Комментарии: Конкурс для родителей и детей «Ключики к счастью» http://webcommunity.ru/1145/ ВЕБ сообщество Tue, 15 Jan 2019 09:36:55 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.5.14 Автор: Наталия http://webcommunity.ru/1145/comment-page-1/#comment-590 Thu, 22 May 2008 15:12:32 +0000 http://webcommunity.ru/?p=1145#comment-590 Взрослая дочь!

Я раньше советовала любимому человеку писать книгу о себе (он такой интерестный и я его любила).Теперь,когда мы расстались,через некоторое время,мне самой захотелось написать книгу о своей жизни,события,которые происходили,были удивительные,я решила хотя бы делать нотатки.

Тема»Дети».

Я с детства не любила детей,особенно маленьких и орущих!!!

Меня воспитывали 2 намного старших брата, которых вечно занятая мама заставляла меня няньчить с младенчества. Воспитание закончилось, когда я пошла в школу, они ее окончили и ушли учиться в другие города. Тогда уже, та же мама заставляля уже меня няньчить двоюродных братьев и сестер. С братьями контакт получился, со временем, когда с горшка выросли. Им было интерестно со мной гонять велосипедом, играть… С сестрами было тяжелей. Та, что младше на семь лет, была влюблена в мои длинные волосы (досих пор сама носит только длинные волосы), с другой мы всегда конфликтовали, но ответственной то была я всегда (зато теперь спокойно общаемся на дистанции).

Мне нравились только взрослые дети!

В свое время я вышла замуж и переживала, что я буду делать со своим маленьким ребенком???

Родилась дочь, орущая днем и ночью, но моя, любимая. При работающих матери и муже вся ответственность лугла на меня. Как я тогда переживала, почему орет, что нужно, что не так. Когда же она вырастит и сама расскажет чего хочет. А пока дочка расла, я просто любила и общалась с ней. «Смотри, как красиво цветы расспустились, а какая погода, прелесть, поедем вместе с собаками в лес…»

Совмещая с воспитанием двух племянников, которых работающая жена мужа, не спрашивая, с улицы отправляла ко мне, работой по дому, готовкой и т.д.- я же 3 года была дома.

Когда пошла на работу, стало легче, но дочку видела меньше, зато ей было интересно. Вполне самостоятельный ребенок не только сам успешно ел кашу, но и кормил ей ребят за своим столом. Одна нянька не успевала сразу всех накормить. После развода с мужем, идущая в школу дочурка говорила, мам, ты полежи, отдохни, а я тебе сказку почитаю. В трудные для меня минуты она обращала внимание «Послушай как птичьки красиво поют». И я, по рекомендации кресного записала в музыкальную школу.

Время шло, дочь росла, с каждым годом она становилась все интерсней, только вот бабушку не хотела слушать, критерий которой составлял работа для работы. Сейчас, отсоединившись от котрой, хотя и живем пока в одном доме, я поняла, слушать нужно себя в воспитании своих детей.

Нас двое — я и дочь, уже 16летняя, умная девочка, которая с радостью и меня учит и совет даст. Она для меня самый близкий человек на свете, подруга, советчица. Теперь уже я прошу, поиграй мою любимую, и слушаю и слушаю. Она говорит «мам, как я вас расспустила». Но вот ездить со мной велосипедом она теперь не хочет, приходится самой, или напарника искать.

Люди с удовольствием няньчатся с маленькими детьми, а потом не знают что делать с большими.

А мне так нравится проводить время с взрослеющими детьми, столько интересного можно узнать.

— Что случилось,почему плачешь?
— Да, просто хочется поплакать, не знаю почему, потом подумаю.

А радость от прочитанного, чего то интересного, увлекательного. Жизнь продолжается, и с каждым мгновением мы делаем для себя новые открытия в своих детях, в себе.

