Ужасно хочу ребёнка! Всё бы хорошо, да вот только мне 17 лет недавно стукнуло!

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, дельным советом! Дело в том, что у меня примерно полгода назад появилась проблема. Ужасно хочу ребёнка! Всё бы хорошо, да вот только мне 17 лет недавно стукнуло! Разве моё желание нормально? Разве так и должно быть?

Самое ужасное, что разумом я понимаю, что сейчас мне ребёнок не нужен, потому что сейчас заканчиваю 11 класс и буду получать высшее образование. Но сердцем очень хочу, это желание не даёт мне покоя, не могу долго уснуть… в общем, жуть.

У меня есть молодой человек, встречаемся уже 2,5 года. Пробовала поговорить с ним, но он говорит, что рановато детей заводить, конечно, я его понимаю, у мужчин вообще интересное отношение к рождению детей. Но всё-таки надо же что-то делать с моим желанием, как-то надо от него избавиться, потому что иной раз такие мысли сумасшедшие посещают, брр, например, каждый раз перед началом менструации думаю: «А вдруг?». И когда всё-таки месячные приходят, глубоко в душе расстраиваюсь… Или перед интимной близостью пока милый копается, думаю: «Вот сейчас возьму презерватив и проколю иголочкой!».

Вот такая у меня проблема, поможете?

Заранее спасибо!

Инкогнито

Ответ

Здравствуйте.

А почему проблема? Хотите ребенка и замечательно. Почему бы и нет? Почему надо избавляться от желания?

Давайте поразмышляем над Вашим желанием вместе? Вот наконец-то вы забеременели. Малыш растет у вас в животе и требует заботы внимания, покоя и любви. Со стороны мамы и папы. Возникает сразу море вопросов.

Где вы живете всей семьей?

Где будет жить малыш, когда родится?

Где гуляете (воздух во время беременности крайне важен, малыш дышит через Вас и набирается здоровья).

Что Вы кушаете и на какие деньги покупаете продукты? Особенно в последние месяцы беременности, когда Вы не можете работать, и в первые годы после рождения малыша, когда Вы привязаны к нему полностью и работа невозможна.

На что Вы покупаете приданое для малыша? Коляски, пеленки, распашонки, пустышки и целое море сопутствующих товаров, которые нужны малышу для развития и здоровья.

Кто помогает Вам, когда начинается токсикоз или сонливое состояние?

С кем Вы делите радость предстоящего материнства?

Кто разделяет Ваше желание и готов помогать Вам в нелегкой задаче по выращиванию ребенка?

Кто помогает сидеть с маленьким, когда Вы падаете от усталости, потому что маленького в первое время надо кормить через каждые два часа, и Вы только и успеваете, что сцедиться и привести себя в порядок. А сон кажется невероятной роскошью.

Какая у Вас профессия,и как она помогает Вам обеспечивать Вас и Вашего малыша?

Если у Вас есть определенные и ясные ответы на все эти вопросы — рожайте не задумываясь. Следовательно, Вы вполне готовы, и Ваше желание зрелое и серьезное. И никакой проблемы.

С уважением,
Романенко Ирина [email protected], психолог, «Психологический центр на Пятницкой», 951-54-54.



комментариев 18

  1. Здравствуйте. Я бы хотела от себя добавить, что очень помогает перенести это сильное желание иметь ребенка, если попробовать найти работу по присмотру за малышами. Во-первых, это Вам самой покажет, готовы ли Вы к такой ответственности, а с другой стороны, это позволит общаться с малышами, с которыми проводить время — одно удовольствие. Если при этом еще и деньги платят — вообще красота.

    Но единственный недостаток этого процесса — очень легко к ним привязаться. Хотя тоже зависит от того, какой у ребенка характер. Но мне кажется, это была бы сейчас наиболее удачная альтернатива для Вас.

    Удачи.

  2. Главное — ввязаться в бой, а там поможет Франции Господь!

