Две важные причины

Здравствуйте, друзья! Сегодня еще раз хочу коснуться темы эмоций и сказать пару слов о вебинаре, который начнется уже в понедельник. Если вы еще не подали заявку на участие, то сообщаю вам две причины, по которым это необходимо сделать именно сейчас.

  1. Причина первая. Вебинар проводит Яна Лан — автор и ведущая программы «Школа Эмоций». Эта программа была разработана и успешно отрабона Яной именно для работы в сети. Если более двух лет назад были вопросы и сомнения о том, насколько реально работать по этой тематике через интернет — ведь тема эмоции, а их проявлений в данном случае не видно, то на данный момент таких вопрос и сомнений нет. Десятки участников, которые прошли курс и разобрались со своими эмоциями, научились отслеживать и выражать свои эмоции, реагировать на ситуации другими, отличными от привычных, способами, положительные отзывы и успешный опыт оказания психологической помощи, позволяют уверенно заявить о том, что данная программа замечательно работает.

Эмоции — специализация Яны, чтобы познакомиться с ее подходом к тому, как же эмоции можно использовать для понимания себя, других и для улучшения качества жизни, предлагаю вам транскрибированную запись начала беседы в понедельник.

Вопрос: Начнем с определения — что такое эмоции?

Яна Лан: Эмоции — это наше отношение к окружающей жизни, к тому, что происходит. В нашей жизни много чего происходит и мы ко всему испытываем какое-то отношение, пусть даже не всегда это выражено словами, но хотя бы мысленно. Когда мы сталкиваемся с какими-то событиями, с людьми, с их действиями, обязательно что-то в нашей душе проскакивает — я так к этому так отношусь или так, или так — вот это отношение и можно считать эмоциями. Бывет что к чему-то мы относимся нейтрально, нет нашего интереса, к чему-то с большим интересом, стремимся, хотим это получить, бывает что-то сильно не любим или стараемся избегать и везде в этом есть наши эмоции.

Очень часто мы не чувствуем или стараемся не чувствовать, когда ситуация связана с нежелательными для нас эмоциями, но это не значит, что их нет. Поэтому очень важно понять, как часто и какие эмоции мы испытываем. И как только человек приучается немного за своими эмоциями наблюдать, то обнаруживает, что эмоци у нас меняются буквально ежесекундно и это очень интересно. Таким образом эмоции — это наше отношение, наша реакция на то, что происходит.

Важный момент в данном случае в том, что нам порой кажется — происходит событие и потом мы на него реагируем. В этом убеждении есть очень большая ошибка, когда нам кажется, что эмоции — это следствие каких-то событий в нашей жизни. На самом деле происходит это несколько наоборот — изначально у нас было отношение к событию и именно поэтому мы реагируем на него определенными эмоциями.

Если мы знаем свое отношение, если оно у нас на уровне осознания присутствует, то мы знаем, что вот такое событие вызовет вот такую нашу эмоцию, если мы этого не осознаем, а эмоции это такой айсберг — кусочек, который видет сверху, тогда мы думаем, что это события вызвали такую нашу эмоцию. На самом деле мы просто не осознаем — какое наше отношение вызвало вот именно такую реакцию.

Вопрос: Зачем нужны эмоции и что они нам дают?

Яна Лан: Существует много теорий. Предлагаю остановиться на той, что если эмоции есть, если они встроены в человеческий организм, то это не просто так. Будем исходить из того, что в человеке ничего случайного нет, и если есть что-то, то как правило должно как-то использоваться.

Раз эмоции есть и раз они такие сильные, раз они нас сопровождают бесконечно, значит функция у них очень важная. Я считаю, что эмоции — регулятор правильности курса по жизни. То есть, с помощью эмоций мы можем определять — насколько мы верно живем. «Верно» имеется в виду не по каким-то общественным канонам или еще каким-то, а верно по своим собственным ощущениям и потребностям. То есть, там где есть дискомфорт, это значит, что мы как-то отклонились от курса, если эмоции душевные подъем, радость, вдохновение, удовольствие, значит нам туда, мы в верном направлении.

ПОЭТОМУ, если человек умеет, приучен понимать эмоции и их причины, не сдерживать, реагировать, то получается этим управлением легко пользоваться.

Если же эмоции накопились где-то, по каким-то причнам не выражались долго, тогда пользоваться этой функцией эмоций становится сложновато, потому что каждый раз, когда с чем-то сталкиваешься, эмоции уже самопроизвольно начинают выражаться, бьют в первую очередь те эмоции, которые мы долго держали и тогда других не слышно и уже о правильности говорить сложно в этом случае.

Вопрос: Зачем нужны эмоции, если часто противоречат разуму? Как заставить их работать в одной упряжке?

Яна Лан: Разум и эмоции это как две ноги — на одной когда прыгаешь, быстро устаешь. Мы чаще приучены больше слушать логические доводы, но на деле получается, что это далеко не всегда то, что нам на самом деле нужно, потому как логические рассуждения зачастую насаживаются с воспитанием, влиянием культурной среды, с какими-то обязательствами, которые мы берем на себя по жизни, а эмоции это наши спонтанные желания, поэтому, когда мы рассуждаем логически, то тут больше звучит о том, что делать НАДО, а эмоции больше относятся к сфере ХОЧУ.

Может быть это связано с воспитанием, может быть с общественным мнением, но существует такое мнение — «делу время, потехе час» и получается, что делу мы уделяем 95% времени своего, на то чтобы мыслить логически, рассуждать, выстраивать логическую цепочку того как нам надо двигаться в жизни, что делать, что нам нужно и как более правильно и только 5% мы оставляем на то, что считается «потехе час» и делаем то, что хочется. Но, чтобы они шли в одной упряжке, их все-таки надо немного уравновесить.

