Весь мир – во мне

 

Это удивительно, но понятие «мир» не только растяжимое, но и весьма узкое. Потому что «мир» для каждого – это то, что можно уместить в границы собственного восприятия. И за этими границами всё и заканчивается. Поэтому «миров» бывает много, ровно столько, сколько можно уместить в своё понимание.

Но дело было совсем не так (написали бы в интересных книжках), а совсем наоборот. У мира нет никаких границ в том понимании, что представляется нам. Ни верхних, ни нижних, ни внутренних, ни внешних, ни правых, ни левых – никаких. Такая головоломка складывается. И тогда получается, что всё вокруг – камни, деревья, животные, люди, север и юг, запад и восток-от одного бескрайнего края до другого – всё во мне. А я в них. Красота! Представляете, каков масштаб!

Но зачем бы это нам знать? Несмотря на простоту, вывод из этого самый что ни на есть глобальный! Потому что именно после этого может перевернуться вся жизнь.
Когда приходит понимание, осознание, ощущение, озарение, открытие, что я являюсь частью этого безграничного мира, а мир является частью меня, то меняется буквально всё. Когда весь мир во мне, нет своих и чужих, нет чужой боли и отдельно моей, нет ИХ проблем, а есть только наши, общие, и всё вокруг – это МОИ проблемы! Мои! Если всё МОЁ, если я и есть мир, и мир во мне, то, как же внутри меня могут быть враги и недруги, далёкие и близкие, чужие и свои, обидчики и мстители? Всё это Я!

Давайте попробуем разорвать границы, разделяющие нас. Границы непонимания, разобщенности, неприятия, отторжения. Сделаем шаг навстречу друг другу надо всем над этим. Как только каждый почувствует, что мы не просто части друг друга, но и самые что ни на есть близкие части, может, всё начнёт меняться?

Каждому хочется мира, добра, любви, спокойствия и счастья, каждому! Почему, имея одни и те же интересы, мы не находим общего языка? Если бы мы помнили, что весь мир – во мне, и я есть часть мира, может быть, мы быстрее построили мир всеобщего процветания?! Мир без границ и рамок, наш общий счастливый бесконечный мир.

Эвелина Белоусова

Весь мир – во мне



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.