Дело в теле.Практики телесной осознанности.

Для многих людей работа с телом означает снятие мышечных зажимов, упражнения, направленные на улучшение самочувствия и тому подобные вещи… Когда-то для меня это было также. Кроме того, воспитание советской физкультурой не прошло даром и я испытывала отвращение к любым специально запланированным телодвижениям. Все изменилось, когда я перестала относиться к телу как к объекту, который требуется улучшить и переделать, заставить быть функциональным и эффективным. Я узнала о возможности относиться к телу как к части себя, слушать себя через него. И это оказалось огромным ресурсом и источником энергии и радости.

Оказалось, что разработано много практик телесной работы, относящимся к нашей физической составляющей с уважением и интересом. И целью ставятся не достижения и рекорды. И даже не возможность сбросить лишний вес и накачать мышцы для красоты. Нет, все намного глубже.

«Телесность или наше физическое существо является хранителем внутреннего разума, мудрости и знания. Каждое тело содержит богатую информацию, как камень, по которому геолог способен судить об условиях, в которых находился этот камень: климате, растениях и даже ископаемых существах, оставивших в нем свои следы.

Мы всецело выражаемся в том способе, которым наша телесная личность встречается с миром; она представляет собою центр, в котором мы ощущаем себя отдельным, определенным существом. Тело — это вместилище, дом, выражение наших чувств и переживаний. Оно одновременно является сценой, актером и автором истории нашей жизни.

Осознание самих себя дает нам возможность полностью осознавать нашу реальность, наш мир. Обогащение сенсорного опыта развивает наши ресурсы для огромного количества других отношений — переживания и выражения, нашей эффективности и потенциала для личностного, энергетического, эмоционального и духовного роста». Арие Бурштейн

Я очень счастлива, что познакомилась с такими подходами, как BodyMind Gestalt, BMC, аутентичное движение, контактная импровизация. Это так прекрасно — находить энергию и радость в своем физическом существовании!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.