Что делать со своими эмоциями?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня продолжаю публиковать ответы на вопросы, которые были заданы Яне Лан в прошлый радиопонедельник на тему эмоций.

Уточнение от слушателей: Яна, Вы сказали, что эмоции всегда адресованы людям, а разве они не могут быть адресованы природе, явлениям?

Яна Лан: Возможно, но больше это имеет отношения к чувствам. Например, когда мы любим природу и видим радугу, солнце, то испытываем это общее чувство, которое содержит спектр разных эмоций.

В тоже время мы испытываем разные эмоции, и их можно хорошо посмотреть на отношениях с людьми, они всегда адресованы кому-то. Очень ярко это видно в работе психологической группы, когда люди собираются раз в неделю и изначально договорились выражать все эмоции, которые есть, не стесняясь, чтобы понять, что же они значат и вообще — научиться этим инструментом пользоваться.

Часто бывает, что человек приходит и говорит: «Я злюсь», его спрашивают: «На кого?», «А ни на кого, просто так — день плохой был», так вот — такого не бывает! Злость, раздражение, зависть и другие эмоции всегда имеют источник, мы всегда их испытываем к кому-то, нельзя испытывать такие эмоции просто так, потому что день плохой был, надо сесть и вспомнить, а что в этом дне было такого, когда эта эмоция началась, на кого она включилась, на что она включилась? И когда находится этот ярлычок — на что она включилась, тогда вот по этому ярлычку можно найти источник в себе — почему я так отреагировал, именно такой эмоцией и тогда мы уже работаем дальше.

Уточнение от слушателей: А что делать с этими эмоциями? Как с ними работать?

Яна Лан: Работа это долгая, потому как, во-первых, надо научиться их замечать, мы это делать не привыкли, в основном потому что некогда. Я прекрасно понимаю, что это моя работа, я привыкла делать это сама и учить этому других, а другие люди заняты другой работой, им некогда копаться в себе, замечать свои эмоции, отслеживать их. Но если вы уже пришли к тому, что вам это необходимо, то начинаем мы прежде всего с того, что отслеживаем самую неприятную эмоцию, которая есть на сегодняшний день. Например повторяется у вас какая-то ситуация раз за разом и вы хотите ее изменить — реагируете, злитесь постоянно на кого-то, не можете ничего с собой поделать.

Прежде всего нужно научиться замечать ситуации, в которых это происходит.

Есть такое хорошее упражнение — вы приходите домой каждый день и 15 минут уделяете тому, чтобы вспомнить, какие у вас возникали яркие эмоции за день и с чем они были связаны, и так каждый день в течение нескольких недель. Потому что нельзя в течение короткого срока определить свои постоянно повторяющиеся стереотипы. У каждого человека есть стереотип эмоционального реагирования — привычные эмоции, нам нужно их определить, затем нужно понять, на что мы включаемся — ярлычки, события, действия тех людей, которые наши эмоции включают.

Затем замечаете похожие ситуации, когда они относятся к другим людям.

После этого надо научиться реагировать эту эмоцию. Обществом нашим выражение отрицательных эмоций обычно порицается, осуждается. И смотрите что получается — все хотят реагировать конструктивно, а не получится сразу конструктивно. Вначале необходимо научиться реагировать в принципе, то есть, не вытеснять эмоцию, не заталкивать ее подальше вглубь души, нужно вытащить ее на поверхность и разрешить ее себе проявлять.

Почему в этом плане удобна группа или тренинг? Потому что там собирается группа людей, которые договорились реагировать и принимать эмоции других участников, что позволит вам уберечь от этого близких людей. Пока вы не прошли тот этап, когда вы разрешили себе эмоцию выражать, дальше двинуться достаточно сложно.

Можно в последствии научиться ее выражать конструктивно, но вначале нужно излить все то, что копилось, потому что ваша привычная негативная эмоция, которую вы долго не выражали, имеет свойство накапливаться. Эмоция — это энергия, энергия никуда не девается, и, если она появилась и не вышла наружу, не была прожита и проявлена, она обязательно где-то сидит, если вы ее не ощущаете, она уходит на уровень тела и проявляется на уровне фиических, так называемых, психосоматических заболеваний. Поэтому я и говорю, что работа с эмоциями — это процесс долгий и самое главное — разрешить себе эти эмоции выражать, это вызывает основную сложность.

Вопросы слушателей: Испытываю раздражение по поводу того, что третий день идет дождь. Вижу бардак и злюсь.

Яна Лан: В ситуации с бардаком замечу, что эмоции всегда направлены на других людей, и когда выражать их нельзя, когда это с детства порицается, ведь многим детям родители не разрешают кричать и плакать, то в таком случае эмоция направляется на себя.

Вопрос слушателей: Как перестать злиться на себя?

Яна Лан: Научиться выражать свою злость. Злость в данном случае — это агрессия, направленная на себя, она называется аутоагрессия. Раздражение по поводу дождя тоже может иметь совершенно другой адрес, это замещение. Есть раздражение, оно сидит в нас, на что оно было неизвестно, потому что эмоция была вытеснена, не прожита и она находит выражение вот в таком виде, называется «нашли козла отпущения» — дождь на улице, все плохо. Если нет другого козла, направляем на себя — я виновата во всем, я плохая и т.д.. Это самый опасный вид агрессии, направленный на себя, потому что она разрушает наш организм, физическими заболеваниями и прочими психологическими сложностями. И нельзя сказать — сделай это и перестанешь злиться на себя, чтобы перестать злиться нужно научиться выражать свою злость, нужно разрешить себе злиться на других людей. Мы это делать не умеем, боимся и получается, что безопаснее злиться на себя.

Вопрос слушателей: Получается, что эмоции для того, чтобы ссориться?