    Хочется — рожай! Откладывать можно бесконечно. Школа, институт, карьера, кризис, заработать на квартиру, машину и т.д. и т.п. А потом тебе уже за 30, уже привыкла к определенному стилю жизни и ломать его и начинать все по новой… А дело мужчины — либо смириться с этим, либо он не мужчина и на фиг тогда он нужен?

    P.S. А совет поухаживать за чужими — весьма дельный.

    P.P.S. Моя знакомая родила в 29 лет от неразберипоймешь кого, сама безработная, сидит на шее у родителей пенсионеров — ну и кому она нужна в свои 30 с гаком, с ребенком и букетом женских болезней? А у молодой девчонки, даже с ребенком, пусть даже парень оказался трусом и бросил — все впереди. И родители еще работают и могут поддержать, и институт впереди, а не позади — ВУЗ, он ведь не зря расшифровывается «выйти удачно замуж». Так что, дерзай

  3. И я скажу — рожай! (ну конечно, не «прям счас») Ведь есть еще одна сторона — ты сейчас однозначно здоровее себя 25-35 летней! И ЭТО главное (экология, стрессы даром не пройдут).

    Я родила в 20 и потом еще в 22, и НИ РАЗУ не пожалела! Все мои подружки, откладывающие процесс по «веским» причинам, сейчас имеют проблемы с малышами, увы,
    но если б не мой опыт воспитания маленькой сестренки, я б не справилась), поэтому тоже считаю совет Марины отличным. А чтобы не переживать из-за привязанности — иди ей навстречу, стань крестной у кого-нибудь, мамы чувствуют искреннее желание и пойдут вам навстречу )

  4. Я тоже как и ты очень хочу ребенка. Хотя мне 16. Я тоже довольно-таки долго встречаюсь с парнем, и у нас серьезные отношения. Он тоже очень хочет ребенка (он старше меня на 2 года). Я вообще в первый раз такое вижу, чтоб в таком возрасте парень хотел ребенка.

    Но мы оба понимаем, что рано еще, и денег (наших, а не родительских) нет. А на шее у родителей как-то сидеть не хочется. Я для себя решила родить на 3-4 курсе университета. Тебе того же советую. Хотя понимаю, что ждать — это одно мучение )) Удачи тебе!

  5. Здравствуй!
    Ответь сама себе на вопрос: зачем тебе сейчас ребенок, что ты хочешь получить в своей жизни с помощью него?

    На самом деле, это может быть всё, что угодно. Море примеров, я не буду их писать, чтобы не сбивать тебя. А когда ты это поймёшь, выявишь свои настоящие причины, вопрос решится сам по себе.

    Ну могу привести маленький пример, лишь для понимания. Одна моя знакомая очень хотела казаться взрослее, другой не хватало всеобщего внимания и уважения, хорошего отношения. Я сама как-то очень давно хотела ребенка. Для того, чтобы его все любили, бабушки, дедушки, другие родственники. Я думала примерно следующее: вот я его таким воспитаю, что его невозможно будет не любить, и все его будут очень-очень любить. Таким образом, я хотела компенсировать нехватку любви к себе через рождение ребенка.

    Сейчас (много лет спустя) я понимаю, что опять я хочу ребенка и дошла до такого понимания, что ребёнок — это естественное выражение/завершение моих гармоничных любящих отношений с мужем, с которым мы уже вместе много лет, мы создали определенное пространство, пространство Любви, чтобы наш ребенок мог прийти в него и был счастлив. Притом мой оплот — это не прекрасная работа, которая обеспечит мне многое, в том числе и мишуру, которой окружают детей в наше время, в том числе, тех же дорогих и вредных, особенно для мальчиков, памперсов.

    Ну да ладно, сейчас речь не об этом. Мой оплот — это моя семья, мои отношения с Любимым человеком, наше уважение, понимание, поддержка, единение друг с другом. А также наше место жительства, подальше от города, ближе к природе, всему естественному, так полезному, особенно в первые годы жизни малыша.

