Заглянул ей в глаза: «Я никогда вас здесь не видел». — «А я и не ходила. У меня отец год назад умер — не до того было. А это вот подруга вытянула «, — подняла на него незабудка глаза. Вся дерзость где и делось. Он вдруг стал обычным стеснительным парнем …

Девушки с жалостью смотрели на Наталью, мол, очередная жертва Олега. Однако он … влюбился. Они были счастливы вдвоем, и дело уже шло к свадьбе. Но легкомыслие Олега перечеркнула все.

На выходные ребята позвали его на рыбалку. … Товарищи еще дремали на сиденьях под стук колес электрички. Олег обратил внимание на женщину, которая стояла у окна и смотрела на восток. Была одета в вечернее платье и красивые босоножки. «Одета не для путешествия», — отметил Олег и подошел к незнакомке. «Разрешите подышать вместе с вами свежим воздухом? Куда путешествуете, очаровательная фея? «- Спросил вежливо. «Никуда не путешествую. Я бросила мужа, ушла из ресторана на вокзал и сел в поезд. Все мне надоело, и я никуда не еду — до конца и обратно «. Она засмеялась, как пакостная девчонка: «Пусть поищет меня, пусть поволнуется старый пень! Как он мне надоел …». Олегу вдруг тоже стало весело: «А если я вас украду? Еду с ребятами на рыбалку. Айда с нами, поедите ухи, пообщаемся …». Ирина сразу же согласилась.

Когда сошли на остановке, недоуменно спросила: «Как же я в такой одежде?». Олег побежал к первому сельскому дому и за четверть часа вернулся со спортивным костюмом и комнатными тапочками. В этой одежде Ирина напоминала школьницу. Ребята пошли рыбачить, а Олег с Ириной взялись разжигать костер.

Она была в восторге от всего, а особенно — от гренок с салом прямо с огня. Рассказала, что ей 30 лет, замужем за 56-летним скучным доцентом, который ее обожает, к тому же сказочно богат. А ей все надоело до чертиков — и рестораны, и одежда, и изысканные продукты. Она с радостью жила бы тут у озера. «Но ведь человек будет вас искать!» — «Я ему позже перезвоню …».

К вечеру ребята стали собираться домой. Однако Олег с Ириной почувствовали потребность побыть здесь еще. Она позвонила мужу и сообщила, что будет ночевать у подруги, а Олег сказал родителям, что остается еще на один день у озера. А о Наталье он забыл. Забыл о глазах, которые его выглядели. Его пленила Ирина — очаровательная, старше его дама из высшего общества, сказочно богатая. Да и Ирина ним увлеклась. Олегу жаркие поцелуи зародили в ней мысль превратить его в своего раба, любовника.

Так и случилось. Перед Натальей Олег не оправдывался, спихивая все на обучение и занятость. Ирина же юному любовники ничего не предлагала, но и от себя не отпускала. Он стал ее тенью — ездил с ней на концерты, выставки, в театры и рестораны. Но все рано или поздно всплывает на поверхность. Наталья все узнала …

Летом она поехала к бабушке. Начала ходить в церковь, чтобы как-то заглушить сердечную боль и обиду. Она не ошиблась и нашла лекарства — простила Олегу и молилась за него. В селе познакомилась с соседским парнем Иваном, который учился в семинарии на последнем курсе. Вечерами они долго разговаривали о жизни, о Боге, о молитве и спасении.

По приезде в город Наташа решила расставить все точки над «i». Сообщила Олегу, что разрывает отношения и что теперь он свободен. Парень недоуменно смотрел на нее: как могла его тихая Наташа такое сказать? Крикнул, хлопнув дверью: «Ты еще пожалеешь! Кому ты нужна, кроме меня? »

… Уже третий год, как Олегу стало безразлично все на свете. Его потрясла новость, что Наталья после окончания института уехала в женский монастырь и стала монахиней. Ни Олег, ни его родители не могли понять Наташиного поступка. «Ишь какая! Подумаешь, загулял парень! И мужчины, случайно, гуляют, и им прощают «, — возмущалась Олега мать. А парень вдруг прозрел и понял, что потерял свою любовь навсегда. Уже не радовали его пылкие поцелуи и ночи любви. Для Олега время остановилось. Он не стремился развлечений, стал раздражительным и замкнутым. Ездил в монастырь, просил свидания с Наташей, но она уже приняла постриг и не хотела с ним встречаться.

Неожиданно к Олегу приехала Ирина — умер ее муж, и она потребовала, чтобы бывший любовник занял его место. Прожили в браке три года, и он распался, потому что Олег с Ириной оказались совершенно чужими людьми. Олег бросил Ирину и начал пить — топил свое горе в водке, стал неопрятен, не ночевал дома. А затем отправился к бомжам.

… Однажды в погожий день, когда монахини после литургии возвращались в монастырь и раздавали милостыню бедным, сестра Тереза привычным движением положила ее перед каким-то мужчиной. Через мгновение услышала: «Наталочка …». Вздрогнула и посмотрела на еще молодого седого мужчину. Вспомнились его слова: «А кому ты нужна?» — «Господу нужна …» — прошептала.



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.