Комментарии: Выгода от здоровья или выгода от болезни http://webcommunity.ru/1070/ ВЕБ сообщество Mon, 14 Jan 2019 21:32:52 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.5.14 Автор: Василий Сенченко http://webcommunity.ru/1070/comment-page-1/#comment-368 Thu, 06 Mar 2008 06:08:40 +0000 http://webcommunity.ru/1944#comment-368 Очень верно подмечено, Ирина! Выгоду от болезни ребенка получают родители, в первую очередь, мама. До 10 лет ребенок мгновенно проявляет тайные желания мамы. Надоело маме ходить на работу, ребенок подхватывает грипп, и неделя свободы обеспечена. Оба довольны. Мама не ходит на работу, ребенок не ходит в школу или детский сад и находится рядом с любимой мамулей. Лечить надо не ребенка, а маму!

Так происходит создание стереотипа поведения. Став взрослым телом, но оставаясь ребенком в духовном развитии, человек вспоминает мамины уроки и заболевает, надеясь получить дополнительную порцию любви от окружающих. И обучает своих детей, если становится мамой.

Очень хорошо такое качество демонстрируют астматики. Эта болезнь не имеет явных причин, возникает внезапно и также внезапно прекращается. Возможный путь преодоления астматического приступа — оставить человека одного и не проявлять никакой заботы о нем. Именно так, но под наблюдением врача!

Интересны дети с хроническим тонзиллитом. Они очень интуитивны, это будущие пророки. Они ощущают напряженную атмосферу в семье, скрытую от него ругань родителей, отсутствие любви между ними. Ребенок не может сказать родителям об этом словами, он говорит образно, через болезнь. Педиатру до назначения лечения ребенку следует направить папу и маму на консультацию к психологу. Тогда и от антибитиков можно отказаться и болезненную операцию не делать.

Самое лучшее лекарство от всех болезней находится в самом человеке. И это лекарство называется Любовь. Человек сам может проявлять свою Любовь, безкорыстную, безконечную, безусловную. Природа откликается на такое состояние человека и дает благополучие, здоровье и счастье. Надо учиться отдавать свою Любовь. Что даешь, то и получаешь!

А статья — отличная! Большая благодарность тебе, Ирина!

Василий Сенченко, психолог

]]>
Автор: Лан Яна http://webcommunity.ru/1070/comment-page-1/#comment-367 Wed, 05 Mar 2008 15:56:18 +0000 http://webcommunity.ru/1944#comment-367 Отличная статья! Рекомендую всем родителям, которые в первую очередь обращают внимание на физическое проявление болезни, но старательно обходят психологическую.

Сколько раз приходилось сталкиваться с подобными болезнями, когда детки идут в сад или просто начинается осень и детям приходится поле летних каникул перестраиваться на суровые школьные будни…

И, конечно же, в первую очередь, чтобы помочь своим детям не болеть, родители всегда должны иметь в виду, что кроме вирусов гриппа существует гораздо более важная причина — некое эмоциональное напряжение. Которое может ослаблять организм даже сильнее, чем отсутствие иммунитета.

]]>