WEBcommunity

Беременность и роды после 30 лет

Подскажите, пожалуйста, возможно ли нормальное протекание беременности и рождение ребенка, если женщине 34 года и до этого не было беременностей, но организм в принципе здоровый, не курю, занимаюсь плаванием, бегом. И чем отличаются поздние роды (после 30) от тех, что до 27? Правда ли, что если первые роды после 30, то женщина не может родить самостоятельно и обязательно кесарево? Не повлияет ли поздняя беременность на развитие ребеночка? Марина.

Ответ

Здравствуйте, Марина. Я считаю, что нормальное протекание беременности и роды, если женщина здорова и настроена на благополучный исход, возможно в любом возрасте. Просто нужно немножко больше контроля со стороны врачей, немножко более серьезное и ответственное отношение самой женщины.

На Ваш Вопрос: «Правда ли, что если первые роды после 30 , то женщина не может родить самостоятельно и обязательно кесарево?», я хочу ответить, скорее, нет, чем да. Если женщина хочет рожать самостоятельно, и нет никаких противопоказаний со стороны здоровья, то она вправе настоять на самостоятельном родоразрешении.

Обычно, врачи страхуются и отправляют позднородящих на кесарево. Но, повторюсь еще раз, Ваше право настоять на естественных родах, если Вы того хотите.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

Алеся Чуманская