    И напоследок, дело не в возрасте, как ты понимаешь. И твоё желание — оно не просто так возникло. Оно говорит тебе о чём-то важном, что-то сообщает тебе, а что именно, ты можешь понять только сама, и ты поймёшь.

  6. ПОНИМАЮ,У МЕНЯ ТАК ЖЕ..когда я вижу молодых мам с детьми ,у меня что то так завистливо сжимается,у меня появляется такая тоска, которую не каждую осень переживаешь.. я думала о биологических часах, которым и только которым решать , когда нам пора. с меня смеялисьвсе друзья, говорили , что я не представляю, о чем мечтаю.я отвечала «а вы представляете, О КАКОМ ЧУДЕ ВЫ НЕ МЕЧТАЕТЕ?2СЕЙЧАС ПРИТУПИЛОСЬ-ПРОСТО ПОКА Не видела давно молодых мам..пофиг на замужество-я должна продлиться за счет ребенка

  7. мaринa о том что вы говоритe что eсли нaйти рaботу по уходу зa мaлышaми это брeд,потому что мнe 17 лeт и я тожe хочу рeбёнкa,но при этом у мeня живут двоe прeкрaсных плeмянников(т.к их мaмa,моя сeстрa в 22годa умeрлa)одному сeйчaс 6 лeт,a второму 5,я с ними няньчусь с12 лeт,и один из них мeня понaчaлу нaзывaл мaмой,и моё жeлaниe имeть рeбёнкa никудa ни исчeзло,потому что я уже научилась с ними сидеть даже лучше чем многие 20-ти летние мамочки!и сейчас я буду начинать готовиться к зачатию лялички!так что мне кажется что ваше предложение это не выход!

  8. Мне тоже 17 лет и я хочу ребенка.я успокаиваю себя тем,что мне всего 17 и я не смогу вырастить этого малыша достойно.честно сказать,это началось несколько лет назад.периодически я начинаю бредить ребенком:я встаю перед зеркалом боком и строю животик беременной,чуть не плачу когда вижу младенцев,малыши снятся даже во сне.если я выйду замуж в ближайшее время за достойного человека, я сразу рожу.решаться на это сейчас или потом,дело каждого.только пожалуйста,не сломайте жизнь новому человечку,не создав ему достойных условий для развития!

    • У меня всё то де самое…но главная мысль в моей голове это как найти парня который так же как и я захочет малыша..мне тоже 17,у меня есть работа,квартира но с парнем пришлось расстаться именно из-за этого моего желания о ребенке:(

  9. Мне вот тоже 17..Недавно исполнилось..Я тоже очень хочу ребенка!Я могу родить в 17,но меня моя матушка сразу поведет делать аборт,а я не хочу,я категорически против абортов!
    А на счет работы..Я тоже с самого детства сижу с маленькими братишками и это не поможет,чем больше я с ними сижу,тем больше я хочу своих детей!
    Я не могу спокойно смотреть на молодых мам,я ужасно им завидую..А вот недавно моя подруга родила..Ей вот тоже 17..И еще одна сейчас беременна,тоже ровесница,месяца через 2-3 у нее появится малыш))
    Говорила с парнем..Он младше меня на полгода(.т.е ему сейчас 16)..Он согласен что бы я родила ему ребенка,но,с одним условием,забеременеть я должна тогда,когда ему будет 1,8..А я сейчас хочу..У меня есть своя квартира,я получаю пенсию(т.к папа умер)
    у меня есть бабушка,которая меня обожает,брат,который меня ни за что не бросит,земля,которую можно продать..Но,я учусь в 11 классе..
    Что мне делать?

