7 мыслей о сути и смысле психотерапевтических групп

Меня часто спрашивают, что такое психотерапевтическая группа. И я сталкиваюсь с необходимостью объяснять людям, как живет группа, что в ней происходит и почему это хорошо с моей точки зрения. Я действительно считаю, что участие в группе, особенно длительной, это прекрасная возможность продвинуться по пути своего развития. Обычно в объяснениях упоминаю несколько важных моментов, которые попытаюсь сейчас описать.

1. Группа – это чудо. Мне не хотелось бы мистифицировать и создавать интригу, говоря так. Но человеческое общение – очень многогранное и не во всем объяснимое явление. А возможно ли описать происходящее между друзьями в минуты душевной близости, без воспоминаний о мгновениях, которые кажутся волшебством? Фактически в группе люди сидят на стульях, поставленных в круг, разговаривают, производят вместе какие-то действия и со стороны все может показаться обыденным… А потом вспоминают с улыбкой и теплом даже самые непростые моменты. И это чудо не только группы, но контакта между людьми. Просто в группе таких моментов больше, чем в нашей суетной жизни… к сожалению.

2. Группа – живая. Законы жизни групп существуют и описаны многократно в специальной литературе. С профессиональной точки зрения всегда можно предполагать, как пойдет групповой процесс. Думать о нем и вести группу в соответствии с реалиями происходящего – работа ведущего. Если участники являются психологами, а в моей практике это случается зачастую, когда я веду студенческие группы, им вдвойне интересно наблюдать на практике закономерности, о которых они слышали на лекциях. И как бы ни был опытен и теоретически подготовлен участник, попав в групповую среду, он живет в соответствии с ее законами.

3. Всегда остается элемент непредсказуемости, и встречаться с ним лицом к лицу – тоже работа, но работа и участников, и ведущего. Потому что жизнь также непредсказуема, а задача группы – способствовать повышению жизнестойкости участников. В этом есть и опасность, и азарт, и творчество. Проживая вместе различные ситуации, группа становится группой, не разрозненной кучкой отдельных людей, а сообществом, «племенем», где каждый человек важен и нужен.

4. Группа влияет на жизнь. Одна из участниц рассказывала: «Прихожу на заседание поэтического общества, начинаю общаться и вдруг понимаю, что что-то не так. Я общаюсь по-другому, свободно, не смущаюсь и не стесняюсь! И ведь я даже не обсуждала эту тему в группе, видимо, просто на наших встречах я позволила себе стать смелее!» Прямую взаимосвязь изменений в жизни с работой в группе проследить возможно не всегда. Но опытные участники, ощутившие пользу групповой психотерапии, посещают группу с пониманием того, что их работа будет иметь результат в любом случае.

5. При повсеместном распространении и популярности различных тренингов общения, личностного роста, женской силы и Бог знает чего еще, важно понимать разницу между психотерапевтической группой и тренинговой группой. Группа тренинга — это обучение навыкам, повышение компетентности по заданной теме. Длительность тренинга ограничивается несколькими днями, как правило, это краткосрочные программы. Отношения между участниками и их переживания не находятся в фокусе внимания, так как цель тренинга – обучение. Групповая психотерапия – более длительная по времени, учитывает личностные особенности участников, уделяет внимание их взаимоотношениям. Цель группы – помочь участникам вникнуть в суть своей жизни, осознать то, как они выбирают тот или иной способ бытия и предоставить пространство пробовать новые способы взаимоотношений с собой и миром. Это глубже и больше меняет жизнь, чем умение сказать правильные слова или знание основ менеджмента. Я отнюдь не призываю измерять психотерапию и тренинги по одной шкале, вынося вердикт, что лучше, а что хуже. Это – разные жанры групповой работы, каждый из них имеет свои цели и задачи, поэтому участнику группы следует знать, куда он идет и что ожидать в результате.

6. Кстати, о длительности. Один из зарубежных психотерапевтов еще в 90-е годы ХХ века в ответ на вопрос об особенностях русских клиентов сказал: «Они все хотят быстрых изменений». Серьезная психотерапевтическая работа не может быть краткой, потому что затрагивает глубинные пласты личности человека. В нашей культуре пока не принято иметь длительную психотерапию, групповую или индивидуальную. Сложно прививается идея иметь немножко времени для себя, чтобы разобраться в своей жизни с поддержкой профессионалов и других заинтересованных в том же людей. А телешоу с психологами и сюжеты голливудских фильмов зачастую напоминают карикатуры и не способствуют пониманию сути психотерапии. Хотя в последние годы ситуация начала меняться и психотерапия становится более популярной.

7. Встречаются разные подходы и стили ведения групп. Когда меня спрашивают, какую выбрать группу, первая рекомендация: познакомиться с ведущим. Психотерапевты – люди, которые работают собой, несут в работу себя, свою личность. Участие в группе также предполагает работу с личными обстоятельствами и особенностями участников. Поэтому важно найти тот подход и того ведущего, который соответствует потребностям участника. Если же психолог планирует обучение в одном из подходов, где обязательно проходить свою терапию (а в классических психологических школах это именно так), выбор ведущего еще более важен: он работает в стиле, который перенимается студентами во время обучения, в этом случае выбор группы, это еще и выбор профессионального пути. Как правило, перед началом новой группы проводится собеседование ведущего с каждым потенциальным участником, где есть возможность понять, подходит ли именно эта группа этому человеку.

Противники групповой психотерапии и психотерапии вообще говорят: «Разве человек не может сам справиться со своими проблемами? Зачем обращаться к чужим людям, да еще платить за это деньги?» Обычно я на это отвечаю: «Конечно, человек может сам справляться со своими проблемами и не умрет, не обратившись к психологу или психотерапевту. Вот только можно продираться через реки-раки-буераки в одиночку, не имея компаса и понимания, куда двигаться. А можно пригласить профессионала-проводника, вместе наметить цель и вместе пройти сложный путь». Это выбор – как двигаться по жизни. Я свой выбор сделала и рада этому. И сейчас, когда уже в течение нескольких лет сама веду группы, я время от времени с удовольствием выбираю себе новую группу и проживаю встречи в роли рядового участника. Потому что каждый раз – это новый маленький мир. И интересно испытать себя в роли первооткрывателя этого мира и обустроить себе в нем комфортную жизнь, параллельно наблюдая изменения в своем повседневном бытии.



комментария 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.