WEBcommunity

Вирусы

У меня вот такая беда случилась: домашний комп поймал 2 вируса - троян и червь... И никак они не очищаются. Антивирус у меня NOD32, полазила по логам, он уже ловил и как то сам уничтожал, а сейчас только в карантин скидывает, после глубокого анализа чистит, но при подключении к нету опять они выпрыгивают...

У меня вот такая беда случилась: домашний комп поймал 2 вируса — троян и червь… И никак они не очищаются. Антивирус у меня NOD32, полазила по логам, он уже ловил и как то сам уничтожал, а сейчас только в карантин скидывает, после глубокого анализа чистит, но при подключении к нету опять они выпрыгивают… Среди знакомых и друзей тоже чайнички, по продвинутей, правда чем я. Советы самые разные: от изменения в настройках антивируса, до переустановки вообще всего, что можно. Тая.

Ответ

Итак немного теории!

1. Вирус,  пока не запустишь, не навредит и никого не заразит! Если твой вирус лежит в карантине, сам по себе он оттуда не запустится. Т.е его не обязательно оттуда удалять, он уже в карантине — безвредный!

2. Если твой антивирус ругается при каждом входе в сеть, это говорит о том, что возможно, у тебя стоит троян, которого не видит твой антивирусник. Троян сообщает, куда-то, что ты в инете, и вот тогда к тебе уже кто-то совершает несанкционированный доступ.

Выход: обновить антивирусные базы, сменить антивирус, пользоваться лицензионной виндовс с видновс дефаиндером и со средствами удаления вредоносных програм, обновить или сменить браузер, сменить почтовый клиент, переустановить систему, включить фаервол, удалить антивирус и спокойно работать.

Евгений Пинчук