Основная причина почему мы не выпускаем эмоции — потому что страшно. Почему-то кажется страшным разрешить себе чувствовать многие вещи и более того, эти вещи выражать. Потому что эмоции ведь очень сильные и если мы только начинаем их выражать чуть свыше того, чем это принято в обществе, то мы тут же получаем обратную связь и эта обратная связь нам зачастую не нравится. Мало того, что нам было страшно, мы выразили, получили обратную связь и решили — буду лучше думать — как лучше. Поэтому и получается больше хлопот от эмоций. Получается, что мы даже не доходим до того рубежа, когда мы можем уравновесить чувства и голову, чтобы они вместе работали.

Вопрос: Что делать — скрывать свои эмоци, боясь потерять лицо, прятать их за маской безразличия или все-таки выражать?

Яна Лан: Мы начали говорить о том, что выражать их бывает достаточно страшно зачастую, НО — что происходит? Когда вы думаете, что вы скрыли свои эмоции и что выглядите безразлично, на самом деле на подсознательном уровне абсолютно все окружающие прекрасно знают, что у вас в душе. Как бы вы ни старались эту маску надеть, она все равно будет видна, если человек более-менее разбирающийся определяет сразу, то неразбирающийся, не может определить что с вами происходит, но он все равно обязательно видит, что что-то не то, чувствует это. У каждого было ощущение — вы общаетесь с кем-то, человек с вами милый, приветливый, но вы чувствуете — что-то не то. Это как раз тот случай — маска надета, человек эмоции не выражает, но вы понимаете, что там что-то есть и тогда общаться становится достаточно сложно, потому что возникает напряженность. Детки всегда очень хорошо чувствуют эмоции других людей, а потом их приучают больше думать, рационализировать и это умение постепенно утрачивается. Только достаточно искренние, сильные люди, которые не боятся обратной связи от других людей — осуждающей связи, сохраняют эту живость, искренность и умение проявлять свои настоящие эмоции до взрослого возраста.

Вопрос: Разница между чувствами и эмоциями?

Яна Лан: Эмоции всегда ситуативны, произошло событие — эмоция возникла, они кратковременны, если их не копить, не прятаться, не вытеснять, не стараться их избегать, то они, как правило, возникли, вы их отреагировали, эмоция закончилась, все! Чувства — это стойкое и длительное образование, к примеру, чувство дружба, любовь, признательность. И каждое чувство может включать в себя очень много эмоций. К примеру, у вас любовь к определенному человеку и в каждый момент вы можете испытывать спектр эмоций — и радость от встречи, и нежность, и счастье, и, когда он вас рассердил, то противоположные эмоции, вплоть до ненависти. То есть, чувства — это длительные переживания, эмоция ситуативна и обязательно адресна — не бывает эмоции просто так, она обязательно направлена на какого-то человека.

Вопрос: Есть мнение, что эмоции бывают положительные и отрицательные.

Яна Лан: Это деление на положительные и отрицательные эмоции мне не нравится :). По какому принципу их разделили? Положительные это те, которые приносят положительные ощущения, а отрицательные — те, которых хотелось бы избежать. Но на самом деле нет положительных и отрицательных эмоций — полюс эмоций указывает только на то, что человек движется либо в правильном направлении, либо, там где он испытывает эмоции, которые ему не нравятся, указывает на область, которую можно было бы подправить и улучшить. Поэтому, я бы не сказала, что они отрицательные, они как раз самые важные, потому что именно они указывают, где у нас есть самый большой потенциал, используя который, изменив что-то именно в этом отношении, мы перейдем на другой уровень отношений, на отношения другого качества.

Конечно, в обиходе мы все пользуемся этим делением на положительные и отрицательные, потому что так проще, но я обычно агитирую клиентов за то, чтобы отрицательные эмоции считать самым высшим благом для себя.

Итак, на мой вкус достаточно веское основание — под руководством профессионала научиться использовать ресурс, который всегда под рукой, для того, чтобы понимать в каком направлении двигаться, как действовать и чтобы разобраться с имеющимися ситуациями и часто возникающими эмоциями. Замечу, что час индивидуальной консультации Яны Лан стоит 50 USD, в данный момент вы можете принять участие в пятидневном тренинге всего за 20 USD, кстати, это вторая причина.

  1. Причина вторая. Решение об участии надо принять сейчас :). Потому как тренинг начинается в понедельник. По его окончании запись курса будет стоить 70 USD. Ну и повтора тренинга по этой тематике не планируется, он будет единственным в таком виде, потому как будет запись и желающие пройти курс смогут сделать это самостоятельно. Итак, если вы еще не подали заявку на участие, то предлагаю вам сделать это прямо сейчас.

http://webcommunity.ru/1378/

И можете начинать делать первое домашнее задание :).

  1. Напишите о том, с какой целю вы хотите принять участие, с чем разобраться, что понять, чему научиться.
  2. В течение ближайшего времени — перед началом тренинга, понаблюдайте за своими эмоциями, записывайте эмоции, которые заметили у себя, тут же помечая, на кого и на что они возникли.

Оба эти задания будут материалом для обсуждения в первый день после теоретической части.

Итак, до встречи!

Желаю вам ярких интересных эмоций! :)

Если есть вопросы, обязательно пишите.

С наилучшими пожеланиями, Вавилина Наталия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.