]]>
Автор: Жизнь в Эпо http://webcommunity.ru/1145/comment-page-1/#comment-471 Thu, 08 May 2008 06:50:57 +0000 http://webcommunity.ru/?p=1145#comment-471 Елена, Мальта

Мой папа трагически погиб, когда мама была на 4 месяце беременности. Но, несмотря ни на что, появилась я (уже произошло чудо). Я воспитывалась бабушками и дедушками с маминой и папиной стороны. Потом мама снова вышла замуж и забрала меня к себе. К сожалению, через семь лет семья распалась. В 15 лет я была предоставлена самой себе. Училась, подрабатывала.

Было трудно. Была работа, квартира, но не хватало семьи. Опыт ее создания оказался неудачным. Я боролась за семью с человеком, которому было все равно, но я его любила и думала, что моей любви хватит на нас двоих. Я все время искала смысл жизни, не хотела быть роботом…

После долгих размышлений я пришла к выводу, что мне нужен ребенок. И я буду жить для него, ради него. Я родила сына, несмотря на нежелание его отца (второе чудо). Когда сыну было 6 месяцев, мы разошлись. Но мне это было уже неважно. У меня был любимый сын, а у него была любимая мама. Мне было к кому приходить с работы домой. Мне было ради кого жить. Но опять чего-то не хватало.

В то время моя мама занималась фэн-шуем, посещала различные тренинги. И она рассказала меня об одной из методик, как стать счастливой. Надо было написать план на следующие 3 года в виде таблицы: любовь, здоровье, карьера и т.д., — то есть то, в чем ты нуждаешься, с описанием того, как ты это видишь. И иногда в него заглядывать, чтобы не сбиться с намеченного пути.

Последующие события развивались немного не по графику, но именно так, как я задумала.

Я вела переписку с подругой, которая устроилась за границей, и она предложила познакомить меня с хорошим человеком. Она писала: “Вот было бы хорошо, ты бы и жизнь свою устроила, и подруга бы у меня была рядом”. Я ей ответила , что не против. Но дальше как-то все не получалось – до тех пор, пока однажды я не решилась приехать к ней погостить. И события стали развиваться настолько быстро, что все только удивлялись.

Меня познакомили с потенциальным мужем, мы сразу друг другу понравились: он спортсмен, а я стройная и симпатичная. В итоге на третий день он сделал мне предложение (третье чудо). Сказать “да” было сложно… И последующие дни моего пребывания мы присматривались друг к другу. Я взвешивала все “за” и “против”.

Плюсов оказалось больше, чем минусов. И я сказала — да. Бросилась в этот омут с головою, не думая о последствиях, оправдывая это тем, что в действительности я ничего не теряю. Ведь так я придумала сама 1,5 года назад, сочиняя план…

ПЕРЕЛЕТ В НОВУЮ ЖИЗНЬ

Мой четырехлетний сын сразу назвал моего избранника папой, и тот тоже сразу занял эту «должность». Первое время они меня доводили до слез. Сын не слушался, папа воспитывал, сын плакал и я с ним — жалко. Как-то сразу забеременела (мы этого хотели), мне нужна была дочь. И началось страшное: адаптация + токсикоз + приготовления к свадьбе.

Свадьбы здесь — как в кино иностранном показывают. Но у нас была скромная по местным меркам. Сначала надо было оформить документы. Бюрократия – как в СССР, загоняли до такой степени,что мне ничего не надо было. Не разрешали венчаться в церкви (местный глава католической церкви), т.к. все получилось быстро. Но мы этого добились.

Сестры будущего мужа выбрали мне платье и все остальное, сами придумали, в каких тонах будет макияж, разослали приглашения. По традиции, гости должны присылать поздравления и подарки до свадьбы.

Дом с утра украсили цветами, я съездила сделала прическу и макияж. Сестры были одеты в одинаковые красные платья, они несли следом за мной длинный подол платья. Около 19,00 приехали машины. Мы с мамой и братом ехали на Ролс-ройсе, а сестры на БМВ (машины мы заказывали). В церкви ждал жених. Брат меня подвел к нему и нас повенчали (как в кино). Мы вышли, выпили по бокалу шампанского и поехали в ресторан.

