WEBcommunity

Любовь к наркоману

Что делать, если человек, которого очень люблю — наркоман, хотя он этого не признает. Несколько раз обещал бросить, но не может. Планы в отношении нашей жизни очень серьезные, хочет пожениться и завести ребенка, но я даже побоюсь это делать, хотя безумно его люблю и хочу быть с ним. Несколько раз прощала ему обман, наивно веря, что это в последний раз. Каждый день думаю о том, стоит быть с ним или нет. Полный тупик. Сердце борется с разумом. Как быть?

Ответ

Увы, коллизия эта совсем иного рода. Давайте-ка проясним проблему. Причем тут «сердце» и «разум»? Один умный человек сказал, что мы делаем только то, что хотим. (Разумеется, есть такие люди, которые совершают действия потому, что не могут их не совершать. Это так называемые «компульсивные» действия, навязчивые. Но не об этом речь в данном случае.) Значит, внутренний раздрай вызван противоречием: мы не можем понять, чего мы на самом деле хотим. Звучит это все мудрено, а в сущности очень просто.

Вот смотрите, что получается. Ответьте себе на вопрос, зачем Вам выходить замуж. Чего Вы ждете от брака? Безумных плотских страстей? Материального благополучия? Заботы со стороны другого человека? Детей? Хотите избавиться от одиночества? Хотите соответствовать стереотипам? Прислушайтесь к себе, найдите все свои мотивы (причины) и обязательно напишите их на бумаге. Написали? А сейчас попробуйте найти другие способы решения этих проблем.

Например, здоровых детей можно родить и вне брака, не так ли? Женщина без мужа сейчас в обществе (если Вас общественное мнение интересует) никак не осуждается.

Деньги можно заработать и самой. Вы же не инвалид, сама что ли о себе позаботиться не можете? И т.п.

На первый раз, наверное, хватит. Начните разбираться в себе, а дальше — посмотрим.

Что касается Ваших отношений с этим человеком, советую почитать Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Там Ваша игра называется «Алкоголик».

Удачи Вам.

Сарьяна Пономарева