Эгоизм или высокомерие?

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, учусь на финансиста, живу в небольшом городке, где с незнакомым человеком при желании ты обязательно сможешь найти общего друга. Я довольно общительная и веселая девушка, могу легко найти общий язык практически со всеми, но в последнее время не могу нормально общаться с окружающими людьми, в особенности с друзьями. Они кажутся мне какими-то ничтожными, как будто они хуже меня в чем-то, хотя это не так. Я трезво оцениваю все их достоинства и недостатки, понимаю, что в сравнении с некоторыми из них я не идеал. Но всё же смотрю на них свысока. С друзьями ситуация отличается в том, что это не совсем те люди, которых я хотела бы иметь в качестве друзей, но с некоторыми из них я общаюсь достаточно давно и раньше считала чуть ли не лучшими людьми на свете. Возможно, это говорят перемены в моем характере и восприятии мира. Да и ещё ко всему прочему я ужасно ранимый человек и собственница. Даже самая незначительная мелочь и оплошность со стороны какого либо человека ко мне может затронуть меня до глубины души. С одной из моих подруг мы обсуждали нашу дружбу, что меня в ней раздражает, что ее во мне, и вроде бы разобрались и снова стали хорошо общаться. Но сейчас она бесит меня больше всех. Я вижу все ее недостатки, кажется, что в моем представлении она вся состоит из недостатков. Хотя и я не ангел, всё понимаю и знаю, что могу так же обидеть близкого человека, и не в отместку, а просто так. Всё чаще мне хочется проводить время дома в кругу семьи, нежели с друзьями, потому что мне с ними уже не так интересно как раньше. А когда я хочу пойти погулять куда-нибудь, то понимаю, что компанию мне могут составить только мои нынешние друзья, которые мне уже не интересны. Новых знакомств заводить я не тороплюсь, т. к. опять же город небольшой и все друг друга знают. Пробовала на время менять обстановку — не помогло. Это ужасно угнетает меня и я не знаю что мне делать и как общаться с окружающими. Как перестать видеть в них гнилых людей и не смотреть свысока?



комментария 3

  1. Доброго времени суток, Наташенька. Из всего вашего письма целиком могу выделить только такие действительно важные фразы «друзья», «подруга», «с друзьями». А где же молодой человек?:))) И солнышко уже не так ярко светит, и люди какие-то не такие стали, и вы повзрослели. Но что лучше всего возвращает миру краски, людя привлекательность, душе гармонию? Любовь, Наташка!))))) Ты описываешь в своем тексте не высокомерие и даже не банальный эгоизм. Ты описываешь одиночество. Просто нет рядом того самого Особенного)) Или….он поблизости?:))
    Мое субъективное мнение, извините, если я вас неправильно поняла и трактую

  2. Здравствуй Наташа. Полностью согласен с Кэтрин. Дело в банальном одиночестве. Хороший парень рядом решит Ваши проблемы. Я живу 35 год на земле и ни разу не встречал идеального человка. Но влюблялся очень сильно в женщин, прекрасно видя все их недостатки. Ещё, психологи правильно говорят, что дело не в ситуации, а в личном отношении к ней. Примите и поймите людей и люди поймут и простят Вас. Надеюсь всё у Вас сложится хорошо.

  3. Завести парня, попугая или собаку — не выход из ситуации. Просто вы взрослеете — Вы, и ваши друзья, и судя по письму, взрослеете «в разные стороны».
    Люди меняются, и, скорее всего, у Вас просто появились другие приоритеты или интересы в жизни. У меня была в жизни похожая ситуация, и в какой-то момент просто поменялся круг общения. Появились новые люди со взглядами, более похожими на мои собственные.
    Попробуйте проще относиться к этой ситуации. Они же вас не приковали к себе цепями? Я бы в такой ситуации провела пару вечеров наедине с собой. Как-то раз в мой город приехал Харьковский театр с интересной постановкой «Гамлета», о которой я была наслышана. Но так как мнения в сети о ней были, мягко говоря, протеворечивые, я решила сходить сама. И эмоции от такого «одинокого» восприятия были в разы ярче :)
    Понимаю, что это вариант не для всех. И если бы у меня в тот момент был молодой человек, я бы обязательно потащила его с собой. Но я рада, что все сложилось именно так. Попробуйте, это хорошая возможность разобраться немного в себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.