Вообще свадьбы здесь празднуют на виллах. Пойти в ресторан было моим предложением, так как на вилле принято ходить и общаться со всеми и не принято сидеть. А мне было тяжело беременной, затянутой корсетом на каблуках выхаживать. Выпили, поели, немного потанцевали. С моей стороны были новые подруги, русские с мальтийскими мужьями (4 пары), а с его стороны пар сорок родственников и друзей.

За первый год мы доделали и обставили дом, родили прекрасную дочь-красавицу. В момент родов муж от меня не отходил ни на шаг, поэтому уместно слово — родили (четвертое чудо).
Все как в кино — очень быстро…

От моменты одиночества меня спасали ТВ — “тарелка” с русскими каналами, — чтение книг, да иногда выбирались погулять по побережью или на пляж с подружками.

…Задолго до моего переезда был сон. ”Я надеваю свадебное платье, но оно мне мало, еле-еле в него влезаю. Затем церковь в тумане. Я поднимаюсь в нее по лестнице, вокруг много незнакомых людей и стоит жених. И, на мое удивление, я его не знаю. И мне, раз я невеста, нужно целоваться, но мне не хочется.”

Сон мне запомнился,но я не придала ему никого значения. После свадьбы я его вспомнила и осознала…

Мы в браке около 4 лет. Как и в других семьях, у нас бывают скандалы. Если бы мне было куда идти в этой стране, то мы бы уже давным-давно разбежались. Билеты бегала покупала несколько раз, но всегда было время остыть и подумать. Приходится работать над проблемой, вникать в суть, что да почему. И с каждым разом временное расстояние между ссорами становиться больше и больше, а отношения лучше и крепче.

Последнее чудо, которое случилось в моей жизни, – я нашла любимую работу. Я испытываю огромное наслаждение и сегодня заметила, что иду на работу с улыбкой. И мне неважно, сколько будут платить, мне важно получать удовлетворение. И всего бы этого не было, если бы мы не поругались. ( Мы поругались, мне пришлось оставить предыдущую работу, так как я не могла работать с людьми, находясь в депрессии. В этот раз уже муж разбирался с проблемой и искал выходы. Мы помирились и оказались в нужное время с нужными людьми, которые и помогли найти мою любимую работу).

Все в жизни происходит не просто так, а зачем-то, и все к лучшему.

]]>
Автор: Наталья http://webcommunity.ru/1145/comment-page-1/#comment-469 Wed, 07 May 2008 15:26:52 +0000 http://webcommunity.ru/?p=1145#comment-469 Здравствуйте! Тема общения детей и родителей для меня сейчас стоит на первом месте. Я от неё начинаю перестраивать свою жизнь. Я хотела ребёнка. Ноо чём я думала, когда собралась забеременеть? Думала, что появится ребёнок, я буду ему рада, буду заботиться о нём, потом он пойдёт в садик, в школу… Сейчас я понимаю, что просто следовала инстинкту — желанию иметь детей, ни о чём конкретном я не думала.

Всё изменилось, когда появился малыш. Реальность совсем не соответствовала моим иллюзиям. И мне пришлось учиться по ходу дела. Он совсем не мог находиться без меня. Ему было плохо, физически плохо, когда я пыталась уложить его в кроватку или коляску. Так мы с ним и ходили первый год нашей совместной жизни, слипшись. Сынуля был либо на руках, либо у меня под боком. Он сразу заставил меня учитывать его желания. Мы стали неплохо понимать друг друга.

Моему сыну скоро будет 4 года. Когда ему исполнилось 3 года, я вышла на работу на неполный рабочий день. В садик я его не отдала, он оставался с моей знакомой. Я возвращалась с работы домой, и он буквально повисал на мне. Я не могла ни поесть, ни присесть, ни тем более что-то сделать. Он сразу требовал внимания. Стал болеть. Я поняла, что моя работа не удовлетворяет очень важной потребности в моей жизни — быть рядом с сыном. Нам нужно это общение, нам обоим. Сейчас я перекраиваю свой график. Я почти всё время провожу рядом с ним. Но рядом не всегда означает — вместе.