Яна Лан: Одна из самых запретных эмоций — агрессия, и издавна идут споры — как грамотно, конструктивно выражать свою злость. Злость считается нехорошим чувством — злиться на людей плохо, но она есть, она появляется и, чем выше запрет на проявление агрессии, тем сложнее человеку проявлять и принимать любые эмоции. Как только мы начинаем искренне общаться с другим человеком и он начинает агрессию выражать, а у меня запрет на ее выражение, то я буду очень сильно негодовать — как можно так себя вести!!! Но на самом деле это негодование — это моя злость, которую я в себе давлю. Лучше поссориться и помириться, чем сделать хорошую мину при плохой игре, чем сделать вид, что я не злюсь и пытаться наладить общение. Напряжение, таким образом создаваемое, маска, которую мы надеваем в этом случае не даст построить искренних отношений.

Уточнение от слушателей: Страшно свою злость высказать — обидятся, а потом будешь за ними бегать.

Яна Лан: Мы не несем ответственности за чувства других людей, когда это понимаешь, в жизни многое меняется. Это очень глубокое убеждение, которое сидит у многих людей о том, что я могу обидеть другого человека — я повел себя агрессивно, я его обидел и он ушел обижаться. На самом деле, у человека был выбор и у каждого из вас есть выбор — обижаться или нет. Невозможно обидеть другого человека.

Почему одни люди обижаются и делают это постоянно, вы даже можете молчать и ничего не говорить, они сами себе придумают и обидятся, а другие не обижаются никогда? С одной стороны, это стереотип эмоционального реагирования — человек привык обидой добиваться своего, к примеру, вашего внимания. Прежде чем излить свою агрессию (можно сделать это на домашних, а можно это сделать на специальных мероприятиях, где можно прийти и где можно свою агрессию понять и научиться выражать) необходимо научиться понимать, что человек не обязательно обидится.

Еще хочу сказать по поводу агрессии. Первым в мире заболеванием на сегодня — сердечные заболевания. И уже давно установлено, что это классический психосоматоз, существует семерка классических психосоматозов и первое место среди них занимают сердечно-сосудистые заболевания. Исследовали этих людей, от этих заболеваний самая высокая смертность на данный момент, и выснили, что подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы люди, имеющие определенный психотип. И основным параметром такого типа личности является сильная агрессия и запрет на ее выражение. То есть, это люди, которые выражение агрессии осуждают и в то же время они очень авторитарны, агрессивны, но эта агрессия у них направлена на себя.

Вот такую силу колоссальную имеют наши эмоции. Таким образом, если вы хотите жить, все-таки рекомендую вам научиться эту агрессию выражать. Что касается близких ваших, то можно с ними договориться, что вы будете в ближайшее время учиться выражать агрессию.

Все, что мы не прожили, все что было задавлено, куда-то запрятано, затолкано, это все соматика. Как только человек начинает свои эмоции осознавать и хотя бы проговаривать уже становится легче, если это идет наружу.

У меня мама, поскольку я занимаюсь эмоциями, она тоже всем этим интересуется, всю литературу читает и всю жизнь у нее высокое давление, чуть что сразу с тонометром, лекарствами, а теперь она говорит: «Я поняла, что у меня было с давлением и теперь у меня с ним все в порядке». Действительно, стоит только понять и разобраться.

Вопрос: А что делать если эмоций наоборот не хватает, как освежить восприятие особенно в среде монотонного труда и быта?

Яна Лан: Есть интересное свойство у эмоций. Когда человек какие-то эмоции испытывать не хочет, когда они неприятны, то он снижает громкость этих эмоций и организм приспосабливается не чувствовать этого постоянного дискомфорта — легче снизить громкость эмоций. Вместо того, чтобы с ними разбираться, проживать, мы учимся выключать их. НО одновременно с негативными эмоциями выключаются и позитивные, и происходит то, о чем был задан вопрос — начинается монотонное равнодушное серое существование, когда мы вроде уже не реагируем на негатив, научились, но и позитив почему-то пропал.

В среде монотонного труда и быта. Вначале надо убрать эту среду — сразу эмоций много будет J. Возможно, что сама среда провоцирует такие эмоции — надо идти на работу, потом с работы, потом в магазин, а дома семья, которая прыгает на голове, и т.д. Дискомфорт — это целый ком, не что-то одно, с чем можно разобраться. И поскольку это ком, то где уж там до радости жизни, и поскольку это ком, то надо потихоньку из этого кома, большого такого, выдергивать ниточки и по одной распутывать. Заметили один дискомфорт и начали с ним разбираться. Смотрим — что там не нравится? Если это не нравится давно, то нужно сеть и подумать — нужно ли мне это или я могу как-то иначе построить свою жизнь? Даже когда просто убирается этот дискомфорт, уже легче становится. Иногда это просто куча обязанностей, которые человек вынужден тащить, он уже терпеть их не может, но считает, что деться от них никуда не может, вот надо попробовать убрать какую-нибудь одну такую обязанность, без которой хотя бы теоретически можно обойтись и в освободившееся время сделать себе что-то приятное. И если вот так разгрузить постепенно свою жизнь, то думаю положительных эмоций добавится, во всяком случае станет меньше отрицательных, тех, которые вызывали дискомфорт и ощущение этой серости и монотонности.

И еще, когда мы разрешаем себе испытывать, проживать, проявлять негативные эмоции, удивительным образом этот регулятор громкости включает и положительные эмоции и они начинают проживаться ярче.

В свете предложенной информации, предлагаем вам разобраться с накопившимися эмоциями, научиться их проживать и добавить ярких красок в вашу жизнь. Вебинар Школа Эмоций — Базовый курс. Начало понедельник 16 июня в 21.30 по московскому времени.

С наилучшими пожеланиями, Вавилина Наталия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.