WEBcommunity

Выход из тупика

Любой человек однажды может оказаться в тупике. И не всегда есть к кому обратиться. А выхода не видно. И биться головой о стену больше нет сил. Что делать: с одной стороны, решением может стать целый курс психотерапии, с другой стороны, с чего-то надо начать. Я предлагаю вам практическую методику как выбраться из тупика.

Начнем с того, что все решения в нас самих. И каждый человек ставит перед собой только те цели, которые реально может достичь. И если вы решили выбраться из тупика, значит, вам это по силам.

Теперь, немного о том, с чем вам придется иметь дело:

Если вы себя чувствуете некомфортно, то это, прежде всего, ваше психическое состояние. Что оно собой представляет? Психическое состояние каждого человека можно представить в виде дома, в котором человек сам и находится:

Как и в любом строительстве, начнем с фундамента. Чтобы дом был устойчив и простоял долгие годы, ценности должны быть морально устойчивыми и должны гармонично сочетаться с ценностями окружающих людей. Обычно они прививаются в семье, в детстве. Ценности – это то, что мотивирует нас в этой жизни, ради чего мы живем, в конце концов.

Перейдем к стенам. Убеждения серьезно влияют на нашу жизнь. Сегодняшние убеждения формируют ваше будущее. Поясню на примере: если вы верите, что вашего мужа приворожили очень сильной магией, то он не сможет быть с вами, потому что вы считаете, что не сможете справиться с этой магией, а значит, он для вас недосягаем. Но повернем оружие наоборот: если у нас уже есть убеждение, то его можно перевернуть, или выбросить и заменить на новое убеждение. Вам стоит только решить, что вы – гармоничная пара, в которой царят гармония и взаимопонимание, что ваш выбор – быть с любимым, что ваша любовь способна выстоять все, что ваш муж с вами и в вашей семье – это ваша реальность, и тогда ваше будущее будет выглядеть так: вы будете вместе, и любовь у вас будет вечная, и гармония в семье, и муж домой на крыльях летать будет.

И если вы поверите, что вы – сильный человек, все в ваших руках (а это именно так), то вам все будет по плечу.

Ну вот, мы и до крыши добрались.

Если вы в тупике, то, скорее всего, нервы у вас далеко не в порядке. Вы, наверно, очень переживаете по поводу своих эмоциональных всплесков. Так вот, если что и страдает в первую очередь от всех ветров, осадков и т.д. внешнего мира, это крыша дома. А точнее ваша психика страдает от вашего восприятия событий этого мира.

А крыша на чем держится? На стенах, то есть в нашем случае, на убеждениях. Значит, что будем делать? Правильно, менять убеждения.

Перейдем к практическому применению всего вышеописанного.

Ну вот, с вашим местоположением все понятно – вы в тупике. А чего вы хотите? Выйти из тупика? И куда вы придете в таком случае с прежним багажом, да еще и не зная, куда хотите прийти? В другой, но еще менее приятный тупик. Значит, нужно что? Определить, куда вы хотите попасть, чтобы попасть туда.

Итак, ШАГ 1

Опишите все, чего вы хотите. Но есть три условия:

А что пойдет, спросите вы. А пойдет следующее: «Мои отношения с любимым наполнены нежностью, в них царит любовь, взаимопонимание и доверие. Я люблю и любима». Или в отношении ребенка: «Мой малыш радует меня своими успехами и своим поведением, я — счастливая и гордая мать».

ШАГ 2.

Когда закончите весь список, опишите более подробно, в чем именно для вас заключается эта цель, как она должна проявляться в вашей жизни, как вы это себе представляете. Например, для описанной выше цели про любовь (но это только пример, пишите сами, от сердца, даже если сомневаетесь, правильно ли это):

«Для меня это означает:

Так необходимо сделать с каждой целью.

ШАГ 3.

Для каждого подпункта цели пишем ответ на вопрос: «Как я узнаю, что результат получен?»
Для примера (опять же, у вас должно быть свое):

Ну вот, конечный пункт мы уже определили. Подсознанию задачу на будущее тоже определили. Оно уже вовсю занимается своей работой, даже если вы еще об этом ничего не знаете.