Как мы общаемся? Я стараюсь построить общение так, чтобы это было интересно нам обоим. Плюс к этому, деятельность должна чему-то учить сына. Мне, например, доставляет удовольствие совместное рисование, лепка, поделки. Но я заметила, что это эти занятия не всегда «идут в счёт», то есть ребёнок не насыщается и начинает канючить: «Давай поиграем!» На вопрос — как поиграем? Идут описания игр, чаще всего — битв и сражений. Но мне самой не интересно всё время рубиться на мечах. Поэтому я думала-думала и придумала.

Итак, основные занятия, которые воспринимаются нами обоими, как полноценное внимание и общение друг с другом — это спортивные игры, чаще всего с мячом. Поскольку мой сын — кинестетик, то и игры должны включать в себя тесный телесный контакт. Плюс, обязательно — эмоции!!! Иногда он так и говорит: «Пойдём, посмеёмся!». Ну и, конечно, даже, если я занята другим делом, он всегда может подойти ко мне и забраться на колени. И я периодически подхожу к нему и обнимаю его крепко-крепко!

Конечно, мы оба растём, и всё меняется. Значит, будем искать оптимальные варианты и дальше!

]]>
Автор: Жизнь в Эпо http://webcommunity.ru/1145/comment-page-1/#comment-465 Tue, 06 May 2008 22:48:27 +0000 http://webcommunity.ru/?p=1145#comment-465 Здравствуйте! Этот рассказ написала моя дочь Лиза, 11 лет, 5 класс, как сочинение на тему “О радостном событии, которое произошло со мной недавно”. Она уверяет, что этот случай произошёл с ней недавно в реальной жизни :). Не знаю, она у меня тот ещё конспиратор :).

Лариса Наживова, Самара

РАДОСТЬ

Лиза Наживова

Однажды в пятницу днём моя подруга Яна пришла ко мне и попросила взять на выходные котёнка, так как она с родителями уезжала к родственникам и котёнка никак не могла везти с собой. Котёнок был очень милый. Он был серый, пушистый, глаза у него были умные и добрые. Его звали Мячик. Я очень обрадовалась и сразу же согласилась.

Но я совсем забыла, что у моей мамы аллергия на кошек. Именно поэтому она мне не разрешает их заводить, хотя я у неё много раз просила об этом. Я взяла котёнка и решила спрятать его где-нибудь. Я нашла маленькое окошко в самом нижнем этаже со стороны улицы, там было наподобие комнаты. Я положила туда коробку, в неё положила тряпочку, поставила миску с водой и едой, чтобы Мячик мог есть и пить, когда захочет. Я немного погуляла с ним, оставила его в коробке, а потом вернулась домой. Маме я ничего не стала говорить, потому что я подумала, что она поругает меня за необдуманное решение.

На следующее утро я пошла проведать котёнка, но его там не оказалось. Я очень расстроилась. Я смотрела около дома, спрашивала людей во дворе, но никто Мячика не видел. Я очень горевала, потому что переживала за Мячика, и ещё мне было стыдно перед подругой, потому что получается, что я не выполнила своего обещания.

Ночью я почти не спала, потому что мне было грустно. Больше всего на свете я хотела, чтобы Мячик нашёлся. В воскресенье утром я снова пошла искать котёнка. В коробке его, конечно, не было. Я села на лавку. Вдруг я увидела, как во двор пришли маленькие дети, а в руках у одного мальчика был мой Мячик. Как же я обрадовалась! Я в этот день больше не отходила от Мячика, а потом пришла Яна, и я отдала ей котёнка. Я, конечно, больше не буду принимать такие решения, ни с кем не посоветовавшись, но я была очень счастлива, что всё так хорошо закончилось.

]]>