WEBcommunity

Теория относительности — просто о сложном

Для начала рассмотрим Частную Теорию Относительности. Именно ту теорию, которую и представил на суд народный Альберт Эйнштейн. В этой статье я буду говорить не о том, почему так, а о том — как! Потому как для понимания теории не обязательно знать, из чего она выходит. Думаю, что и приведение математических формул в рамках этой статьи излишне.

Итак Частная (или специальная) теория относительности связывает между собой координаты и время одних и тех же событий, наблюдаемых в разных системах отсчета.

Удивительна и привлекательна теория тем, что она объяснит замедление времени. Теория относительности гласит, что два события происходят одновременно по часам в одной системе отсчета, но в разные моменты времени по часам в другой системе отсчета.

Т.е. простыми моими словами это будет звучать так: — «Если объект запустить со скоростью света, то время для него остановится»!

Класс – машина времени прям!

Давайте проведем следующий эксперимент:

У нас в наличии двое синхронизированных секундомера!

Один секундомер будет все время у нас перед глазами, а другой мы запустим на солнце.

А знаете ли вы, что свет, преодолевает расстояние от солнца до земли примерно за 8.5 минут? Теперь знаете. Так вот, если вдруг внезапно солнце погаснет, мы еще спокойненько сможем наслаждаться светом целых 8 с лишним минут!

Почему на солнце? Нет, ну не на само солнце, а вокруг солнца и обратно на землю. Мне кажется, что для нашей скорости (скорости света) и для нашего эксперимента – это оптимальная траектория!

3.2.1 Начали!

Итак, засекли, прошло около 20-ти минут, как экспериментальный секундомер преодолел огромное расстояние, облетел солнце и вернулся на землю. Причем, совершал движение со скоростью света… Так вот, он показывает, что весь путь занял ровно…

…0 минут 0 секунд.

К слову, во время опроса в Соединенных Штатах (среднестатистических американцев) семь из десяти человек сказали, что земля совершает виток вокруг солнца за сутки, были такие индивидуумы, которые считают, что это солнце движется вокруг земли, а не наоборот. Но мы- то с вами знаем, что земля совершает виток вокруг солнца за 1 год.

Совершенно очевидно, что если вы движетесь со скоростью света, время для вас останавливается. Весь путь (сколько бы он ни длился) пройдет за одно мгновение.

Оговорюсь, что в условиях нашей вселенной данный эксперимент не покажет данного результата, потому как Специальная Теория Относительности не учитывает гравитационные составляющие вселенной. Но это мы будем рассматривать при изучении Общей Теории Относительности, где гравитация учтена.

А теперь мистификации:

Как вы думаете, что бы наблюдали мы, проводя этот эксперимент?

Исходя из того, что объект находится одновременно во всех точках своего пути, логично предположить, что мы будем наблюдать размазанный по всей траектории пути секундомер. Однако, давайте не будем забывать, что это утверждение истинно только для объекта, который двигался со скоростью света. А для нас все будет вполне реально: улетел — прилетел.

Теперь нам бы понять четырехмерное пространство (которое мы и будем изучать в рамках изучения Теории относительности в следующей статье).

Пинчук Евгений