Пора решить, что брать с собой в новую жизнь, что приобрести для более легкого путешествия.
Давайте изучим вашу голову, «опилки и прочий мусор» в ней.

Купите себе пачку бумаги, ручку, которой приятно и легко писать (ой, сколько ей всего предстоит) и симпатичную тетрадку общую.

Теперь берем ручку, бумагу и пишем. Что? ВСЕ! Все, что приходит в голову, абсолютно все. Ваша задача – написать все, о чем вы волнуетесь, думаете, что вас тревожит, что вы считаете несправедливым и противным, что вы считаете плохим и никчемным, пожалуйтесь, в конце концов, на все. Бумага стерпит. Пишите, пишите, пока мысли не кончатся. Кончился лист, не беда, возьмите другой. Пишите и пишите. Пока не поймете, что все, больше не о чем писать.

На следующий день:

Будем разгребать эту кучу. Берем каждую мысль и выполняем над ней следующий ритуал, описанный ниже:

Например, возьмем следующую мысль: «я превратилась в тряпку, и у меня совсем нет сил».

  1. Оцените, эта мысль помогает вам или разрушает вас?
  2. Если помогает, то не трогайте ее, переходим к следующей.
  3. Если разрушает, то давайте посмотрим, чего бы вы хотели на самом деле? Например, вы бы хотели: эмоциональной устойчивости и здоровья, спокойствия и контроля над своими мыслями и действиями, силы.
  4. Берем нашу тетрадку и пишем: (здесь пример для описанной выше мысли) «Я – сильная, эмоционально устойчивая личность. Я абсолютно здорова, мои нервы – в порядке. Я спокойна и расслаблена. Я легко контролирую ход своих мыслей и легко изменяю его на позитивный. Я – сильная. Я все смею, все могу!»
  5. Вычеркиваем негативную мысль из листочка.

Думаю, процесс понятен.

Эти свои полученные записи вы читаете ежедневно более двух раз. Делайте это с максимально позитивным настроем. Пусть даже пока вам с трудом верится, что то, что вы описываете, реально. Все равно читайте. Сейчас вас спасет только вера, но не христианская (я не атеистка, но сейчас вам нужна не религия, вам нужна вера в себя и свое будущее, лучшее будущее). И только вы сами можете себя спасти и вернуть на путь света, счастья и любви. Чем больше читаете, тем лучше, но помните о позитивном настрое.

Когда можно написать новый список? Не раньше чем через две недели.
Теперь об эмоциях. Я дам вам несколько рекомендаций, которые эффективно помогают.

Выполняйте:

  1. ВАШЕ НОВОЕ ПРАВИЛО: вы говорите о себе только хорошее или ничего. Вы не ругаете себя (даже про себя), не говорите о себе плохо и не обзываете себя нехорошими словами.
  2. Хвалите себя за все. Абсолютно за все. Поговорила с мужем и за полчаса ни разу с ним не поругалась, не поссорилась и не припомнила ему все прегрешения, — молодец!!! Приготовила завтрак – просто отличница, улыбнулась и приласкала сына – чудо, фея просто какая-то, самая лучшая мама в мире! Ваш минимум комплиментов на день равен вашему возрасту.
  3. Вспомните слова:
    — Удовольствие;
    — Улыбка;
    — Приятно;
    — Смех;
    — Счастье.Эти слова вам нужно читать в день не менее 100 раз каждое.

И еще каждый день вы должны сделать что-то, что связано для вас с этими словами или одним из них. При этом делать это с максимальной отдачей и максимально продолжительно, насколько хватит сил.

Вам приятно посидеть с ребенком в кресле и пообнимать его – делайте и сидите, не смотря ни на что, ни на какие дела (поверьте, соблазнов уйти от этого много появится). Стремитесь удержать это состояние как можно дольше. Тренируйтесь каждый день. Это того стоит. Это затем, чтобы эти слова вернулись в вашу жизнь.

Приступайте, стремитесь и все получите.

Да и еще, есть две истины, осознав которые, вы способны изменить свою жизнь:

Загуменова Ольга