  10. и я хочу ребёночка, малюсенькое чудо… которое будет радовать меня, я оочень хочуу(( мне 17 исполнилось 3 недели назад, с парнем я начала встречаться недавно, но я почему-то хочу ребёнка именно сейчас, и от него, я ещё девочка(девственница) но желание иметь собственного кроху очень велико, незнаю что и делать:(
    знаю, рано и все такое.. но это ничто, по сравнению с моим желанием иметь ребенка..
    я часто вижу как молодые родители обращаются со своими детьми, и я просто в ужасе от некоторых(
    хочу кроху.. хочу хочу хоооочуу:(

  11. эх…вот как будто про себя прочитала))мне тоже 17 (в октябре 18),с молодым человеком встречаемся 2 года и 4 месяца)тоже есть огромное желание иметь детей!)
    я знаю,что я справлюсь…у меня 2 сестренки и братик..все младшие..так сказать какой-никакой,а опыт общения,присмотра и даже какого-то воспитания имеется)мне всегда спокойно доверяют посидеть/приглядеть за детками)даже на спорт секции тренер мне доверяет 11-13 летних..не совсем уже детки,но все же)
    а тут,как назло(шучу конечно)),ещё и сестренка двоюродная да две тёти родили…теперь часто вижу и держу на ручках совсем маленьких малышей))от этого еще большее желание!)

    Эх,так вот только возраст..рано ещё.
    Зато желание,ммм,как у 25летних планирующих)))
    Мой молодой человек тоже считает,что рано,на последних курсах универа хочет(сейчас мы с ним на 1).
    А вот мамка бы моя рада была бы стать бабушкой)
    Отчим вряд ли был бы счастлив,собственно как и мой отец(мама с отцом уже много лет в разводе),который считает,что до 26 мне и замуж то не стоит выходить,не говоря уже о детях)

    эх..только и остается,что вздыхать..)
    и тайно надеяться,что вдруг все таки чудо произойдет)

  12. девочки мне через 2 месяца 18 я со своим парнем уже 3 года вместе 4 пошел я учюсь в универе получаю степендию и обеспечена домом мои родители говорят что только мне исполница 18 что бы я замуж выходила могу ли я родить малютку очень хочется и парень тоже не против очень хотим но боимся?

  13. ДА….МНЕ ТОЖЕ 17 И Я БЕРЕМЕННА….МОЕМУ ПАРНЮ 25….НО ДЕНЕГ НИХРЕНА..ОН РАД ОЧЕНЬ Я ТОЖЕ.А КТО КУПИТ ПАМПЕРСЫ МОЕМУ РЕБЕНКУ?А?

  14. Я тоже очень хочу ребёнка и мне 17,меня эта мысль не покидает уже давно,а моё желание появилось,когда я стала дружить с молодой мамочкой,я каждый день сидела у неё дома и помогала с маленькой,а теперь вот хочу такую же кроху,но парень категорически против этого,мол мы сами ещё дети,надо подождать,у нас ведь ничего нет… но я немогу ниочём другом думать кроме ребёнка. Уже незнаю что делать,каждый раз думаю что беременна,но когда делаю тест слезы на глаза наворачиваются,и ещё мысль есть одна что если сейчас не рожу то потом никогда,я просто болела зимой у меня было воспаление яичников,потом появилась киста,и эрозия,вот лечусь почти год,вот поэтому появляются такие мысли

  15. Мне 17, и я ужасно хочу ребенка… Но не могу иметь детей… Даже сейчас пишу это и реву… И вот эти люди которые говорят, что нужно пожить для себя или зачем детьми жизнь портить… Вы не правы…. Лично я сейчас жизнь бы отдала, лишь бы хоть 1 день свою кровинушку увидеть и в руках подержать…

  16. Мне 19, мой МЧ решился уйти на очень опасную работу, чтобы купить квартиру для нас двоих..Хочет жениться на мне..Примерно неделю назад у меня появилась мысль о том что я хочу малыша от этого человека…хочу семью..я росла без отца , и мне очень хочется чтобы мои дети жили в полной, любящей и крепкой семье..Помощь какая никакая со стороны родителей будет..но очень страшно…как считаете рано??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.